Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Десятка» загнала автобус на деревья

В ДТП на Ставрополье погибли два человека, 15 пострадали

Два водителя погибли в ДТП с участием рейсового автобуса и ВАЗ-2110 на Ставрополье. Различные ранения получили 15 человек. По предварительной версии, водитель легковушки заснул за рулем, после чего его неуправляемый автомобиль вылетел на встречную полосу, где протаранил автобус с 27 пассажирами.

В ночь на понедельник, 17 июля, на 255-м километре автодороги Р263 Минеральные Воды – Кочубей произошло смертельное ДТП с участием пассажирского рейсового автобуса Neoplan и легкового отечественного автомобиля ВАЗ-2110. Об этом «Газете.Ru» сообщили в отделе пропаганды ГИБДД по Ставропольскому краю.

Около 0.30 на дороге Кочубей — Нефтекумск — Зеленокумск — Минеральные Воды вблизи поселка Нины 40-летний водитель «десятки» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом под управлением 31-летнего шофера, который ехал из Кизляра в Пятигорск. От сильного удара легковушка превратилась в груду железа и опрокинулась в кювет. Автобус также потерял управление и вылетел в овраг по другую сторону дороги и застрял в деревьях — удар от «десятки» пришелся прямо на переднюю часть транспортного средства.

В итоге оба водителя погибли на месте. Водитель легкового автомобиля ехал без попутчиков, а вот в автобусе в общей сложности находились 27 пассажиров — 15 из них получили травмы различной степени тяжести — от переломов до ушибов.

Судя по фотографиям с места аварии, чтобы вытащить людей из автобуса, спасателям пришлось срезать крышу. Все пострадавшие доставлены в Советскую ЦРБ — сейчас четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Как уточнили в отделе пропаганды ГИБДД по Ставропольскому краю, оба водителя и пассажиры автобуса — уроженцы Дагестана. Все пассажиры ехали на рынок.

Причиной аварии могло стать то, что водитель легкового автомобиля заснул прямо в пути.

«Водитель «десятки», по предварительной версии, уснул за рулем. Пока мы рассматриваем такую версию произошедшего»,

— сообщил «Интерфакс-Юг» со ссылкой на представителя ОПБДД УГИБДД по Ставропольскому краю Евгения Синицына.

ДТП с уснувшими за рулем водителями, несмотря на советы ГИБДД по своевременному отдыху, в России не редкость.

Так, крупная авария произошла на трассе «Кавказ» в Ставропольском крае около 3.15 мск 25 июня 2017 года. Водитель автомобиля Chevrolet Captiva с номерами Евросоюза, который двигался со стороны Невинномысска в направлении Минеральных Вод, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с грузовиком Man.

От полученных травм на месте скончалась семейная пара и двое их детей 9 и 10 лет, находившиеся в легковом автомобиле. Еще двое детей 12 и 14 лет были госпитализированы с тяжелыми травмами. Госпитализирован был также и водитель грузовика. По информации правоохранительных органов, в легковушке находилась семья, имеющая российское и французское гражданство, — двое взрослых и четверо детей. Позже стало известно, что преимущественно семья проживала во Франции, однако собиралась в гости на историческую родину в Чечню.

По предварительным данным, авария произошла по вине водителя Chevrolet, который мог уснуть за рулем. Кроме того, в ГИБДД по Ставропольскому краю отмечали, что граждане Франции нарушили правила перевозки — на заднем сиденье находилось четыре человека, а не три, как предписывают нормы.

Еще одна резонансная авария, в которой 14 человек погибли и еще 40 получили различные ранения, произошла в Забайкалье 11 июня. По предварительным данным, водитель уснул за рулем и потерял управление, в итоге автобус съехал в кювет и перевернулся. В автобусе находились 50 пассажиров-паломников, которые направлялись к святым местам в Чите, и водитель.

Люди, преимущественно женщины с детьми, возвращались домой после поездки в обитель преподобного Варлаама Чикойского. Оказалось, что многим паломникам, которые ехали в автобусе, просто не хватило места — им пришлось спать прямо на полу.

Напомним, что недавно назначенный на должность глава ГИБДД Михаил Черников после громкой аварии с автобусом и бензовозом в Татарстане, в результате которой погибли 14 человек, включая четверых детей, заявил, что по поручению руководства МВД Госавтоинспекция в ближайшее время проведет масштабные рейдовые мероприятия, «направленные на перевозку людей».

«Это страшная трагедия, — прокомментировал он ДТП в Татарстане. — Необходимо систематизировать перевозки пассажиров, так как перевозчики не ставят во главу угла безопасность».

По его словам, если инспекторы ДПС заметят, что водитель находится в утомленном состоянии, то, независимо от наличия пассажиров в салоне, рейс будет прерываться, а транспортное средство задерживаться.

Новости и материалы
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Все новости