Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я тоже хочу в Ленинградскую область»

Задержанным в Псковской области журналистам вынесли предупреждения

В Псковской области жители нескольких приграничных с Эстонией деревень хотят инициировать референдум о выходе из состава региона. Причиной такого шага стало плачевное состояние местных дорог. Инициативная группа хочет передать район в состав соседней Ленинградской области. Власти Псковской области создали специальную комиссию, которая проверит жалобы жителей.

Жители ряда деревень и садовых товариществ, которые входят в Добручинскую волость Гдовского района Псковской области, попросили губернатора региона Андрея Турчака передать эту территорию в состав соседней Ленинградской области, для чего хотят организовать референдум.

Причиной недовольства граждан стало ужасающее состояние местных дорог, которое причиняет жителям массу неудобств.

Соответствующее письмо с подписями жителей на сайте губернатора разместил местный житель Владимир Баранов.

В обращении жители пишут, что добраться в волость, расположенную на северо-западе области, в погранзоне, «без проблем» можно только через город Сланцы, расположенный в соседней Ленинградской области. «Там хорошая асфальтированная дорога, которая ежегодно ремонтируется. Она, к сожалению, заканчивается на границе с Псковской областью, — говорится в письме губернатору. — Со стороны Гдова дорога практически непроезжая и с «односторонним» движением. Встречным машинам не разъехаться».

Даже в районный центр Гдов местные жители предпочитают ездить через Сланцы, делая лишний крюк в 50 км.

«Мы понимаем, что об асфальте бесполезно просить. Но почему с весны ни разу не производилось выравнивание дорожного полотна с помощью грейдера? Обочины заросли кустарником и деревьями.

По дороге можно с трудом проехать на велосипеде. С детской коляской не добраться до ближайшего магазина. На неоднократные обращения к главе волости Борнусову С.И. слышим только обещания. Обращения в районную администрацию тоже ничего не дали», — пишут отчаявшиеся жители.

Они недоумевают, почему дорогу нельзя поддерживать в состоянии, которое бы соответствовало нормативам. «А вашим подчиненным, наверное, лучше писать сказки. У них это хорошо получается, когда рассказывают об отсутствии денег.

Где растворились 2,5 млн рублей, потраченные волостью на ремонт дорог с начала года,

— говорится в обращении. — Почему в соседнем Сланцевском районе дороги, в том числе муниципальные, содержатся в нормальном состоянии? Нормативы на содержание одинаковые. Может, причина в нежелании и неумении работать?»

В конце письма жители просят Турчака рассмотреть вопрос о передаче их «заброшенного угла» в состав Ленинградской области. «Мы имеем право ходить и ездить по дорогам. Чтобы к нам могла проехать «скорая помощь», пожарная машина, рейсовый и школьный автобус», — пишут жители. Всего под письмом подписалось около 50 человек.

Обращение вызвало широкий резонанс и заинтересовало СМИ, в том числе федеральные.

Правда, активность приехавших по приглашению жителей журналистов в четверг весьма поумерили представители ФСБ, которые задержали представителей нескольких изданий за нарушение правил нахождения в погранзоне — район примыкает к Чудскому озеру, по которому проходит граница с Эстонией.

В частности, были задержаны и доставлены на погранзаставу два журналиста «Русской службы «Би-би-си» и представители газет «Псковская губерния» и «Московский комсомолец в Пскове», а также сопровождавший их экс-депутат Гдовского района Алексей Малов. Примечательно, что, как рассказал «Газете.Ru» Малов,

журналистов «сдал» пограничникам сам автор обращения Баранов.

По версии главреда издания «МК в Пскове» Павла Дмитриева, тот посчитал «Би-би-си» «вражеским СМИ» и обратился в ФСБ.

По словам Малова, в ходе визита журналистов в регион сложилась абсурдная ситуация. «Баранов сам пригласил прессу, я вызвался помочь журналистам, мы успешно отсняли все в администрации района, поговорили с и.о. главы, никаких проблем. Потом ребята из «Би-би-си», граждане Великобритании и Польши, захотели пообщаться с Барановым. У него свое кафе, магазин, мы приехали, но он неожиданно сказал, что лучше поговорить в другом месте, и предложил туда проехать. Мы приехали на границу с Ленинградской областью.

Пока ребята там снимали что-то, он на своем внедорожнике уехал и вернулся уже с пограничниками. Оказалось, он завез нас в погранзону и сам же сдал потом ФСБ», — рассказал он «Газете.Ru».

Он затруднился объяснить действия автора обращения, посчитав их абсолютно неадекватными. При этом сами претензии местных жителей и автора обращения он считает притянутыми за уши.

«Возможно, он хочет таким образом повысить капитализацию своего участка, бизнеса, может, еще какие-то интересы есть, но какой-то острой, объективной необходимости в переходе в другой регион там нет. Я сам вчера проехал по дороге, на которую он жалуется. Она паспортизирована, да, это не хайвей, конечно, но у нас в районе половина дорог примерно таких. И если перед главой волости стоит вопрос — починить дорогу в деревню, где 400 жителей, или в деревню Баранова, где их условно 20, то понятно, что он выберет», — заявил экс-депутат.

В итоге журналисты «Би-би-си» после задержания и проведения разъяснительной беседы вскоре были отпущены. Другим журналистам вынесли письменное предупреждение.

К Малову, у которого неподалеку есть дачный участок, а сам он является помощником главы района, претензий у пограничников не нашлось.

Депутат Гдовского районного собрания Александр Конашенков назвал инициативу жителей «глупостью». По его мнению, действия местных жителей, желающих войти в состав Ленинградской области, вероятно, незаконны.

«По закону они могут проводить референдум только по вопросам местного значения, — заявил Конашенков «Псковской губернии». — Здесь же дело не стоит выеденного яйца, это большая глупость».

Власти региона уже отреагировали на резонансную историю и создали специальную комиссию, которая оценит состояние дорог.

«Представители администрации Псковской области в пятницу, 14 июля, выедут в Добручинскую волость, чтобы на месте оценить состояние автомобильных дорог, ведущих в населенные пункты Хитово, Мельговщина, Козлов Берег, Кишкино, Доможирка и близлежащие садоводческие товарищества, — говорится в сообщении на сайте администрации области. — В выездном совещании примут участие представители Государственного комитета Псковской области по транспорту и «Псковавтодора», администрации Гдовского района и сельского поселения «Добручинская волость». По результатам обследования будет принято решение о мероприятиях, необходимых для приведения дорог в нормативное состояние».

Прокомментировал выпад местных жителей в своей адрес и сам глава волости Сергей Борнусов.

«У нас много всяких людей, кто-то хочет в Ленобласть. Я тоже хочу в Ленинградскую область. Вообще, если можно, я бы ближе к Московской области хотел бы. Я думаю, что это незаконно, ведь территориально все разделено», — заявил он «МК в Пскове».

По его словам, за выход из состава региона агитируют дачники, которые сами живут в Ленинградской области, а лето проводят в Гдовском районе. «У нас в Доможирке прописано один-два наших человека, в Хитово, наверно, два-три, а так — все дачники Ленобласти, — заявил Борнусов. —

Я их не поддерживаю, раз уже сложилось так, что мы проживаем в Псковской области.

Если будут объединять Псковскую область с Ленинградской, то на уровне губернатора. А то сегодня захотели в Ленинградскую, завтра — в Московскую, послезавтра — в Магаданскую за бесплатной землей. Нужны разумные решения, а не такие».

Алексей Малов уверен, что по итогам работы комиссия придет к таким же выводам, что и он сам. «Губернатор здесь не может не отреагировать на ситуацию, но кардинально изменить ее в условиях дефицита финансирования быстро не удастся», — уверен он.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости