Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбил, наорал и скрылся

В Пензе водитель иномарки сбил ребенка, накричал и уехал

В Пензе водитель на большой скорости сбил перебегавшего дорогу во дворе ребенка, а затем вместо оказания первой помощи обругал его и скрылся с места ДТП. Мальчик после столкновения выжил, однако получил множественные переломы и ушибы. Момент аварии попал на запись камеры на подъезде дома, в розыске водителя правоохранителям помогли сотрудники компании, обслуживающей системы видеонаблюдения.

В объектив камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде одного из домов на Кронштадтской улице в Пензе, попал момент жуткого наезда автомобилиста на перебегавшего дорогу 6-летнего школьника. Видеозапись произошедшего разместили в группе «VKurseDTP | Аварии | ДТП | Происшествия».

На кадрах ролика видно, как группа детей играла рядом с детской площадкой, внезапно двое мальчиков начали бежать в сторону подъезда через дорогу, по которой в этот момент на большой скорости двигался автомобиль. Увидев машину, один из детей успел остановиться, а второй, находившийся уже на проезжей части, дернулся в сторону, однако транспортное средство все же ударило его правой частью капота.

От столкновения ребенка подбросило в воздух, перевернуло и бросило на асфальт. После этого мальчик сумел сам подняться, а водитель, по словам очевидцев, вместо того чтобы помочь пострадавшему, открыл дверь и стал кричать на ребенка. Затем мальчик подошел к подъезду и сел на лавочку, а автомобилист захлопнул дверь и скрылся с места ДТП.

Через некоторое время, уже дома, ребенку стало плохо, и родители отвезли его в больницу. Выяснилось, что в результате столкновения с автомобилем мальчик получил множественные переломы и ушибы.

Примечательно, что инцидент произошел еще 6 июля, однако, как рассказали «Газете.Ru» в региональном управлении МВД, задержать водителя правоохранителям удалось только 17 июля.

«На видеозаписи номеров автомобиля не видно, поэтому пришлось отрабатывать все похожие транспортные средства», — сказали в пресс-службе ведомства.

По сообщениям местных СМИ, помощь в поиске автомобилиста оказали представители компании, которая обслуживает камеры на подъездах. Сотрудники организации, увидев сообщение об инциденте, самостоятельно передали в ГИБДД запись с видеокамеры.

В МВД по Пензенской области также рассказали, что водителем оказался местный житель 1972 года рождения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), наказание по которой составляет лишение прав на срок от года до полутора лет либо административный арест до 15 суток.

Кроме того, вынесено определение о возбуждении административного дела по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего), наказание по этой норме предусматривает штраф до 5 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет.

Случаи наезда на детей получили особый резонанс после громкого скандала с так называемым пьяным мальчиком. Напомним, ДТП произошло в апреле в подмосковном Железнодорожном. Там 31-летняя водитель автомобиля Hyundai Solaris Ольга Алисова сбила перебегавшего дорогу во дворе 6-летнего Алешу Шимко.

По словам очевидцев, после столкновения девушка переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его около 10 метров.

От полученных травм мальчик скончался на месте. Однако уголовное дело по факту произошедшего правоохранительные органы возбудили только через месяц после ДТП. Вскоре после этого появились и результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым в крови погибшего мальчика якобы оказалось 2,7 промилле алкоголя.

После того как этот факт оказался в поле зрения СМИ, событие приобрело широкий общественный резонанс, а материалы дела, расследованием которого занимались полицейские из Балашихи, передали в подмосковный главк. Сама Алисова после произошедшего утверждала, что не верит в то, что ребенок мог выпивать.

Отец «пьяного мальчика» Роман Шимко в интервью «Газете.Ru» рассказывал, что

алкоголь в тело мальчика могли вколоть с помощью шприца специально, чтобы получить такие результаты экспертизы. По его словам, сбившая ребенка водитель, вероятно, хотела выставить произошедшее как несчастный случай.

В настоящее время материалы уголовного дела о ДТП предоставлены сторонам на ознакомление, после этого они будут переданы в суд. Расследование второго уголовного дела — о халатности специалистов, проводивших судмедэкспертизу, — еще не завершено.

Интересно, что, несмотря на большое количество проводимых ГИБДД мероприятий и принятие законов, направленных на повышение безопасности детей на дорогах, а также тенденцию по общему снижению количества погибших в ДТП в России, детская аварийность и смертность год от года остаются примерно на одном уровне.

Сегодня практически каждая седьмая серьезная авария на отечественных дорогах происходит с участием ребенка.

Так, за первые шесть месяцев текущего года, согласно официальной статистике ГИБДД, в России произошло 69,9 тыс. тяжких аварий, в которых погибли 7,4 тыс. и оказались ранены 89,5 тыс. человек. Из них с детьми произошло более 10 тыс. ДТП — в них погибло 348 и было ранено почти 11 тыс. несовершеннолетних.

За аналогичный период 2016 года произошло 74,6 тыс. аварий с пострадавшими, из которых 10,4 тыс. были с участием детей. За два квартала прошлого года на дорогах России погибло 356 детей, а травмы в авариях получили более 11 тыс. Мало чем отличается и детская статистика первого полугодия 2015 года — 80,2 тыс. аварий в целом, из которых 10,9 тыс. — с участием детей. Ранено было 11,6 тыс. несовершеннолетних, а погибло — 433.

При этом статистика показывает, что большая часть погибших и пострадавших детей в момент ДТП не достигли возраста 16 лет. Кроме того, примерно треть подобных аварий происходит именно с детьми-пешеходами.