Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сутки на возбуждение

Глава МВД поручил возбуждать дела о гибели детей в ДТП в течение суток

Возбуждать уголовные дела после ДТП с погибшими детьми в течение суток поручил глава МВД Владимир Колокольцев. На такие меры в МВД пошли после резонансного смертельного ДТП с шестилетним мальчиком в Подмосковье и жалоб его родителей на отказы в возбуждении уголовного дела. Эксперты считают, что уголовные дела в России расследуются заранее с обвинительным уклоном и в случае спешки наказание могут понести невиновные.

После прогремевшего на всю страну скандального ДТП в Подмосковье, когда под колесами Hyundai Solaris погиб шестилетний мальчик, в МВД сделали первые шаги в изменении практики возбуждения уголовных дел по факту подобных автомобильных аварий, в которых жертвами оказались дети. Как заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в интервью телеканалу «Россия 24», он уже поручил в течение суток возбуждать уголовные дела по факту ДТП, в которых погибли дети. Напомним, что родители погибшего шестилетнего Алексея Шимко жаловались, в частности, на отказы в возбуждении уголовного дела до вмешательства силовых ведомств и огласки СМИ — уголовное дело после ДТП в их случае было возбуждено лишь спустя примерно месяц.

«Мною даны поручения, которые дойдут до всех руководителей следственных подразделений системы Министерства внутренних дел, что по каждому факту такой трагедии, имеется в виду ДТП, сопряженное с гибелью несовершеннолетних, уголовное дело должно возбуждаться в течение суток и докладываться вышестоящему руководителю, — сказал Колокольцев.— Хотя действующее уголовно-процессуальное законодательство допускает и предполагает проведение экспертиз на стадии доследственной проверки, а дальше уже возбуждается уголовное дело, но даже это предположение мы будем опускать.

Дела должны возбуждаться в течение суток. Любой руководитель понимает, что произошла трагедия, и должен более требовательно относиться к действиям своих подчиненных, своих следователей».

По его словам, такой случай должен находиться на контроле руководителя любого уровня, включая министра внутренних дел.

Однако известный адвокат Сергей Жорин в беседе с «Газетой.Ru» обратил внимание, что подобные дела в России заранее расследуются с обвинительным уклоном.

«Чтоб понять, каковы будут последствия такого решения, нужно понимать, как у нас в России устроена правовая система, — уточнил Жорин. — На первом этапе проводится доследственная проверка на основании имеющихся материалов. После этого, если есть основания, уже возбуждается уголовное дело.

А дальше, после возбуждения уголовного дела, запускаются дополнительные механизмы: следователь становится заинтересован в том, чтобы дело поступило в суд и чтобы там был вынесен обвинительный приговор.

В целом в России, особенно в Московском регионе, оправдательные приговоры — редкость. Поэтому представьте: в течение дня возбуждается уголовное дело, и вся правоохранительная машина начинает работать с неким заведомо обвинительным уклоном. Такова практика, с которой хорошо знакомы адвокаты и юристы: есть уголовное дело, значит, кто-то должен обязательно понести ответственность.

И с одной стороны, это правильно, особенно когда дело касается детей: нельзя затягивать, устраивать волокиту. Но очень важно, чтобы не пострадали невинные люди».

По словам Жорина, бывают случаи, что при совершении ДТП нет достаточных оснований для того, чтобы привлечь виновное лицо, что приводит к поискам козла отпущения, в роли которого может выступить сам водитель.

«Случай, который привел к этому решению, он, безусловно, дикий, и в нем нужно разбираться, — говорит эксперт. — Но не всегда все происходит одинаково. Ведь бывают несчастные случаи, бывает, что родители или воспитатели недоглядели за ребенком. И нельзя вешать ответственность на невиновного. На мой взгляд, самое главное — это следить за тем, чтобы дела расследовались объективно, что при нынешней системе не всегда представляется возможным».

В свою очередь глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил «Газете.Ru», что поручение главы МВД никак не повлияет на эффективность расследования уголовных дел. «Я не понимаю спешки в таких делах.

Дело не в том, как быстро будет возбуждено дело, пусть его хоть до самого ДТП возбудят, дело в том, как оно будет расследоваться, — говорит Травин. — Нужно заботиться о том, чтобы следствие проходило в рамках закона, снижать уровень коррупции при расследованиях и заниматься профилактикой».

Он отметил, что заявление Колокольцева в данном случае не обязательно для руководителей и сотрудников правоохранительных органов, так как они должны руководствоваться исключительно Уголовно-процессуальным кодексом (УПК).

«Следователь — процессуально самостоятельная фигура, он руководствуется УПК, а не чьими-либо указаниями. Даже министр ему не вправе указать, как вести следствие. Это заявление ни к чему не приведет, и никаких изменений за ним не последует», — считает Травин.

Напомним, что резонансное ДТП, которое стало поводом для инициативы МВД, произошло 23 апреля в Подмосковном городе Железнодорожном. Но лишь в июне управление МВД по Подмосковью возбудило уголовное дело в отношении водителя по ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). В тот день 31-летняя Ольга Алисова, управляя иномаркой, нарушила ПДД и сбила шестилетнего мальчика. От полученных травм ребенок скончался на месте. Как рассказали позже очевидцы ДТП корреспонденту «Газеты.Ru», женщина за рулем автомобиля ехала со скоростью 70 км/ч во дворе дома 39 в микрорайоне Павлино. Там она сбила мальчика, который выбежал на дорогу. Его сопровождал дедушка.

Чтобы добиться подвижек в расследовании, отцу мальчика, офицеру Росгвардии Роману Шимко, пришлось обойти множество кабинетов. В частности, 18 мая он ходил на личный прием к председателю партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. На тот момент уголовное дело не было заведено. Тогда Миронов пообещал помочь и подготовил запрос начальнику ГУ МВД России по Московской области Виктору Паукову. Кроме того, Шимко просил следователя провести дополнительную экспертизу крови мальчика, которая оставалась на автомобиле. «На машине есть кровь, в салоне есть кровь. Можно взять эти образцы и сравнить с образцами, которые лежат у судмедэкспертов в формалине?» — спрашивал отец мальчика. Однако следователь отказал.

Тем временем, как заявляли в СК Подмосковья, часть улик оказалась уничтожена. В частности, как выяснила «Газета.Ru», камера видеонаблюдения у второго подъезда дома 39 в микрорайоне Павлино, где 23 апреля попал под колеса автомобиля шестилетний Алексей Шимко, пропала на следующий день после ДТП. Об этом «Газете.Ru» сообщили очевидцы автоаварии и местные жители. Оборудование было установлено ИТЦ «Электрон», занимающимся в том числе установкой и обслуживанием домофонов, — соответствующая информация размещена у подъезда дома. При этом видеокамера пропала только одна — та, в поле видимости которой попал момент наезда.