Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агрессивный водитель наказал ребенка за фото

В Петербурге водителя задержали за избиение школьника

Полиция Петербурга задержала водителя, подозреваемого в избиении 10-летнего школьника. Он напал на ребенка, когда тот переходил дорогу по пешеходному переходу, бросил в него самокат и нанес удары в голову. Теперь нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы. В то же время девушка автомобилиста утверждает, что молодой человек не бил мальчика, а инцидент намеренно раздули СМИ.

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в избиении школьника ранее судимый за кражу 23-летний житель города Никита Кравченко. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

По данным следствия, днем 9 апреля в районе дома 27 по Ланскому шоссе Кравченко, двигаясь на автомобиле Kia Venga, напал на 10-летнего мальчика, который чем-то разозлил водителя. Сообщается, что школьник с самокатом переходил дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Кравченко посигналил мальчику, после чего тот сфотографировал его машину на мобильный телефон. После этого, по неизвестным пока причинам, водитель выскочил из автомобиля, догнал мальчика и ударил его кулаком по голове, а затем бросил в ребенка самокатом и скрылся с места происшествия.

В то же время, по сообщениям СМИ, Кравченко пытались оттащить от мальчика проходившие мимо люди, однако тот якобы угрожал им ножом.

После инцидента школьник был доставлен в больницу, врачи оказали ему необходимую помощь и отпустили домой. В свою очередь, следственные органы возбудили в отношении Кравченко уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Максимальное наказание по данной норме составляет пять лет лишения свободы.

По словам матери пострадавшего мальчика, школьник не успел перейти дорогу на зеленый свет, поэтому продолжил движение на красный.

«Видимо, это не понравилось водителю. Сначала он ударил его по скуле, пытался пнуть ногой, но промахнулся. Потом схватил самокат и швырнул в моего сына. Глеб мало что помнит, для него это оказалось шоком», — сказала она.

Стоит отметить, что в соответствии с п. 14.3 ПДД РФ на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Таким образом, автомобилист должен был пропустить мальчика, даже если тот не успел перейти дорогу на зеленый свет.

В то же время отец Кравченко в интервью журналистам заявил, что частично признает вину своего сына, а также пояснил, что ранее никогда не замечал за ним какой-либо агрессии по отношению к другим людям. Кроме того, он сообщил, что его сын пришел в отделение полиции по вызову добровольно.

Однако девушка задержанного Анастасия Приезжева в социальных сетях описывает совсем другую картину произошедшего и обвиняет СМИ в распространении недостоверной информации и намеренном раздувании конфликта.

По ее словам, в действительности мальчик переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, и именно из-за этого водитель ему посигналил.

«Он [Кравченко. — «Газета.Ru»] побежал за мальчишкой, чтобы объяснить, чем может закончиться езда на красный свет на самокате — тот в свою очередь хохотал и кривлялся. Когда Никита его догнал, говорил — простите!

Никита в этот момент поднял самокат и кинул его в сторону, но никак не в мальчика. И никто его не оттаскивал — после этого он пошел в машину, по пути поругался с прохожим, который пытался его задержать. Естественно, никакого ножа не было.

А телевидение раздуло эту историю до высот...» — написала Приезжева (орфография и пунктуация автора сохранены. — «Газета.Ru»).

Кроме того, девушка заявила, что следователи провели у нее дома обыск. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили и в региональном следственном управлении.

Судя по странице самого Кравченко в соцсети «ВКонтакте», молодой человек занимается ремонтом электронных устройств, называет себя «богом техники», а также любит автомобили — в его фотоальбомах размещено много фотографий с машинами.

Еще одна похожая история произошла ровно месяц назад в городе Приозерске Ленинградской области. Там местный бизнесмен Владимир Бельский в «воспитательных» целях на внедорожнике Nissan Pathfinder сбил игравшего у обочины 9-летнего мальчика. На такие неадекватные действия водителя толкнуло то, что школьник обстрелял его автомобиль из игрушечного автомата пластиковыми пульками.

В результате наезда мальчика выбросило на проезжую часть. После этого Бельский вышел из автомобиля, взял ребенка за капюшон и поставил на колени в снег. Затем водитель вызвал наряд полиции и в течение 15 минут, пока на место ехали правоохранители, не давал школьнику подняться.

Впрочем, полицейских такое поведение Бельского ничуть не смутило, они посадили обоих участников инцидента в патрульный автомобиль, выслушали их объяснения, после чего отпустили водителя, а мальчика подвезли к дому и передали родителям, не упомянув о скандальном инциденте.

О случившемся родители узнали лишь спустя некоторое время и сразу же написали заявление в полицию. В то же время в сети распространилась видеозапись наезда с камеры наружного видеонаблюдения.

В итоге инцидент оказался настолько резонансным, что о срочном задержании Бельского распорядился председатель СК Александр Бастрыкин. Сам Бельский, незадолго до задержания и выключения всех своих мобильных телефонов, успел кратко прокомментировать ситуацию местному изданию. На вопрос, знает ли он, что в отношении него возбуждено уголовное дело, водитель внедорожника ответил: «Да и пусть возбуждаются».

Отвечая на вопрос о соразмерности погони на внедорожнике за ребенком и наезде на него в ответ на стрельбу пульками, Бельский заявил: «А на чем я должен гоняться? Он сам упал на колени и стал просить, мол, дяденька, не звоните в полицию».

По его словам, после инцидента полиция опросила и его, и ребенка. «Его спросили: «Били тебя?» Он ответил, что нет, не били», — подытожил подозреваемый.

В итоге полицейские поймали Бельского в такси на выезде из Петербурга. По информации СМИ, он ехал в Москву на съемку передачи, куда его пригласил один из федеральных телеканалов.

В настоящий момент следователи проводят расследование. Бельскому грозит до пяти лет лишения свободы по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Новости и материалы
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
Все новости