Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беременную москвичку побили на парковке

Москвич ударил беременную женщину из-за парковки

В Москве безработный пешеход напал с кулаками на беременную женщину за то, что ее автомобиль, по его мнению, мешал проезду транспорта. Мужчина нанес автомобилистке в положении телесные повреждения. Пострадавшая обратилась в полицию, мужчину задержали, но почти сразу отпустили. Тем не менее правоохранители все же возбудили по факту инцидента уголовное дело.

Инцидент произошел еще 17 января, однако известно о нем стало только в понедельник из сообщения столичной полиции. Как отмечают в столичном управлении МВД, к ним поступило заявление от 31-летней гражданки о нанесении ей телесных повреждений. По ее словам, она припарковала свою машину на улице Фридриха Энгельса, после чего к ней подошел мужчина и сказал о том, что ее автомобиль мешает проезду транспорта. Женщина пыталась возразить, но дискуссия не задалась, и мужчина ударил ее. Потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). По этой статье автомобилисту как минимум грозит денежный штраф в размере до 40 тыс. руб., а максимальная санкция предусматривает арест на срок до четырех месяцев.

«Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Басманному району задержали 30-летнего безработного жителя столицы по подозрению в умышленном причинении вреда здоровью беременной женщине», — отмечается в сообщении столичной полиции.

Правда, вскоре мужчина был отпущен — в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Других подробностей инцидента в сообщении полиции не приводилось. Остается неясным, какие повреждения получила пострадавшая автомобилистка. На этот и другие вопросы в пресс-службе УВД по ЦАО Москвы «Газете.Ru» оперативно ответить не смогли.

Происшествие быстро вызвало широкий резонанс в СМИ и соцсетях, и на него уже отреагировали в Общественной палате РФ. «Думаю, что резонанс, который возник вокруг этой темы, послужит хорошим поучением нашим водителям и заставит их еще раз задуматься о том, как надо вести себя на дороге, — заявил заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин.

— Однако, с другой стороны, важно, чтобы этот информационный фон не сказался на объективности расследования. Все подобные дела должны рассматриваться исключительно в рамках правового поля.

Любой инцидент, который носит конфликтный характер, безусловно, крайне неприятен, особенно когда агрессия направлена на женщину, тем более, если она беременна. Безусловно, виновник должен понести ответственность в рамках действующего законодательства».

Похожая история с участием беременной участницы дорожного движения в апреле прошлого года произошла в Новгородской области. Двое полицейских прямо на дороге жестоко избили автомобилиста и ударили его жену, находящуюся на последних сроках беременности. Женщина слишком активно возмущалась поведению людей в погонах и физически защищала мужа. При этом полицейские были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не реагировали на включенную видеокамеру. Впрочем, на самой видеозаписи момента удара женщины не видно. Тем не менее после реакции СМИ делом занялся Следственный комитет. В итоге они посчитали, что пострадавшая говорила правду, и сотрудников ГИБДД задержали. На них было заведено уголовное дело.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp