Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не «глонассил», а осматривал

Чиновники объяснили «глонассящие» трактора мониторингом территории

Как стало известно «Газете.Ru», столичные чиновники объяснили «мониторингом территории» перемещение коммунальной техники, которая в любое время суток бесцельно наматывает километры по дворам и переулкам многих районов города для фиксации передвижений техники в системе ГЛОНАСС. Несмотря на скандалы и увольнения, никаких нарушений в таком «мониторинге» районное начальство не видит.

Чиновники управы Тверского района Москвы объяснили, что ездящие, в том числе ночью, по дворам с поднятыми щетками и ковшами снегоуборочные машины, которые, по признанию самих водителей, «отбивают ГЛОНАСС», не нарушают регламент уборки улиц и занимаются мониторингом территории района. Это следует из ответа ведомства (имеется в распоряжении «Газеты.Ru») одному из читателей «Газеты.Ru», который ранее пожаловался в редакцию на случай псевдоуборки улиц.

«14.02.2017 в ночь уборка проводилась в соответствии с факсограммой департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы №88 от 14.02.2017 г., транспортное средство «КамАЗ» ЭД224КМ с государственным регистрационным номером А640ОР777 выполняло работы согласно титулу объектов дорожного хозяйства, предписанного вышеуказанной факсограммой, а именно выполняло мониторинг территории Тверского района города Москвы на предмет выявления мест с образованием снега и наледи для последующей зачистки и обработки реагентом», — говорится в документе.

Такой ответ житель Тверского района Иван Миронов (фамилия изменена) получил на свой запрос по факту «глонассящих» около его дома тракторов.

Ранее Миронов присылал в «Газету.Ru» видеозапись, на которой видно, как снегоуборочный «КамАЗ» с поднятой щеткой задним ходом заезжает в тупиковый переулок, а затем выезжает обратно. Необычный кульбит повторяется несколько раз. После этого невытерпевший оператор подходит к автомобилю, чтобы узнать у водителя, в чем заключается смысл таких странных перемещений.

— Что вы катаетесь туда-сюда? — спрашивает Миронов.

— ГЛОНАСС «отбиваю», — отвечает водитель, чей голос из-за ревущего мотора едва слышен.

Также на видео слышно, как водитель «КамАЗа» объясняет, что это его работа и действует он по указанию ГБУ «Жилищник». На вопрос, в чем же заключается работа, он посылает оператора к руководству.

По словам Миронова, техника приезжает в его двор не только днем, но и ночью. При этом громко работающие двигатели автомобилей мешают спать жителям близлежащих домов.

Когда снегоуборочные «КамАЗы» и трактора в очередной раз заполонили двор, Миронов даже вызвал полицию, однако, по его словам, правоохранительные органы не отреагировали на вызов.

Примечательно, что позицию управы разделяют и в префектуре Центрального административного округа Москвы. Там на запрос «Газеты.Ru» после просмотра видеозаписи ранее ответили, что нарушений на видео не зафиксировано.

«В соответствии с поручением штаба комплекса городского хозяйства по уборке территории города Москвы от 14.02.2017 данное транспортное средство выполняло работы по адресу 1-й Антроповский переулок на предмет выявления мест с образованием снега и наледи с последующей зачисткой и обработкой реагентом», — говорится в ответе пресс-службы.

Далее в документе, однако, сказано, что «КамАЗ» не просто мониторил, а все-таки очищал улицу от наледи.

«Нарушений регламента уборки на данном видео нет. «КамАЗ» ЭД244 КМ с государственным регистрационным номером А640ОР777 выполнял технологические операции с приведенными в рабочее состояние отвалом и щеткой на прометание», — объяснили чиновники.

А вот поступательные движения автомобиля в префектуре объяснили наличием на улице шлагбаума и недостаточной шириной проезжей части, что не позволило «КамАЗу» развернуться.

В то же время муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что коммунальные службы действительно должны проводить мониторинг территории с целью выявления мест, где необходима очистка улиц, однако делается это не с помощью «КамАЗов».

«Весь район разделен на участки, на каждом участке есть техник-смотритель. Именно он должен ходить по дворам и смотреть, убирается ли территория.

К сожалению, это не выполняется в должной мере, поэтому с уборкой улиц возникают проблемы», — поясняет Барановский.

Кроме того, по его словам, скандал с «глонассящими» тракторами оказался настолько резонансным, что в столичной мэрии придумали способ отслеживать не только перемещения коммунальной техники, но и положение щеток и ковшей тракторов.

«В феврале стало известно о проведении конкурса по установке датчиков на щетки, отвалы и разбрызгиватели, которые будут отслеживать, в рабочем состоянии они находятся или нет. Эти данные будут передаваться на мониторы Объединенной диспетчерской службы департамента ЖКХ и благоустройства», — пояснил муниципальный депутат, добавив, что согласно условиям конкурса специальным оборудованием будет оснащено 4 тыс. тракторов.

Напомним, что скандал вокруг «глонассящих» тракторов разгорелся после того, как в январе один из водителей снегоуборочной техники из ГБУ «Жилищник» района Северное Измайлово рассказал депутату Барановскому, что руководство предприятия заставляет трактористов выезжать на маршруты даже в отсутствие осадков и при непригодном состоянии техники. Подобная имитация работы, по словам водителя, нужна для того, чтобы перемещение тракторов было зафиксировано с помощью системы ГЛОНАСС.

После того как видеозапись с рассказом тракториста была опубликована в интернете, из «Жилищника» его уволили, а в знак солидарности вместе с ним ушли еще пять водителей. Однако вскоре досталось и руководству: работы лишились начальник предприятия и начальник гаража. В то же время проверкой законности увольнения водителей заинтересовалась прокуратура. Если надзорное ведомство найдет нарушения, трактористов восстановят на работе.

После широкого резонанса в СМИ жители других районов Москвы стали сообщать об аналогичной практике со стороны коммунальщиков.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp