Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приставы специально подставили Мару»

Адвокат Багдасарян утверждает, что Мару намеренно подставили приставы

Судебные приставы подставили Мару Багдасарян, сообщив неверную дату начала исполнения обязательных работ, утверждает адвокат скандально известной стритрейсерши. По его словам, девушку якобы умышленно дезинформировали для того, чтобы она случайно прогуляла свои обязанности и снова попала за решетку. В понедельник защитник подает соответствующую жалобу. Состояние самой Багдасарян удовлетворительное, но совсем скоро ей предстоит серьезная операция.

Нашумевшая история стритрейсерши Мары Багдасарян, известности которой может позавидовать любая российская поп-звезда, получила свое продолжение. После очередного скандального ареста на 15 суток за два факта уклонения от исполнения обязательных работ в ГБУ «Жилищник» московского района Сокол адвокат девушки Давид Кемулария в понедельник, 16 января, направил жалобу на действия столичных судебных приставов.

Как считает Кемулария, приставы намеренно ввели его подзащитную в заблуждение, в итоге она оказалась за решеткой. Об этом «Газете.Ru» рассказал сам Кемулария. Оказалось, что у приставов претензии к Багдасарян по двум датам, в которые она не явилась исполнять решение суда.

Выяснилось, что приступить к работе девушка должна была еще 19 декабря прошлого года.

Однако, как утверждает адвокат, на тот день у Багдасарян есть справка из Боткинской больницы, согласно которой она пусть и не была госпитализирована, но обращалась за медицинской помощью. «В те дни, в частности 19 декабря, у нее резко ухудшилось состояние здоровья», — пояснил адвокат. Все документы приставам были предоставлены.

Очередной рабочий день девушка отработала уже только в новом году, 10 января.

По словам адвоката, приставы лишь в телефонном разговоре известили Багдасарян о точной дате выхода на работу, назвав 10 января, что девушка и сделала.

Напомним, что тогда за этим событием следили все федеральные СМИ. Изначально она должна была выполнять работу дворника, за ней уже закрепили участок — двор дома №28 по Часовой улице. Но адвокат девушки смог убедить суд, что по медицинским основаниям она не может выполнять такую работу (в 2015 году Багдасарян получила серьезные травмы в ДТП на Кутузовском проспекте, а отрабатывать надо было 595 часов). Поэтому государство приняло гуманное решение и назначило ей в наказание «бумажную» работу. Багдасарян исправно явилась на отработку и на следующий день, 11 января, пожаловавшись, правда, на то, что многочисленные представители СМИ создают ей неудобные условия работы.

«Однако уже 12 января с утра судебные приставы срочно вызвали ее к себе, — сказал Кемулария «Газете.Ru». — Там оказалось, что приступить к работам в 2017 году она должна была 9-го, а не 10 января.

Они сказали — извините, у нас ошибочка вышла. Вся эта процедура заняла целый день. В итоге получились два прогула, и на этом основании ее арестовали. Из суда ее сразу же отправили в СИЗО».

Как ранее уже поясняли приставы, должница пропустила два дня обязательных работ, не имея на то законных оснований.

«Я уверен, что приставы сделали это намеренно, то есть специально подставили Мару, чтобы еще сильнее ее наказать, — сказал Кемулария. — Эти 15 суток к тому же никак не зачтутся ей в пользу обязательных работ.

Жалоба на действия судебных приставов готова, буду требовать, чтобы Мару освободили, и доказывать, что доказательства приставов были фальсифицированы».

По словам Кемуларии, состояние здоровья Мары сейчас удовлетворительное. Но ей очень тяжело.

«Какие-то силы мешают Маре продолжать свою жизнь так, как она этого хочет, — сетует адвокат и друг девушки. — Происходит много провокаций, вот приставы спровоцировали такую ситуацию. Но нам очень помогла встреча с представителями ГИБДД. 9 января Мара встретилась с главой ГИБДД Москвы Виктором Коваленко и командиром спецбатальона Васютой, за что мы им очень благодарны. Они провели с Марой разъяснительную беседу, обсуждали с ней, как себя вести, как не допускать правонарушений. И сейчас у ГИБДД к Маре нет никаких вопросов. Мы принесли квитанции об оплате всех штрафов, и нам дали соответствующую бумагу».

В настоящее время Багдасарян содержится в СИЗО, видеться ей разрешено только с адвокатом. В ближайшее время девушка должна лечь в больницу для проведения операции.

«Газета.Ru» направила соответствующий запрос в пресс-службу управления Федеральной службы судебных приставов. В ведомстве сообщили, что запрос находится на рассмотрении и на него будет дан ответ в соответствующий срок.

Напомним, что из-за прогулов на Багдасарян был составлен протокол по ст. 20.25 п. 4 КоАП России (уклонение от исполнения административного наказания). Наказание по этой статье влечет наложение административного штрафа в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Таким образом, Багдасарян получила максимальный административный срок.

Сейчас медицинские документы, которые Багдасарян представила судебным приставам, пытаясь избежать работы дворником, активно изучаются. Кроме того, заключения врачей проверяют и в прокуратуре. Эпилепсия, о которой упоминал адвокат, является заболеванием, из-за которого Савеловский суд и столичная прокуратура могут пожизненно лишить девушку водительских прав. Согласно перечню медицинских противопоказаний, утвержденному постановлением правительства №1604 от 24 декабря 2014 года, гражданам, страдающим эпилепсией, за руль садиться нельзя.

Напомним, что под пристальное внимание правоохранителей и общественности 22-летняя любительница дорогих автомобилей и быстрой езды попала в конце мая 2016 года, когда оказалась пассажиром в Gelandewagen сына топ-менеджера «ЛУКойла» Руслана Шамсуарова во время гонок с полицией.

Компания молодых людей уходила от преследования сотрудниками ГИБДД, ведя прямую трансляцию погони в интернете, позволяя себе дерзкие и оскорбительные высказывания в адрес полицейских. Выходка закончилась для компании уголовным делом. Шамсуарова и его товарища Виктора Ускова признали в итоге виновными только в публичном оскорблении сотрудников полиции, а по более серьезной статье «Создание угрозы жизни полицейских» суд «мажоров» оправдал. Водителя иномарки Абдувахоба Маджидова и вовсе признали невиновным по всем уголовным статьям. Все трое отсидели по 15 суток за административные правонарушения — неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.