Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стреляющие свадьбы вернулись в Москву

В Москве возбудили уголовное дело после стрельбы из свадебного кортежа

В Москве полиция задержала сразу два свадебных кортежа, участники которых открыли стрельбу. В отношении двух молодых людей возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В салонах роскошных Bentley, Maybach и Porsche с «красивыми» номерами полицейские нашли несколько травматических пистолетов и большое количество патронов к ним. Нарушителям грозит до пяти лет тюрьмы.

В воскресенье, 11 сентября, столичные полицейские устроили настоящую охоту на два свадебных кортежа после того, как жители города сообщили о стрельбе в воздух из открытых окон автомобилей. По первому инциденту, который произошел рядом с парком «Царицыно», правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело о хулиганстве по ч. 1 ст. 213 УК РФ. Двум подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Участники свадебного кортежа, в составе которого были Bentley, Mercedes Maybach и три Porshe, некоторые с «красивыми» номерами, открыли стрельбу, двигаясь по Шипиловскому проезду. Задержать стрелков удалось в тот же день на Новоцарицынском шоссе у КПП парка «Царицыно». Одному из участников стреляющей свадьбы на Porsche Panamera удалось скрыться от сотрудников ГИБДД, однако уже через несколько минут он был задержан на улице Каспийской.

По данным правоохранительных органов, сообщения очевидцев подтвердились: у участников кортежа были изъяты три травматических пистолета, 15 патронов и несколько магазинов. Двое подозреваемых задержаны, а после отпущены под подписку о невыезде.

Ранее в воскресенье москвичи стали свидетелями выстрелов из салонов автомобилей еще одной вереницы люксовых свадебных иномарок, которые двигались по Ленинградскому проспекту на севере Москвы. Очевидцы указали полицейским на Porsche с чувашскими номерами. Вскоре после введения плана «Перехват» предполагаемого нарушителя поймали в районе улицы Покровка.

Владелица одного из автомобилей этого кортежа — кроссовера Porsche Cayenne с российскими госномерами — рассказала «Газете.Ru», что была в тот день на свадьбе, но из ее машины никто не стрелял. «У нас никто не стрелял, — говорит Илона. — Все решили, раз Porsche Cayenn, значит, обязательно оттуда должны были стрелять. Пишут всякую чушь, показывают, а потом сидишь и отдуваешься».

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах рассказал, что информация о стрельбе из свадебного кортежа на Ленинградском проспекте действительно не подтвердилась полицейскими в ходе проверки.

«Оружия в автомобилях не было», — уточнил собеседник.

Стоит отметить, что ранее граждане, стрелявшие из свадебных кортежей в Москве, привлекались только к административной ответственности. Однако несколько лет назад после ряда подряд резонансных инцидентов по инициативе главы столичной полиции Анатолия Якунина был создан прецедент — по факту такого происшествия было возбуждено уголовное дело. «Все нарушители получили тогда реальные сроки, — отмечает руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Софья Хотина. — Неотвратимость наказания позволила свести на нет подобные преступления. И в данном случае позиция полиции будет принципиальной».

В мае 2016 года Якунин рассказывал, что благодаря жестким мерам ведомству удалось покончить с таким явлением, как «стреляющие свадьбы».

«Благодаря СМИ, и общественности, и нашей жесткой позиции были возбуждены пять-шесть уголовных дел, все были арестованы и осуждены, отправлены в места лишения свободы. Сейчас практически этой проблемы нет», — говорил тогда глава полиции Москвы.

Напомним, что ранее в Москве стреляющие кортежи действительно были не редкостью. Например, в октябре прошлого года свадебная процессия, состоящая из 16 человек и нескольких машин, была задержана рядом с тем же парком «Царицыно» — излюбленным местом праздничных фотосессий молодоженов. Тогда в стрельбе сознался гражданин Азербайджана.

Праздничным салютом отмечают бракосочетания не только в Москве. Напомним, что в 2013 году широкий общественный резонанс получило происшествие в Дагестане, в результате которого сотрудник полиции, стреляя из табельного оружия в воздух из автомобиля свадебного кортежа, случайно убил водителя проезжавшей мимо машины. Погибшим также оказался полицейский, который, ко всему прочему, был еще и дальним родственником стрелка.

Новости и материалы
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
Все новости