Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давить людей заставил голос в голове

Наехавший на толпу в Нью-Йорке водитель «слышал голоса»

Въехавший в толпу пешеходов в центре Нью-Йорка американский военный не был террористом. Скорее всего, он страдает психическими расстройствами. После задержания 26-летний бывший служащий ВМС США Ричард Рохас кричал, что слышал голоса. В результате наезда на прохожих в самом центре города погибла 18-летняя девушка и еще 22 человека пострадали — многие из них находятся в больнице в критическом состоянии.

К громкому происшествию в Нью-Йорке, которое сначала весь мир воспринял как теракт, могло привести психическое заболевание 26-летнего бывшего служащего ВМС США Ричарда Рохаса. Днем 18 мая мужчина на красном легковом автомобиле Honda въехал в толпу людей в самом центре американского города — на Таймс-сквер, на пересечении 45-й улицы и Бродвея.

По словам очевидцев, слова которых приводит агентство Associated Press, автомобиль ехал по улице против движения, после чего выехал на пешеходный тротуар и стал сбивать всех, кто встретится на его пути. По кадрам с места происшествия видно, что автомобиль двигался на скорости около 50 км/час. При этом сложилось впечатление, что на людей водитель наезжал намеренно. Люди разбегались перед автомобилем в панике, но спастись удалось не всем — это одна из самых оживленных улиц города, где каждый день прогуливаются тысячи горожан и туристов.

В результате инцидента погибла 18-летняя девушка из Мичигана, еще 22 человека пострадали, в том числе и 13-летняя сестра погибшей.

Рохас продолжал движение по Таймс-сквер до тех пор, пока на его пути не встала преграда в виде железного ограждения. Машина на всей скорости ударилась о столб и застряла с двумя зависшими в воздухе колесами. После этого водитель выскочил из автомобиля и попытался скрыться. Однако его поймали свидетели вместе с полицейскими.

Процесс задержания снимали на мобильные телефоны сотни очевидцев — на распространенных кадрах можно рассмотреть, как мужчина пытается сопротивляться полиции и громко кричит. При этом сам город был полностью охвачен паникой — некоторые СМИ поспешили сообщить, что в Нью-Йорке объявлен чрезвычайный режим.

Позже Рохас сообщил полиции, что «слышит голоса», и думал, что умрет. По этой причине в правоохранительных органах считают, что в данном случае речь идет не о терроризме, а о психических проблемах.

Как позже рассказали в полиции Нью-Йорка, все началось с того, что Рохас уходил от полицейской погони и, чтобы оторваться от преследователей, решился на такой поступок.

Позже мэр Нью-Йорка Билл де Блазио несколько раз подчеркнул, что происшедшее — не теракт, а именно чрезвычайное происшествие.

В процессе расследования выяснилось, что Рохас давно живет в Нью-Йорке, а родом он из Бронкса. Около недели назад Рохаса уже арестовывали за нападение с ножом на нотариуса, которого он обвинил в том, что тот «украл его личность». Один из полицейских рассказал, что во время того ареста Рохас жаловался, что за ним ведется слежка.

В свою очередь друзья и знакомые ветерана военно-морского флота уже рассказали, что после возвращения со службы Рохас резко изменился. По их словам, он стал вести себя очень странно, начал писать в интернете «какие-то ненормальные вещи».

Также у него были проблемы с деньгами. Выяснилось, что в 2008 и 2015 годах мужчину арестовывали за вождение в нетрезвом виде. На данный момент до конца непонятно, находился ли водитель под действием алкоголя или наркотических препаратов. Так, два источника Associated Press заявили, что тест Рохаса на алкоголь показал отрицательный результат. Однако более детальные тесты на наркотики, ждать которых нужно дольше, пока не готовы.

В это же время медики борются за жизни пострадавших. Состояние по крайней мере двоих — критическое. Трое в очень тяжелом состоянии, остальные получили травмы разной степени тяжести. Информация продолжает обновляться. Российские дипломаты проверяют, нет ли в числе пострадавших российских граждан. Пока таких сведений не поступало.

«Информацией о россиянах в ходе этого инцидента мы пока не располагаем. Ситуацию держим на контроле», — сообщили в российском генконсульстве.

Сложившаяся ситуация действительно напоминает сценарий уже нескольких трагедий в европейских городах, где террористы превращали автомобили в орудия для убийств, врезаясь в толпу граждан. Самый резонансный из них произошел 19 декабря 2016 года, когда грузовик с польскими номерами протаранил рождественскую ярмарку и въехал в толпу в Берлине. Тогда погибли 12 человек, 48 пострадали.

Как сообщала тогда Эмма Раштон, ставшая свидетельницей происшествия, «грузовик буквально смял людей».

«Мы наслаждались рождественской иллюминацией, когда услышали громкий хлопок. Уже собирались вставать со своих мест, когда увидели, как свет огней слева погас. Удалось увидеть, как верхушка грузовика пронеслась сквозь все торговые киоски, врезаясь в людей», — рассказывала она CNN.

Грузовик, по словам посетителей, даже не попытался снизить скорость и врезался в толпу на скорости примерно 60 км/час. Уже через несколько дней подозреваемый в совершении берлинского теракта был убит в перестрелке в Милане. Ночью, когда сотрудники полиции остановили неизвестного мужчину для проверки документов, тот открыл по ним стрельбу. Убитого идентифицировали как тунисца Аниса Амри, ранее объявленного в розыск.

Еще один террористический акт с грузовиком произошел во Франции летом прошлого года. 14 июля, во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце, на Английской набережной грузовик со скоростью 60–70 км/час совершил наезд на толпу, в результате чего погибли 86 человек и более 300 получили травмы.

Новости и материалы
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
Все новости