Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Помогите уехать домой с двумя детьми»

Теракт в метро спровоцировал транспортный коллапс в Петербурге

Теракт в Санкт-Петербурге, повлекший закрытие метро, спровоцировал транспортный коллапс. Из-за перекрытий в центре образовались крупные пробки. Жители, отчаявшись уехать домой, просят о помощи простых автомобилистов, которые в свою очередь также в массовом порядке готовы подвезти в попутном направлении нуждающихся. Из-за сложной ситуации власти города до конца дня сделали проезд в общественном транспорте бесплатным.

Крупный теракт в метро Петербурга резко ухудшил транспортную ситуацию в центре города. После взрыва на станции «Технологический институт» в Санкт-Петербурге власти в целях безопасности закрыли сначала несколько, а затем все станции метро.

Кроме того, была перекрыта и часть улиц, из-за этого город застрял в многокилометровых пробках. Согласно данным сервиса «Яндекс.Пробки», серьезные заторы возникли на Загородном, Московском, Измайловском и Невском проспектах. Затруднено движение также на Садовой и Гороховой улицах, набережной Фонтанки и Обводного канала.

По словам местных жителей, на всех въездах в город выставлены кордоны ОМОНа.

«Там сегодня и так не проехать из-за Путина, весь город был перекрыт и народ спустился в метро, а тут такое! В городе полный коллапс», — рассказала «Газете.Ru» одна из жительниц Петербурга.

После инцидента некоторые горожане пересели на наземный транспорт. Власти Петербурга даже запустили бесплатные автобусы М1 и М2, дублирующие первую и вторую линии метро, а также автобус 50А, курсирующий от станции «Петроградская» до «Московской». Усилено и движение троллейбусов и трамваев. Позже по указанию губернатора весь общественный транспорт Северной столицы стал работать бесплатно. Распоряжение действует до конца 3 апреля.

После теракта многие решили воспользоваться такси. Однако из-за шквала заказов вызвать машину, да и просто дозвониться до оператора оказалось довольно сложно.

«Все номера такси, по которым я звоню, заняты», — поделилась с «Газетой.Ru» жительница Северной столицы. Время ожидания ответа у некоторых служб такси составило более 20 минут.

В соцсетях некоторые пользователи информируют, что многие таксисты завысили цены. Между тем очевидцы сообщают, что стоимость проезда у крупных агрегаторов такси осталась неизменной и ни о каком резком повышении стоимости проезда речь не идет. Более того, десятки водителей, используя возможность оставить сообщение в сервисе «Яндекс.Пробки», предлагают всем желающим бесплатно подвезти в попутном направлении, оставляя свои контактные телефоны. С просьбой подвезти к водителям обращаются и сами пешеходы, в том числе с детьми. «Помогите уехать домой в Удельную с двумя детьми», — написала одна из пользователей сервиса.

Для того чтобы водители и пассажиры могли быстрее найти друг друга, в соцсетях появился и быстро набрал популярность хештег #домой.

Бесплатно перевозить людей согласились и некоторые таксомоторные компании.

«Мы стягиваем свободные автомобили к «Сенной», «Технологическому институту», «Площади Восстания», «Парку Победы», «Московским воротам», «Фрунзенской», «Гостиному двору» . Если вы видите автомобиль «ТаксовичкоФ» рядом с этими станциями, садитесь в него, вас бесплатно доставят до ближайшей открытой станции метро», — заявили на странице компании в соцсетях.

Готовность помочь петербуржцам выразили и в каршеринговой компании «Делимобиль». Сотрудники сервиса подвозят автомобили к станциям метро, чтобы люди смогли на них добраться до дома. В компании заявили, что аренда автомобилей в Петербурге будет бесплатной до полуночи.

В компании «Яндекс.Такси» опровергли сообщения в соцсетях о повышении цен после теракта в метро Петербурга. «Сразу после взрыва мы отключили возможность устанавливать повышающие коэффициенты. Кроме того, мы несколько раз оповестили всех наших партнеров, как таксопарки, так и индивидуальных перевозчиков, чтобы все, по возможности, вышли на работу», — заявила «Газете.Ru» представитель сервиса Екатерина Лебедева.

Более того, в понедельник вечером в компании сообщили, что все поездки в черте города будут бесплатны для клиентов.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга просит автомобилистов пропускать общественный транспорт, машины скорой помощи и других спецслужб. Кроме того, горожанам по возможности советуют оставаться дома.

По данным издания 47news, на всех автовокзалах Ленинградской области вводятся усиленные меры безопасности.

«Будет активизирована работа сотрудников частных охранных предприятий, которые работают на этих объектах. Особое внимание будет уделено местам скопления людей, багажным отделениям и местам отстоя транспорта», — заявил первый зампред управления Михаил Присяжнюк.

Между тем в понедельник днем у станции метро «Петроградская» сгорела маршрутка. Источник в экстренных службах отметил, что инцидент не связан со взрывом в подземке.

Пользователи соцсетей, застрявшие в многокилометровых пробках на дорогах, в подавляющем большинстве с пониманием относятся к ситуации, поддерживая друг друга и тех водителей, кто готов бесплатно возить петербуржцев.

В соцсетях появилось много сообщений с тегом #домой. Так люди просили подвезти их, а водители указывали, что готовы помочь и подбросить пешеходов до дома.

Новости и материалы
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Все новости