Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцы полицейских не справились с Росгвардией

Все участники убийства полицейских в Астрахани ликвидированы

В ночь на 6 апреля в Астрахани группа людей из салона автомобиля обстреляла бойцов Росгвардии. В результате пострадали трое сотрудников правоохранительных органов. В ходе спецоперации все нападавшие были уничтожены. По данным следствия, преступники были причастны к убийству полицейских, которое произошло двумя днями ранее.

В ночь на 6 апреля в Ленинском районе Астрахани наряд вневедомственной охраны Росгвардии в ходе поиска причастных к убийству полицейских, которое произошло двумя днями ранее, остановил для проверки автомобиль Renault. Однако его пассажиры не подчинились требованию правоохранителей и открыли по гвардейцам огонь. В результате трое правоохранителей получили серьезные ранения. После этого преступники скрылись. Об этом сообщается на сайте УМВД по Астраханской области.

Правоохранительные органы после нападения полностью оцепили Ленинский район города и начали поиск преступников. Обнаружить их удалось только к утру. В этом полицейским помогли кинологи с собаками. Оказалось, что злоумышленники прятались в камышах в темной одежде на территории заброшенного завода.

На место прибыли сотрудники Росгвардии и в ходе спецоперации ликвидировали троих подозреваемых. Еще один преступник был застрелен правоохранителями ночью во время нападения. Кроме того, полицейским удалось задержать и двух пособников банды, они были заключены под стражу.

Все ликвидированные в ходе спецоперации были опознаны правоохранителями как ранее объявленные в розыск за убийство полицейских.

Раненые сотрудники Росгвардии же после ночного нападения были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, одного из них медики уже прооперировали. Всех пострадавших бойцов в ближайшее время самолетом направят в Главный военный клинический госпиталь ведомства в подмосковной Балашихе.

Напомним, в ночь на 4 апреля в Астрахани группа лиц на автомобиле «Газель» спровоцировала аварию с Nissan March и заставила водителя вызвать на место сотрудников ДПС. Во время оформления ДТП злоумышленники расстреляли полицейских и завладели их табельным оружием.

На записи с регистратора, которая появилась в сети после происшествия, видно, что один сотрудник ДПС сидел на переднем сиденье патрульного автомобиля, а второй на заднем. Они передавали друг другу бумаги, по всей видимости занимаясь оформлением ДТП.

Один из злоумышленников подошел к автомобилю и прямо через стекло произвел два выстрела. Затем преступники сделали еще два выстрела, открыли двери машины и вытащили тела полицейских на дорогу.

После инцидента следственное управление СК по региону возбудило дело сразу по трем статьям — ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в ходе экстренного заседания региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба заявил, что к нападению причастны члены радикальной группировки исламистов-ваххабитов,

однако ни в следственном управлении регионального СК, ни в областном МВД «Газете.Ru» ранее не смогли подтвердить эту информацию, а в пресс-службе губернатора сказали, что «естественно, он делает такие заявления, основываясь на данных правоохранительных органов».

Полицейские объявили в розыск восемь человек, по данным следствия, причастных к убийству, затем число подозреваемых сократилось до семи. На следующий день правоохранители заявили о том, что к нападению причастны и вовсе четыре человека, их объявили в федеральный и международный розыск. Одновременно с этим в СМИ стали появляться сообщения о том, что некоторые подозреваемые заявили о своей невиновности и якобы сами явились в правоохранительные органы.

В то же время в МВД объявили, что выплатят один миллион рублей тому, кто сможет предоставить данные о местонахождении преступников.

Погибшие полицейские служили в органах с 2004 года и имели несколько наград. Так, старший лейтенант Владимир Дьяконов был награжден медалью «За отличие в службе» III степени, а лейтенант Дмитрий Школьников в прошлом году спас 17-летнюю девушку, которая намеревалась совершить самоубийство.

Прощание с полицейскими пройдет 6 апреля в 11.00 в здании астраханского УМВД. При этом церемония будет довольно масштабной, ради траурного шествия перекроют несколько улиц города.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости