Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителя утопили за неудачный маневр

Пешеходы убили чуть не задавившего их водителя и ограбили его дом

Двойным жестоким убийством и грабежом закончился незначительный дорожный конфликт, произошедший в Ленинградской области. Началось с того, что водитель Toyota не справился с управлением и едва не наехал на двоих мужчин. После словесной перепалки пешеходы залезли в иномарку, затолкали в нее автомобилиста и уехали на водоем. Похищенного они утопили, забрали ключи от его дома, а там убили сторожа и ограбили жилище.

Серьезные последствия незначительного на первый взгляд дорожного конфликта, произошедшего в ночь с 17 на 18 января, расследуют в управлении Следственного комитета по Ленинградской области. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, вечером 17 января у одного из домов по улице Кривоносова в Выборге произошел дорожный конфликт водителя Toyota с двумя прохожими.

39-летний автомобилист ехал по спальному району, не справился с управлением и чуть на наехал на проходящих мимо мужчин.

Те остановили автомобиль, вытащили водителя, сильно избили, нанеся удары по голове и телу, а после затолкали обратно в салон и вывезли за город.

Там злоумышленники совершили над водителем самосуд, задушив его. Чтобы скрыть следы преступления, они утопили тело в водоеме в Выборгском районе Ленинградской области, а автомобиль бросили на обочине у автобусной остановки.

Однако на этом криминальный дуэт не остановился — они похитили у задушенного водителя ключи от дома. Узнав из документов адрес жертвы, они на такси приехали в его загородный дом во Всеволожском районе Ленинградской области с целью обокрасть жилище. Оказалось, что в доме на тот момент находился разнорабочий, который выполнял функции охранника. Подозреваемые убили и его, а тело сбросили в колодец на территории участка.

Похитив из дома сейф, подозреваемые скрылись с места преступления.

Между тем очевидцы инцидента с водителем и двумя пешеходами сообщили об этом в полицию, рассказав, что нападавшие увезли мужчину в неизвестном направлении.

Следователи возбудили уголовное дело по факту похищения человека по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК России. Уже на следующий день подозреваемых задержали. Ими оказались двое приятелей 24 и 26 лет. Пока только один из них дал признательные показания и рассказал об убийствах. Пока следователи возбудили только одно уголовное дело по факту убийства разнорабочего, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Однако, как пояснили в пресс-службе ведомства, в ходе расследования будет принято решение о возбуждении уголовного дела и по другим статьям.

Скорее всего, дело будет переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), максимальное наказание по которой предполагает пожизненное лишение свободы. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы. Следователем направлено ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Факты самосуда после дорожных конфликтов периодически всплывают в сводках происшествий.

Одним из самых громких примеров стал случай в 2015 году в Ростовской области. Там виновника ДТП без пострадавших до смерти избила разъяренная толпа. Инцидент произошел в ночь на 30 августа во время празднования Дня села Синявское Неклиновского района. В какой-то момент уже изрядно выпивший 22-летний Рафаэль Халгатян сел за руль своего автомобиля Ford Focus. В машину сел также 45-летний отец водителя Сергей Халгатян.

Однако далеко уехать у молодого человека не получилось — практически сразу он влетел в припаркованные на стоянке автомобили гостей праздника и даже задел проходящих мимо односельчан. Люди не пострадали, а вот пять машин — Hyundai Accent, Mercedes Vito, Mazda, Kia и Mitsubishi — получили серьезные повреждения. После ДТП между водителем и владельцами поврежденных автомашин произошел конфликт. Как только машина заглохла, взбешенные очевидцы аварии вытащили молодого человека из салона автомобиля и начали жестоко избивать.

«Люди словно с ума сошли. Они готовы были разорвать его на куски, — рассказал местным СМИ очевидец происшествия. — Стало понятно, что не остановятся, пока не убьют. Пришлось вызвать полицию. Рафаэля доставили в районную больницу, где он и скончался от кровоизлияния в мозг». По предварительным данным, смертельным стал удар тяжелым ботинком в голову. У погибшего остались жена и маленькая дочь. По словам очевидцев, отец до последнего пытался защитить сына, но безрезультатно.

В 2015 году чемпионка мира по тайскому боксу Оксана Кижнерова выстрелила из пневматики в пассажирку соседней машины. Ей показалось, что водитель ее подрезал. После этого спортсменка попыталась скрыться с места происшествия, но ее остановили. Все это произошло на глазах несовершеннолетнего брата пострадавшей. У девушки пуля застряла в виске, и она перенесла серьезную операцию.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости