Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломата из России спасла подушка

Автомобиль посольства России в Киргизии попал в ДТП в Бишкеке

Машина с российскими дипломатами попала в аварию в Бишкеке. Элитный внедорожник с дипломатическими номерами столкнулся на перекрестке с небольшим грузовиком. По предварительным данным, один из автомобилей проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Водитель микроавтобуса получил травмы и был госпитализирован. Российский дипломат в аварии не пострадал благодаря подушкам безопасности.

В четверг в Бишкеке на пересечении улицы Фучика и Васильевского тракта около 16 часов по местному времени автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, в котором находился представитель российского посольства в Киргизии, столкнулся с грузовым Mercedes-Benz Sprinter. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу диппредставительства.

«Информацию о факте ДТП мы подтверждаем, больше пока никакой информации дать не можем. В настоящий момент обстоятельства выясняются. На месте происшествия находятся представители посольства», – заявила пресс-секретарь российского дипломатического представительства Дарья Пахомова.

«Водитель Toyota, которая перед аварией двигалась с высокой скоростью, не пострадал, в его автомобиле сработали подушки безопасности», — рассказали ТАСС в ГУВД Бишкека.

Сообщается, что местные правоохранители выезжали на место ДТП и оформили необходимые документы, но никаких мер в отношении представителя российского посольства принимать не стали из-за его дипломатической неприкосновенности. В настоящее время сотрудники ведомства выясняют обстоятельства аварии.

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что одно из транспортных средств на большой скорости проехало перекресток на красный сигнал светофора. Кроме того, по информации «Sputnik Кыргызстан», столкновение было сильным, и оба водителя составили заявления в Управление патрульной полиции (УПМ).

«Машины столкнулись довольно сильно. Водитель «Спринтера» доставлен в 4-ю горбольницу. Оба водителя написали заявления в УПМ. Идет следствие», — сообщили в пресс-службе УПМ.

На видео, которое опубликовано местным СМИ, видны первые моменты после столкновения. Траекторию движения транспортных средств по записи разобрать трудно, но очевидно, что они двигались на высокой скорости. После удара машины отлетели на некоторое расстояние, а до этого их успело развернуть. Оба автомобиля получили сильные механические повреждения передней части кузова.

Российские дипломаты попадают в аварии за рубежом достаточно редко. Одним из самых громких случаев за последние годы стал инцидент на Украине полтора года назад с участием представителя российского посольства на Украине Виктора Рышникова. ДТП произошло в октябре 2015 года недалеко от Киева. Дипломат не справился с управлением и влетел в отбойник. Когда к месту аварии подоспела патрульная машина, посол заперся в своем автомобиле.

Дипломатический иммунитет Рышникова не позволил полицейским составить административный протокол, сотрудники ведомства смогли только забаррикадировать его автомобиль, чтобы тот не смог уехать. После этого транспортное средство с помощью эвакуатора отправили на штрафстоянку. За Рышниковым же на место аварии приехал его коллега.

Представитель МВД Украины Артем Шевченко сообщал, что во время общения с российским дипломатом имелись очевидные признаки алкогольного опьянения. В то же время российская сторона опровергла заявления о том, что Рышников управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости