Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Силовики делят прокурорское ДТП

Сотрудник прокуратуры Чувашии совершил ДТП с пятью пострадавшими

Неожиданным образом обернулось разбирательство после аварии с высокопоставленным сотрудником прокуратуры Чувашии, в которой пострадали несовершеннолетние. Ни в Следственном комитете, ни в МВД региона не смогли ответить, кто будет заниматься расследованием ДТП, перекладывая ответственность друг на друга. В региональной прокуратуре давать комментарий по данному делу также отказались.

Инцидент произошел вечером 17 июня в районе деревни Тиуши Моргаушского района на дороге Ишаки – Аликово. Работник прокуратуры Чувашии Владимир Степанов, занимающий в ведомстве должность начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи, за рулем автомобиля Kia Rio при повороте не уступил дорогу встречному Renault Megan. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Водитель Renault увидел автомобиль Степанова, попытался затормозить и уйти в сторону, однако избежать столкновения не удалось. В результате аварии пострадали пять человек, двое из которых оказались несовершеннолетними. 19-летний водитель французской иномарки был госпитализирован с переломом позвоночника, две его пассажирки 16 и 17 лет получили ушибы, у одной из них перелом ключицы.

Находившаяся на пассажирском сиденье Kia 53-летняя женщина также была доставлена в больницу с сочетанной травмой. Кроме того, в медицинское учреждение с травмами обратился и сам Степанов.

По информации местных СМИ, в момент ДТП работник прокуратуры якобы был пьян и скрылся с места аварии на попутном автомобиле до приезда сотрудников ГИБДД.

Информация об аварии на сайте прокуратуры Чувашии появилась только через два дня. В сообщении говорилось, что материалы проверки по факту ДТП были переданы в следственный орган. Ход проверочных мероприятий был взят прокуратурой на контроль.

При этом дать какие-то более развернутые комментарии по поводу проверки в пресс-службе надзорного ведомства «Газете.Ru» не смогли, направив к старшему помощнику прокурора республики по собственной безопасности Сергею Миронову.

«Я никаких комментариев не даю, у нас есть пресс-служба», — сказал Миронов и бросил трубку.

В следственном управлении СК России по Чувашской Республике «Газете.Ru» заявили, что материалы этого дела пока не получали, поэтому прокомментировать происходящее никак не могут. Кроме того, в СК пояснили, что информация о том, будет ли ведомство заниматься расследованием этого дела, появится только после получения результатов судмедэкспертизы.

«Если экспертиза покажет, что в ходе ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, расследовать дело будем мы», — сказали в пресс-службе регионального СК.

Однако в региональном МВД «Газете.Ru» сказали, что дело уже было передано в СК, в связи с чем за неимением материалов на руках комментарий по поводу проверки также дать не смогли.

Таким образом, где в настоящий момент находятся материалы дела по ДТП, спровоцированного Степановым, установить не удалось. Ни в одном из опрошенных «Газетой.Ru» ведомств не смогли объяснить, кто будет заниматься расследованием.

Известно, что Владимир Степанов ранее занимал пост прокурора Ядринского района Чувашской Республики. От этой должности он был освобожден приказом генерального прокурора России 11 апреля. Кроме того, по данным местных СМИ, Степанов ранее попадал в скандальную ситуацию, когда якобы пытался приватизировать служебную квартиру.

Другой громкий инцидент с участием сотрудника прокуратуры произошел в Воронеже в середине марта этого года. Автомобиль Toyota Corolla белого цвета, за рулем которого находился помощник прокурора Советского района Воронежа, 28-летний Александр Седых, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Audi A4.

Эдуард Булавин, водитель Audi, в котором помимо него находилась и беременная пассажирка, попытался уйти от столкновения, однако машина работника прокуратуры все равно ударила автомобиль в бок. По словам Булавина, после столкновения автомобилист на Toyota попытался скрыться с места аварии.

«Потом я его догнал, машина остановилась. Я спросил, все ли у него хорошо, — в автомобиле он был один.

Водитель ответил, что все в порядке, но «скорую» нужно вызвать все равно. Я вернулся к своей машине, удостоверился, что с пассажиркой все в порядке. А когда я посмотрел назад, парня за рулем уже не оказалось — он скрутил номера и бежал по улице», — рассказывал после ДТП водитель Audi.

Как утверждали свидетели инцидента, Седых был сильно пьян — еле стоял на ногах и постоянно путался в показаниях. Сначала он говорил, что не находился в автомобиле, а просто проходил мимо в магазин, потом утверждал, что все-таки был в машине, однако сидел на пассажирском сиденье, а затем объяснял, что был за рулем, но при этом в трезвом состоянии.

В итоге очевидцы аварии смогли задержать Седых и усадить его в машину, где он и дожидался приезда сотрудников ГИБДД. При досмотре автомобиля, который велся при включенной видеокамере, как понятые, так и сами сотрудники ГИБДД подтвердили, что в салоне стоял сильный запах алкоголя.

В автомобиле полицейские нашли практически пустую бутылку водки. В отделении багажника, предназначенном для хранения «запаски», находился пакет, в котором лежал уже другой комплект госномеров.

На месте же выяснилось, что сотрудник прокуратуры ездил с подложными номерами — на его Toyota были установлены номера от давно утилизированного автомобиля.

Провести медосвидетельствование на месте гаишникам не удалось — Седых заявил, что плохо себя чувствует и нуждается в медицинской помощи. Проведенное позже исследование в медицинском учреждении показало, что помощник прокурора был трезв.

Несмотря на это, после ДТП Седых подал заявление об увольнении из органов прокуратуры. В данный момент расследование дела продолжается.