Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралийский байкер разбился в Благовещенске

Мотоциклист из Австралии разбился под Благовещенском

В Благовещенске в ДТП погиб путешественник из Австралии. Байкер направлялся из Владивостока в Лондон, но из-за маневра одного из автомобилистов отлетел в отбойник. От полученных травм он скончался в больнице. На родине у 43-летнего мотоциклиста остались трое детей. Детали трагедии местные силовики пока не раскрывают.

Авария с участием мотоциклиста из Австралии произошла 22 мая утром по местному времени на выезде из Благовещенска.

Как рассказал журналистам представитель байк-клуба BlagBike MC. Максим Шейкин, 43-летний байкер представился как Брэд, он приехал в Благовещенск из Владивостока. Еще в столице Приморья он познакомился с четырьмя мотоциклистами из Кореи, и вместе они посетили клуб амурских байкеров. По словам Шейкина, австралиец планировал пересечь всю Россию, поездить по Европе и финишировать в Лондоне.

По данным амурских СМИ, колонна байкеров в составе пяти человек попыталась обогнать вереницу машин, которая скопилась за медленно ехавшим минивэном Toyota Probox.

В какой-то момент автомобили начали обгонять иномарку, мотоциклисты также пошли на обгон, однако водитель Toyota, не включая поворотника, решил повернуть налево.

В результате австралийца откинуло на металлический отбойник на обочине трассы. По другим данным, перед падением байкер столкнулся с Ford Focus — не исключено, что его водитель был в числе обгонявших Toyota машин и был вынужден совершить неожиданный маневр, реагируя на действия водителя Probox. В региональном управлении МВД подтвердили, что в ДТП участвовал один автомобиль, не уточнив его марку.

После падения мотоциклист получил тяжелые травмы, но был жив — с открытым переломом руки, травмами руки и ноги его госпитализировали в Амурскую областную больницу. Однако усилия медиков оказались тщетны, и в медучреждении путешественник скончался.

В областной ГИБДД о деталях аварии пока ничего не сообщают, подтверждая лишь сам факт смертельного инцидента.

Полное имя погибшего австралийца, который путешествовал на мотоцикле Suzuki DL, пока неизвестно. В Австралии у Брэда остались трое детей. Сейчас благовещенские байкеры решают вопрос о транспортировке тела иностранца на родину. Скорее всего, основные усилия для этого приложит австралийское посольство в России.

Между тем именно в день гибели австралийского мотопутешественника в Амурской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист», которое продлится до 28 мая.

«С начала текущего года на территории областного центра сотрудники дорожно-патрульной службы выявили более 200 нарушений водителями мототранспорта, из них более 20 водителей управляли мотоциклами и мопедами в состоянии алкогольного опьянения.

Зарегистрировано 5 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 7 человек были травмированы, — говорится в сообщении областной ГИБДД. — Госавтоинспекция обращается к водителям мототранспорта! Необходимо помнить, что при одинаковой мощности двигателей, автомобиля и мотоцикла, скорость двухколесной техники, вследствие ее небольшой массы, намного превышает скорость автомобиля. Поэтому для водителей автотранспорта порой появление мотоциклистов становится неожиданностью и может стать причиной трагедии».

Таким образом, австралиец стал первым байкером, погибшим на дорогах региона в 2017 году.

Трагические инциденты с иностранцами, пересекающими Россию на том или ином виде транспорта, происходят нередко. Так, в июле 2014 года в Ивановской области погиб известный американский велопутешественник Рон Макгерити. Двигаясь по обочине дороги Фурманов – Иваново в сторону областного центра, американец оказался под колесами следовавшей в попутном направлении «Газели». От полученных травм путешественник скончался на месте.

Водитель пытался скрыться с места аварии, но благодаря очевидцам был пойман полицейскими недалеко от места ДТП. Он был в состоянии сильного опьянения и не смог ничего пояснить по существу.

Макгерити, в 90-е успевший пожить в России, непрерывно путешествовал на специальном велосипеде с 1999 года. Он успел посетить 61 страну и проехать 120 тыс. км, называя себя «посланником мира».

«У Рона нет четкого графика, он путешествует только с картой и с самыми необходимыми вещами, никаких телефонов, навигаторов и другой техники. Как он сказал, это и есть свобода», — писал о нем один из жителей Великого Новгорода, который он посетил в ходе последнего путешествия.

В 2012 году в Забайкальском крае был убит японский мотопутешественник Коичи Онита. Стартовав во Владивостоке, он планировал доехать до Катара, однако был зарезан двумя жителями поселка Хилок, которым приглянулся дорогой мотоцикл иностранца. Злоумышленников в кратчайшие сроки задержали. Выяснилось, что они случайно наткнулись на палатку японца, решившего заночевать в окрестностях трассы на одной из небольших грунтовых дорог. Они познакомились с японцем и уехали, но затем решили вернуться и завладеть его байком. В общей сложности преступники, один из которых уже был уголовником, нанесли иностранцу около 30 ударов ножом.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости