Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раненный в голову гаишник сбежал от врачей

В Воронеже в ДТП с участием полицейского погиб человек

Автомобиль Mitsubishi Outlander, в котором во внеслужебное время ехали двое сотрудников ГИБДД, вылетел с дороги и перевернулся. Местные активисты утверждают, что водитель — комбат ДПС — сбежал из машины скорой помощи и сразу же обзавелся справкой о том, что абсолютно трезв. Очевидцы же уверяют, что гаишник, погубивший собственного подчиненного, еле стоял на ногах. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Резонансная авария произошла вечером 12 июня на улице 9 Января в Воронеже. Автомобиль Mitsubishi Outlander, в котором во внеслужебное время ехали двое сотрудников ГИБДД, вылетел с дороги, врезался в дерево и перевернулся. Об этом сообщается на сайте СУ СК России по Воронежской области.

За рулем иномарки находился 34-летний командир отдельного батальона ДПС Андрей Новичихин, а на пассажирском сиденье — его подчиненный.

Судя по фотографиям с места ДТП, автомобиль двигался на высокой скорости и после опрокидывания получил серьезные повреждения — от удара его буквально смяло, искорежило двери и лобовое стекло. От полученных травм на месте скончался пассажир иномарки. Водителю удалось выжить, он был госпитализирован.

Однако, как рассказал «Газете.Ru» активист местной организации «Дорожный контроль» Вадим Серов,

после того как карета медиков отъехала от места аварии, Новичихин попросил врачей остановиться, открыл дверь медицинского автомобиля и сбежал. При этом очевидцы утверждают, что мужчина был сильно пьян и буквально еле стоял на ногах.

По словам Серова, через два часа после побега водитель Outlander снова нашелся — он представил справку о том, что в момент аварии якобы был в трезвом состоянии. В данный момент мужчина находится в больнице с травмой головы.

Кроме того, активист «Дорожного контроля» рассказал, что сотрудники ГИБДД в день аварии возвращались с мероприятия у знакомых. Также он утверждает, что рядом с разбившимся автомобилем были найдены бутылки с алкоголем.

В УМВД по Воронежской области по факту произошедшего назначили проведение служебной проверки, которая должна установить все обстоятельства аварии. В случае если вина сотрудника будет установлена, его уволят из правоохранительных органов, а непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

В пресс-службе ведомства «Газете.Ru» сообщили, что пока проверка не принесла никаких результатов.

«Обычная проверка длится 30 дней, а затем она может быть продлена по решению начальника управления. Пока рано говорить о результатах», — сказали в пресс-службе.

Следователи СУ СК по Воронежской области тем временем возбудили против водителя Outlander уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), что подразумевает, что водитель был за рулем трезвый. Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы.

«Следователями СК проведен осмотр места происшествия, назначаются судебно-медицинские и автотехнические экспертизы, допрашиваются очевидцы произошедшего, выполнены иные следственные и процессуальные действия. В ближайшее время сотрудник полиции будет допрошен об обстоятельствах совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — заявил руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа регионального СК Дмитрий Филимонов.

Если же выяснится, что комбат все же был пьян, то ему будет грозить от двух до семи лет лишения свободы.

Другой громкий случай произошел в Воронеже 18 марта этого года. Около восьми часов вечера в районе Острогожской улицы автомобиль Toyota Corolla белого цвета, за рулем которого находился бывший помощник прокурора Советского района Воронежа, 28-летний Александр Седых, выехал на встречную полосу и врезался в Audi A4, в которой находились водитель Эдуард Булавин и его беременная пассажирка.

«Toyota шла по встречной полосе. Я попытался уйти от столкновения, заехал на бордюр, но все равно притерся к нему левым боком.

Остановился, смотрю в зеркало заднего вида — водитель пытается ехать дальше уже без одного колеса, на диске, искры во все стороны,

— рассказывал Булавин. — Потом я его догнал, машина остановилась. Я спросил, все ли у него хорошо — в автомобиле он был один. Водитель ответил, что все в порядке, но «скорую» нужно вызвать все равно. Я вернулся к своей машине, удостоверился, что с пассажиркой все в порядке. А когда я посмотрел назад, парня за рулем уже не оказалось — он скрутил номера и бежал по улице».

По словам очевидцев, хранитель порядка был изрядно пьян — он еле стоял на ногах и постоянно путался в своих показаниях. Он то утверждал, что вообще не находился в автомобиле, а просто шел мимо из магазина; то говорил, что все-таки управлял автомобилем, но был при этом трезв; то пытался доказать, что сидел на пассажирском сиденье, а за рулем находился другой человек, который с места происшествия скрылся.

В итоге очевидцы аварии смогли задержать Седых и усадить его в машину, где он и дожидался приезда сотрудников ГИБДД. При досмотре автомобиля, который велся при включенной видеокамере, как понятые, так и сами сотрудники ГИБДД подтвердили, что в салоне стоял сильный запах алкоголя.

В автомобиле полицейские нашли практически пустую бутылку водки. В отделении багажника, предназначенном для хранения «запаски», находился пакет, в котором лежал уже другой комплект госномеров. На месте же выяснилось, что сотрудник прокуратуры ездил с подложными номерами — на его Toyota были установлены номера от давно утилизированного автомобиля.

Однако провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте не удалось — Седых заявил, что нуждается в медицинской помощи, потому что якобы сломал ребра. В то же время освидетельствование в больнице показало, что мужчина в момент аварии был трезв.

Спустя несколько дней активисты пришли на прием к молодому человеку непосредственно на место службы. Там Седых заявил, что действительно является участником ДТП. Но на вопрос о том, находился ли за рулем белой Toyota, ответить прямо молодой человек не смог.

Несмотря на это, после ДТП Седых подал заявление об увольнении из органов прокуратуры. В данный момент расследование дела продолжается.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp