Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мажоры на МКАД догоняют «Формулу-1»

Неизвестный водитель промчался по МКАД со скоростью 320 км/ч

Новое скандальное видео с выходкой столичных стритрейсеров вызвало широкий резонанс. Неопознанный лихач разогнался до 320 км/ч предположительно на МКАД. На запись уже обратили внимание в Госавтоинспекции, однако никаких комментариев полицейские пока не дают. Поэтому пользователи социальных сетей продолжают гадать, действительно ли автомобиль смог разогнаться до такой скорости или это видео является качественной подделкой.

После показательных судебных процессов и жестких мер в отношении стритрейсерши Мары Багдасарян, которую недавно пожизненно лишили водительского удостоверения, столичные гонщики из числа так называемой золотой молодежи продолжают публиковать видеозаписи новых скандальных заездов. Так, пользователь с ником majorka_63 в ночь на среду разместил в инстаграме видео с дерзкими ночными гонками по МКАД.

Ролик, длиной всего в 15 секунд, начинается с того, что на спидометре автомобиля виднеется отметка в 299 км/ч, затем водитель давит на газ и разгоняет машину до ее максимальной скорости — 320 км/ч. Автомобиль несется по крайней левой полосе, оставляя позади мелькающие в кадре транспортные средства, которые двигаются в попутном направлении.

Скоростной режим на МКАД ограничен 100 км/ч, таким образом, водитель автомобиля превысил его на 220 км/ч. При этом российское законодательство за превышение скорости более чем на 80 км/ч предусматривает лишение прав на срок до полугода.

Предположительно, заезд был совершен на Mercedes-Benz 63 AMG, однако, кто был за рулем, понять по кадрам из ролика сложно. Судя по руке на руле, можно лишь сделать вывод, что иномаркой управлял мужчина.

На странице «мажорки 63» размещено множество фотографий с элитными автомобилями марки Mercedes, а также и видео других дерзких заездов. На одном совсем свежем ролике видно, как автомобиль разгоняется до 222 км/ч на Садовом кольце.

При этом оператор, судя по всему, находился в салоне один, умудряясь управлять иномаркой на такой большой скорости и одновременно фиксировать происходящее на телефон.

Судя по всему, под псевдонимом «мажорка» не скрывается какое-то конкретное лицо. Страница похожа на общий паблик столичных стритрейсеров. В подписчиках аккаунта числится более 68 тыс. пользователей.

Примечательно, что видеозапись появилась накануне российской премьеры восьмой части картины про стритрейсеров «Форсаж».

В комментариях под роликом появились предположения, что видеозапись ненастоящая, а машина не может развить такую скорость, другие подписчики, наоборот, утверждали, что видеозапись подлинная, третьи же писали, что ролик был снят давно.

Уже в среду днем, после разразившегося скандала, видеозапись со страницы была удалена.

Можно отметить, что самую высокую скорость за всю историю гонок «Формулы-1» продемонстрировал в 2005 году в итальянской Монце болид McLaren-Mercedes под управлением Хуана-Пабло Монтойи — 372,6 км/ч.

Видеороликом с очередными гонками уже заинтересовалась московская ГИБДД. «В настоящее время столичная полиция изучает видеоролик, размещенный в сети интернет, на котором водитель автомобиля, предположительно, нарушает правила дорожного движения», — пояснили «Газете.Ru» в ведомстве.

При этом там добавили, что проверка по факту нарушения пока не инициирована. В то же время «МК» сообщает, что сотрудники полиции уже сделали первый вывод относительно видеозаписи — по их мнению, ролик был снят, предположительно, в Ленинградской области.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что нелегальные гонки по городским улицам и хвастовство этим в соцсетях — естественная история, которая связана с взрослением и самоутверждением подростков.

«Причины этого явления вполне понятны, а форма проявления зависит во многом от материального положения: кто-то может себе позволить гонять на дорогих автомобилях, а выражается по-другому», — пояснил он.

По мнению Шкуматова, полностью избавиться от таких проявлений юношеской активности не удастся, однако снизить количество скандальных инцидентов вполне реально. При этом активист отмечает, что наиболее эффективным методом борьбы будут так называемые мягкие меры.

«Например, стоит ввести ограничения для водителей-новичков на мощность и массу управляемого автомобиля. Пусть молодежь катается на простых машинах и набирается опыта. Кроме того, стоит задуматься о более строгом наказании для начинающих водителей за ДТП, вплоть до последующего переобучения.

Эти меры помогут снизить количество скандальных гонок стритрейсеров: даже если у человека есть большие деньги, он не сможет сесть за руль мощного спорткара», — сказал эксперт.

Дерзкие заезды по улицам Москвы стритрейсеры устраивают регулярно. Так, 6 марта в сети появилась видеозапись, на которой водитель автомобиля Ferrari FF разгоняется на МКАД до скорости более 250 км/ч.

На ролике видно, как итальянский спорткар лавировал между автомобилями, а когда впереди оказался чистый участок дороги, ускорился. Совершив два рывка, лихач, согласно электронному спидометру Ferrari, достиг скорости 251 км/ч. При этом весь заезд проходил под весьма размеренную музыку и снимался пассажиром иномарки.

Подписчики гонщика поинтересовались у него, куда же он так спешил, на что мажор ответил, что «просто катался».

По данным СМИ, нарушителем оказался 20-летний Казимбек Батыров, сын известного дагестанского предпринимателя Аштара Батырова, который владеет одной из крупнейших в стране компаний по разведению племенных цыплят СПК «Батыр». Также сообщалось, что иномарка, на которой гонял стритрейсер, принадлежит его отцу.

На странице Казимбека в соцсетях размещено множество фотографий с дорогими автомобилями, в частности и той самой красной Ferrari. При этом сам молодой человек после инцидента опроверг свою причастность к заезду.

«Меня в инстаграме нет уже месяца два-три точно. Я вообще Николай Прохоров. Есть там какие-то видео, может, кто-то что-то снимал. Я уже в Москве не был очень давно. Я не понимаю, о каком видео вы говорите», — заявил он журналистам.

Полиция по факту запечатленных на ролике нарушений начала проверку, однако о ее результатах пока не сообщалось.