Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотел, чтобы американец просто извинился»

Сбивший россиянина американский солдат скрылся от следствия в США

Госполиция Латвии в течение полутора лет не может допросить американского солдата, который в июне 2015 года выехал на встречную полосу и спровоцировал ДТП с пятью пострадавшими. Среди них был российский раллист Василий Грязин. Американец перед спортсменом не извинялся и в данный момент скрывается от следствия, предположительно, в Германии. Юристы полагают, что нарушитель может избежать наказания.

Правоохранительные органы Латвии уже полтора года не могут связаться с американским солдатом, который летом 2015 года спровоцировал крупное ДТП на шоссе Рига – Вецлайцене. Об этом в эфире латвийского телевидения заявил глава Цесисского отделения госполиции Латвии Алдис Паже, сообщает портал Rus.sm.lv.

Автомобильная авария произошла в июне 2015 года на трассе Рига – Вецлайнере, когда солдат армии США за рулем автомобиля Toyota Yaris решил обогнать фуру. Однако сделал это с нарушением ПДД — он выехал на встречную полосу, двигаясь на подъем в условиях ограниченной видимости. В этот момент в опасной близости двигался раллист из России Василий Грязин, выступающий на соревнованиях под флагом Латвии. Он ехал на тренировку на своем автомобиле вместе со штурманом.

По словам самого Грязина, дорога в месте аварии имеет много перегибов, поэтому он не сразу увидел мчащийся в его сторону по встречке автомобиль.

«Когда я заехал на вершину холма, увидел автомобиль, который пытался обогнать грузовик по встречке, до него оставалось метров двадцать-тридцать, я резко отвернул в сторону, он тоже, поэтому мы столкнулись под углом», — рассказал спортсмен «Газете.Ru».

В результате аварии Грязин получил многочисленные переломы, в том числе обеих ног, штурман, сидевший в правом кресле, отделался повреждением руки. У американца же оказалась сломана нога. После аварии всех пострадавших доставили в Цесисскую больницу. Российский спортсмен и американский солдат даже некоторое время лежали в одной палате в реанимации.

«Помню, он постоянно звонил кому-то по телефону, с кем-то говорил. Я был очень слаб, пытался на него посмотреть, чтобы он хотя бы просто извинился, мне было бы этого достаточно, но от него никакой реакции не последовало. На следующий день его увезли,

— поделился спортсмен, добавив, что американец и в дальнейшем не предпринимал попыток связаться с ним. — Человек, наверное, понимает, что останется безнаказанным, поэтому ведет себя спокойно».

По факту произошедшего латвийская полиция возбудила уголовное дело, однако американского водителя вскоре перевели из Цесисской больницы в госпиталь на территории базы в Германии. Таким образом, он оказался практически недоступен для правоохранительных органов Латвии. После этого следствие по делу зависло из-за того, что полицейские не могут допросить военнослужащего.

«Здесь вопрос о сотрудничестве. Мы отправляли письма в разные инстанции: и в посольство США, и в оборонные ведомства. Мы не получаем конкретных ответов. Бюро международного сотрудничества генпрокуратуры Латвии тоже пыталось получить информацию, что нам делать, чтобы организовать допрос, но пока результата нет.

Мы сделали все, что могли»,

— заявил глава Цесисского участка Видземского регионального управления госполиции Алдис Паже в эфире Латвийского телевидения.

В то же время, по информации СМИ, госполицию Латвии вскоре могут и вовсе избавить от зависшего дела. Прокурор, надзирающий за расследованием, намерен потребовать у генпрокуратуры в кратчайшие сроки передать дело американской стороне.

Однако в прокуратуре Латвии на запрос «Газеты.Ru» не смогли предоставить информацию о ходе расследования и посоветовали обратиться в полицию. В госполиции «Газете.Ru» оперативно прокомментировать ситуацию и разъяснить, какие действия намерено предпринять следствие, чтобы продолжить расследование дела, также не смогли.

При этом адвокат Марат Аманлиев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что выезд с территории государства, где совершено преступление, является классической схемой для иностранцев, позволяющей избежать наказания.

«Американец понял, что может быть привлечен к ответственности, быстро собрался и уехал из страны. Такое, к сожалению, происходит довольно часто. Даже если следствию известны все данные о человеке, другое государство его не выдаст», — пояснил Аманлиев.

По его словам, американского водителя могут объявить в розыск на территории Латвии, и, если он вдруг когда-нибудь будет пересекать границу государства, его задержат. При этом адвокат пояснил, что затягивание расследования связано с изначально неправильными действиями полиции.

«Правоохранительные органы должны были сразу его заключить под стражу, тогда у преступника не было бы возможности уехать из страны, — подытожил Аманлиев. — Теперь шансы привлечь его к ответственности стремятся к нулю».

Резонансные аварии с участием иностранцев нередко привлекают внимание общественности и СМИ. Так, громким скандалом обернулось ДТП, в которое полтора года назад на территории Украины попал российский дипломат Виктор Рышников.

Представитель российского посольства на трассе недалеко от Киева не справился с управлением и влетел в отбойник. Прибывшие на место аварии полицейские обнаружили, что Рышников заперся в своем автомобиле. Дипломатический иммунитет посла не позволил сотрудникам правоохранительных органов составить на него протокол. Полицейские смогли только забаррикадировать автомобиль Рышникова, который через некоторое время увезли на штрафстоянку с помощью эвакуатора. Дипломата же с места аварии забрал его коллега на другом автомобиле.

Представитель МВД Украины Артем Шевченко после ДТП заявлял, что во время общения с российским послом имелись явные признаки алкогольного опьянения, российская же сторона эти обвинения опровергла.

Неприятности зачастую подстерегают иностранцев и на территории России. Один из самых громких случаев произошел в июле 2014 года в Ивановской области. Пьяный водитель на автомобиле «Газель» насмерть сбил 61-летнего путешественника, называвшего себя посланником мира и за 15 лет на своем велосипеде объехавшего 61 страну, преодолев 120 тыс. км.

Наехав на велосипедиста, водитель грузовика попытался скрыться с места аварии, однако вскоре был задержан полицией. На основе характера повреждений бампера «Газели» эксперты пришли к выводу, что водитель двигался по обочине.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости