Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Глумились над личными качествами сотрудников полиции»

Сын вице-президента «ЛУКойла» Шамсуаров напал на журналистку

Нападение на журналистку со словесными оскорблениями и почти полное отрицание собственной вины — так начался судебный процесс по громкому делу о гонках золотой молодежи с полицией. Несмотря на безумную езду со скоростью 250 км/ч и опасные маневры со стороны водителя и пассажиров Mercedes Gelandewagen, преследовавшие мажоров полицейские зла на подсудимых не держат и в перерыве заседания с удовольствием просматривали вместе с ними запись погони.

В среду Гагаринский райсуд Москвы приступил к рассмотрению самого скандального за последние месяцы уголовного дела. Лихая погоня полицейских с премиальным немецким внедорожником без номеров, но с полупьяными пассажирами взбудоражила не только высоких полицейских начальников, но и все общество.

Еще до начала заседания несколько ушедший в тень за последнее время хозяин Mercedes сын вице-президента НК «ЛУКойл» Руслан Шамсуаров вновь оказался в эпицентре внимания. Прямо в здании суда он напал на журналистку РАПСИ, которая попыталась с ним заговорить.

«Я подошла к нему, чтобы узнать его позицию насчет обвинения, и он резко выхватил у меня телефон, опустил его на лестницу и начал меня толкать, пихать и очень грубо высказываться в мой адрес. Я ничего не могла ему ответить, пошла подбирать свой телефон. Ни приставов, никого рядом не было, никто этого не видел, только моя коллега и, соответственно, он сам и его друзья», — рассказала «Вестям.ФМ» пострадавшая журналистка Евгения Соколова.

Уничижительные тирады в адрес девушки слышал и корреспондент «Газеты.Ru» — Шамсуаров унизил ее не менее жестко, чем сотрудников ГИБДД, за что в том числе и оказался под следствием.

В ходе самого заседания выяснились интересные данные о личности обвиняемых. Так, Виктор Усков, проучившись три курса в техническом университете в Комсомольске-на-Амуре, перебрался в Москву, где обосновался на Крымском Валу. Сферу занятий он обозначает как «индивидуальный предприниматель». При этом Усков в 2013 году был судим по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), после чего суд помимо прочего назначил ему четыре года испытательного срока. Не исключено, что если Ускова в итоге признают виновным, то его итоговый срок заключения с учетом прошлых подвигов окажется выше.

Водитель Mercedes Абдувахоб Маджидов, как оказалось, работает администратором и тоже имел проблемы с законом — в 2014 году его приговорили к штрафу в 6 тыс. руб. Кроме того, при задержании с друзьями у Маджидова были изъяты водительские права на другое имя. Однако затем документ потерялся и в материалах дела его нет. Если бы права удалось сохранить в деле, Маджидову грозила бы статья еще и за подделку документов.

Уже в ходе заседания заскучавшие молодые люди углубились в смартфоны. Под глазом Ускова красовался внушительный синяк, который он поначалу пытался неуклюже скрывать.

После изучения личностей подсудимых гособвинитель зачитал обвинительное заключение. Там, в частности, отмечалось, что фигуранты «вступили в преступный сговор, разделив между собой преступные обязанности».

Шамсуаров, было оглашено в зале суда, доверил управлять автомобилем Маджидову «для агрессивного вождения и давал советы, как нарушать ПДД».

Комментируя видеозаписи, сделанные обвиняемыми, прокурор отметил, что они «глумились над личными и профессиональными качествами сотрудников полиции».

«Они обладали чувством вседозволенности и безнаказанности. Публикации видеозаписей деформировали сознание граждан», — отметил прокурор.

Он также пояснил, в чем заключалась угроза для жизни сотрудников полиции, которые гнались за Mercedes. Находившийся за рулем Маджидов «умышленно резко тормозил», создавал аварийные ситуации для других водителей и пешеходов. В суде также оказалось, что погоня за нарушителями велась на трех автомобилях, включая Mercedes E-класса. Сидевший за рулем служебной иномарки инспектор ДПС, как оказалось, прошел специальные курсы, поэтому, несмотря на заметное техническое превосходство элитного внедорожника, полицейские смогли догнать нарушителей. При этом в суде прозвучала невероятная цифра в 250 км/ч — примерно с такой максимальной скоростью проходила дорожная дуэль молодежи и полиции.

Обвинение всем трем было как под копирку, но никто из них по существу с ним не согласился. «Угроза применения насилия — это тут лишнее, а по поводу оскорблений еще можно порассуждать», — прокомментировал позицию прокурора Усков. Два остальных фигуранта также не признали вину.

Примечательно, что в перерыве обвиняемые еще раз просматривали скандальные видеоролики вместе с полицейскими, которые их преследовали. При этом все они находились в отличном настроении.

При допросе в суде личных претензий в адрес молодых людей не высказывали.

Напомним, что скандальная история группы молодых людей, решивших «подразнить» полицию, тянется с конца мая.

«По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz, — ранее сообщили в пресс-службе Следственного комитета. — Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции.

При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции».

Уже после задержания автор трансляции — сын вице-президента «ЛУКойла» Шамсуаров — удалил свой аккаунт, но скандальная запись довольно быстро была выложена неизвестными на YouTube, вызвав бурю возмущения, прежде всего в руководстве столичной полиции, и широкий общественный резонанс.

Примечательно, что, судя по оглашенным в среду материалам дела, следствие посчитало, что это сами обвиняемые «выложили видео в высокопосещаемый ресурс сети интернет». По крайней мере, именно такую версию озвучил представитель гособвинения.

Примечательно, что гораздо больше усердствовали в привлечении к ответственности не следователи СК, а их коллеги из полиции. Выходка обеспеченных юнцов изрядно разозлила руководство столичной полиции, которое потребовало от подчиненных строго наказать молодых людей. Трое из них были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство и отсидели по 15 суток. Багдасарян, которую признали виновной в тех же деяниях, что и приятелей, дали 10 суток. При этом привлечение четверки к административной ответственности создало проблемы самим следователям, которые сначала пытались привлечь фигурантов дела по самой очевидной в данном случае ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Однако столичная прокуратура несколько раз закрывала открытое уголовное дело, поясняя, что дважды, с учетом административного ареста, за одно и то же деяние наказывать нельзя. Именно тогда правоохранительные органы решили привлечь трех фигурантов дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

В качестве оружия, которым молодые люди угрожали полицейским, был признан автомобиль. Ничего подобного с точки зрения классификации за последние годы в похожих случаях по всей стране точно не наблюдалось. Однако, очевидно, прощать дерзкую выходку в ставшем показательным эпизоде молодым людям столичные силовики точно бы не стали.

Помимо проходящей по уголовному делу стритрейсершы Мары Багдасарян в деле есть и пятый фигурант.

Лишь недавно стало известно, что следователи все-таки подтвердили давние предположения СМИ о пятом пассажире Mercedes.

Сейчас подозреваемый 20-летний молодой человек объявлен в розыск.

Следующее заседание в Гагаринском суде пройдет уже в пятницу, 9 сентября.

Новости и материалы
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости