Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионеры сгорели заживо

В Баварии в ДТП с автобусом заживо сгорели 18 человек

В Баварии погибли 18 человек в ДТП с пассажирским автобусом и грузовиком. После столкновения транспортное средство загорелось и люди просто не успели его покинуть. По предварительным данным, в автобусе находились пенсионеры, совершавшие туристическую поездку. Причины трагедии пока неизвестны.

По меньшей мере 18 человек сгорели заживо в крупном ДТП на юге Германии. По неизвестным причинам около 7.00 по местному времени автобус с туристами из Саксонии, который направлялся в сторону Нюрнберга, столкнулся на трассе А9 недалеко от границы с Чехией с медленно двигавшимся грузовиком, после чего загорелся.

Судя по кадрам с места ДТП, автобус полностью выгорел — от него остался только железный остов. Также сгорел и прицеп фуры, в который врезались туристы.
По предварительным данным, в салоне находилось 46 пассажиров и два водителя.

Все туристы были пожилыми людьми в возрасте от 66 лет до 81 года.

В результате аварии серьезно пострадали около трех десятков человек, остальные по началу числились пропавшими без вести. «У нас остается толика надежды на то, что кто-то из них смог выбраться и в шоковом состоянии убежал, но мы реалисты и исходим из того, что в итоге нам придется констатировать много смертей», — заявил представитель местной полиции.

Однако потом местные власти подтвердили очевидный факт и признали пропавших погибшими. «30 пассажиров были отправлены в больницы, некоторые серьезно пострадали. Другие, вероятно, погибли в горящем автобусе», — говорится в заявлении.

Ситуацию прокомментировали уже и на правительственном уровне.

«К сожалению, многие люди погибли», — сказал официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

При этом точное число жертв он не назвал. Зайберт отметил, что канцлер Ангела Меркель проинформирована о трагедии и выражает соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

После аварии движение по магистрали было перекрыто. К судебно-медицинским исследованиям тел погибших для их опознания привлечены специалисты Федерального управления полиции Германии. Они уже работают на месте трагедии.

Крупные аварии с большим количеством погибших происходят в Европе довольно редко. Последним таким случаем стала январская автокатастрофа на севере Италии, в которой погибли 16 подростков из Венгрии, а еще около 40 человек получили различные травмы.

Экскурсионный автобус 21 января возвращался из Франции в Будапешт, когда глубокой ночью на полном ходу в районе Вероны врезался в фонарный столб и загорелся.

По одной из версий, причиной трагедии могло стать внезапное плохое самочувствие водителя — других объяснений его действиям найти трудно. Часть пассажиров от сильнейшего удара выбросило через лобовое стекло на асфальт, другие оказались заблокированы в горящем автобусе. В итоге автобус полностью выгорел, а большинство погибших сидели в начале автобуса.

Одна из крупнейших в Европе за последние десятилетия аварий произошла в октябре 2015 года в окрестностях французского Бордо. Тогда, как и сегодня в Германии, в аварию попали пенсионеры, ехавшие на экскурсию. Как и тогда, автобус загорелся.

В итоге жертвами трагедии стали 42 человека, почти все, кто находился в салоне.

Инцидент произошел на узком участке дороги, где был крутой поворот. Автобус лоб в лоб столкнулся с грузовиком, и люди просто не смогли выбраться из-за мгновенно начавшегося пожара, сгорев заживо.

Трагедия вызвала широкий резонанс в Европе. На место трагедии выезжали премьер-министра и глава МВД страны. Свои соболезнования властям Франции направили главы многих государств, в том числе президент России. «В. Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорилось в сообщении пресс-службы президента.

В России трагические инциденты с пассажирскими автобусами происходят значительно чаще. Последним таким случаем стала авария рейсового автобуса в Татарстане, в которой, по последним данным, погибли 14 человек, включая четырех детей. По предварительным данным следствия, во время обгона у автобуса отвалилось правое переднее колесо. После этого тяжелая машина начала заваливаться вправо. К несчастью, именно справа у автобуса был топливный бак и произошло столкновение с грузовиком и возгорание. В итоге многотонная машина полностью сгорела, из огня смогла выбраться лишь половина пассажиров.

Новости и материалы
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Все новости