Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дама обкатала джип на пешеходах

Наезд автоледи на пешеходов во Владивостоке попал на видео

Во Владивостоке женщина за рулем новенького внедорожника проехала на красный сигнал светофора и врезалась в толпу людей на пешеходном переходе. В результате аварии пострадали три человека, двое из них были госпитализированы с сотрясением головного мозга, переломами и ушибами поясничных отделов позвоночника.

Авария произошла в четверг утром по местному времени. Женщина на внедорожнике Toyota Cami проигнорировала запрещающий сигнал светофора и на большой скорости протаранила толпу пешеходов. Инцидент произошел недалеко от кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Об этом сообщается на сайте УМВД России по Приморскому краю.

«Водитель автомашины «Тойота Ками», двигаясь со стороны поселка Канал к океанариуму, проехала на запрещающий сигнал светофора и совершила наезд на пешеходов, переходящих проезжую часть», — говорится в сообщении.

Полицейские установили, что за рулем мини-джипа находилась 46-летняя женщина, имеющая солидный стаж вождения — право на управление транспортным средством категории «B» она получила в 2003 году. А вот автомобиль был куплен за два дня до аварии — 14 февраля 2017 года. Ранее к административной ответственности за нарушение ПДД автомобилистка не привлекалась.

Через некоторое время после инцидента появилась видеозапись с регистратора, который был установлен в салоне Toyota. На кадрах видно, как женщина движется в крайнем левом ряду. Водитель не реагирует на предупреждающий знак. Автомобиль не сбавляет скорости даже тогда, когда на светофоре загорается красный.

В этот момент ничего не подозревающие пешеходы, предположительно студенты ДВФУ, начинают переходить дорогу, однако женщина и не думает тормозить — кажется, что автомобиль даже немного ускоряется.

На большой скорости транспортное средство влетает прямо в толпу людей, разбрасывая их во все стороны. Проехав еще несколько метров с пешеходами на капоте, автомобиль наконец останавливается.

В результате аварии праворульный автомобиль практически не пострадал, сообщает PrimPress. Пешеходам же досталось сильнее — в ДТП пострадали трое: две женщины в возрасте 51 года и 18-летняя девушка. Двух «скорая» увезла в больницу. Врачи диагностировали у пострадавших переломы, ушибы и сотрясение мозга. Остальные пешеходы от помощи медиков отказались.

Пользователи соцсетей предполагают, что женщина могла перепутать педали газа и тормоза или отвлечься на мобильный телефон. Однако сама водитель в интервью местным СМИ абсолютно спокойно, находясь на сиденье своего автомобиля, рассказала, что не смогла затормозить на скользком участке дороги.

«Не справилась с управлением. Не смогла затормозить на переходе, — смеясь, говорит женщина. — Ну скользкая дорога, вы же видите».

На вопрос, сильно ли пострадали пешеходы, женщина отвечает, что у них ушибы и сотрясения.

Обвиняют в сети и пешеходов, которые, по мнению некоторых пользователей, начали переходить дорогу, не убедившись в отсутствии автомобилей.
Медицинское освидетельствование показало, что в крови участницы аварии отсутствует алкоголь.

Теперь в произошедшем разбираются полицейские.

Автомобилистке грозит лишение водительского удостоверения на срок до двух лет и штраф. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности.

Последней нашумевшей аварией на пешеходном переходе стал недавнее ДТП во Владимире, где настоятель местного храма за рулем Toyota Land Cruiser наехал на другого священнослужителя, переходившего в этот момент дорогу. Пешеход получил серьезные травмы и находится в больнице в тяжелом состоянии.

Водитель не пострадал и был на время расследования отстранен от священнослужения. Сейчас он находится дома под подпиской о невыезде. Во Владимирской епархии, однако, полагают, что ДТП было простой случайностью.

«После окончания расследования архиерей и Епархиальный совет будут принимать решение о его дальнейшем служении. Но это был несчастный случай, непреднамеренный наезд. Такое может произойти с каждым из нас», — рассказал «Газете.Ru» секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов. В данный момент по факту аварии проводится административное расследование. Как пояснили в УМВД России по Владимирской области, после выяснения всех обстоятельств произошедшего, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости