Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алисову задержали, чтобы она никуда не делась»

Следователи задержали Ольгу Алисову, которая сбила «пьяного мальчика»

Обвиняемая по делу о сбитом насмерть мальчике в Подмосковье Ольга Алисова задержана полицией после нарушения режима подписки о невыезде. Решается вопрос о ее заключении под стражу. Есть подвижки и по уголовному делу о халатности, возбужденному после экспертизы, показавшей опьянение ребенка. Отец мальчика Роман Шимко признан по нему потерпевшим, а это означает, что теперь он может знакомиться с материалами, привлекать и отзывать экспертов.

Следователи ГСУ ГУ МВД России по Московской области установили факт нарушения обвиняемой в совершении смертельного ДТП в Балашихе Ольгой Алисовой режима подписки о невыезде. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В настоящее время 31-летняя Алисова задержана в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса России.

Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Это означает, что, вероятно, совсем скоро Алисова будет арестована.

Процедура избрания меры пресечения, скорее всего, пройдет в Тверском суде Москвы, по месту «прописки» ГСУ, однако в самом суде «Газете.Ru» сообщили, что материалы дела к ним пока не поступили.

Женщине грозит пять лет по ч. 3 ст. 264 УК России «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как рассказал «Газете.Ru» представитель семьи Шимко, Алисова несколько раз не явилась в Следственный комитет, после чего ее объявили в розыск. В частности, Алисову вызывали для того, чтобы подписать окончательные документы о том, что она ознакомилась с делом о ДТП. «Изменение меры пресечения на арест — это не отягчающие обстоятельства.

Это делается просто для того, чтоб она никуда не делась. Если бы уголовное дело было возбуждено сразу после ДТП, а не затягивалось на 33 дня, у следствия были бы основания сразу взять ее под арест, но этого не произошло.

А ведь она постоянного места жительства не имеет. Прописана она где-то в Балашове, мало ли, куда она могла деться за это время».

В деле о халатности появился потерпевший

Между тем есть серьезные подвижки и во втором уголовном деле, которым занимается Следственный комитет. Расследование ведется по ст. 293 УК РФ «Халатность», которое возбудили после шокирующих результатов медэкспертизы, показавшей в крови ребенка 2,7 промилле алкоголя. Ранее отец мальчика Роман Шимко проходил по нему как свидетель, но его адвокаты добились изменения его статуса по делу. Как рассказали «Газете.Ru» в Коллегии адвокатов Павла Астахова, в Следственном комитете России состоялась встреча адвокатов и самого Шимко со следователем. Встреча длилась несколько часов, в ходе которых следователь допросил Романа Шимко, а также

вынес постановление о признании его потерпевшим, что в дальнейшем позволит адвокатам заявлять ходатайства, представлять доказательства по делу, знакомиться с протоколами следственных действий, заявлять экспертов.

«Встреча прошла в конструктивном ключе, следователем проводится очень серьезная работа, направленная на выяснение всех обстоятельств дела. Все, кто был причастен к проведению экспертиз, будут допрошены», — пояснила адвокат Шимко Виктория Данильченко.

Сам отец мальчика рассказал «Газете.Ru», что после встречи со следователем по делу о халатности он вновь ощутил доверие к правоохранительным органам.

«Беседа прошла замечательно, сегодня все встало на свои места, вы знаете, я пообщался со следователем, и у меня появилось полное доверие к этой организации. Мне показалось, что следователь профессионал, он вникает в этом дело не только юридически, но и душой», — рассказал Шимко.

Он отметил, что пока не успел ознакомиться с материалами дела и не знает, когда правоохранители будут допрашивать лиц, причастных к проведению экспертиз, в частности и самого эксперта Михаила Клейменова.

Делом о халатности занимается следователь Юрий Лаврецкий, который ранее возглавлял следственный отдел СК по городу Ногинску, а также известен тем, что занимался расследованием громкого инцидента «школьного стрелка» из района Отрадное в Москве.

Напомним, громкая авария, в которой погиб шестилетний Алеша Шимко, произошла 23 апреля в подмосковном Железнодорожном. Около 19.00 мальчик вместе с дедушкой возвращался с прогулки. В тот момент, когда ребенок перебегал дорогу около подъезда, его сбил автомобиль Hyundai Solaris, которым управляла 31-летняя Ольга Алисова.

По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров. От полученных травм мальчик скончался на месте. Однако уголовное дело по факту произошедшего правоохранительные органы возбудили только через месяц после ДТП.

Вскоре после этого появились и результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым в крови погибшего мальчика якобы оказалось 2,7 промилле алкоголя.

После того как этот факт оказался в поле зрения СМИ, дело приобрело широкий общественный резонанс, а материалы дела, расследованием которого занимались полицейские из Балашихи, передали в подмосковный главк. Сама Алисова после произошедшего утверждала, что не верит в то, что ребенок мог выпивать.

«Я не верю этой экспертизе. Я не верю, что он был пьян, но не я эту экспертизу делала. Перед папой мальчика я извинилась», — говорила ранее Алисова. Отцу ребенка в качестве извинений она предлагала 50 тыс. руб.

Через два месяца после трагедии на телевизионном телешоу женщина принесла семье погибшего ребенка соболезнования и заявила, что не боится наказания.

«Простите, если сможете. Мне тоже тяжело, я сама мать и тоже переживаю вместе с вами. Я знаю, что вы меня не простите. Простить не простите, но примите соболезнования, — говорила она.

— Если будет доказана вина, мне не страшно… Я не видела его. Мне не страшно, потому что основное наказание у меня уже есть, оно будет со мной до конца моих дней».

Проводивший исследование крови мальчика эксперт Михаил Клейменов после публикации результатов экспертизы сначала уверял, что пробы изучала его подчиненная, а он только ставил подпись, затем утверждал, что отправлял пробы на исследование в Москву и сам лично проверял результаты. В данный момент Клейменов находится в отпуске.

В ходе расследования были проведены повторные экспертизы. В частности, специалисты исследовали засохшие следы крови, в которых спирт найден не был по причине его летучести, а также и то, что Алисова видела бежавшего по дороге ребенка и могла предотвратить наезд.

В то же время отец мальчика Роман Шимко в интервью «Газете.Ru» рассказывал, что алкоголь в тело его сына, вероятно, вкололи с помощью шприца специально, чтобы выгородить Алисову.