Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лежачий ребенок выпал из ПДД

В Совфеде до сих пор не разработали правила перевозки детей-инвалидов

В Свердловской области автомобилистку обвиняют в нарушении правил перевозки полуторамесячного ребенка. Женщина утверждает, что из-за проблем с позвоночником ее сына можно перевозить только лежа в специальной автолюльке. Пристегнуть его согласно ПДД не получается. В региональной ГИБДД проводят проверку действий инспекторов. В Совфеде неоднократно заявляли о разработке закона, регламентирующего перевозку детей-инвалидов, но эти правила так и не вступили в силу.

В перепалку с гаишниками из-за нарушения при перевозке ребенка с травмой шеи вступила жительница Усть-Каменогорска Свердловской области Марина Качарина. Как рассказала «Газете.Ru» сама Качарина, 23 июля по пути из Екатеринбурга на трассе ее ВАЗ-2113, в котором она ехала вместе с мужем, остановили сотрудники ГИБДД и заявили, что она перевозит своего полуторамесячного ребенка с нарушениями ПДД.

«Мой сын при родах получил вывих двух шейных позвонков, поэтому перевозить его можно только в лежачем состоянии.

Стандартное полусидячее автокресло для этого использовать нельзя. Ребенок лежал в коробе от коляски, был обложен подушками и валиками, чтобы исключить движение, а короб был вставлен в специальную автомобильную люльку, которая была пристегнута ремнями безопасности», — сказала Качарина.

Инспекторы же, по словам женщины, заявили, что эта люлька не относится к удерживающим устройствам, попросили вытащить ребенка, достали ее из салона, поставили на обочину в грязь и стали фотографировать.

«Они сначала хотели выписать протокол, что я перевожу ребенка без удерживающего устройства, потом закрылись в своей машине, стали в интернете гуглить эту люльку — нашли, убедились, что она автомобильная, — утверждает женщина. Потом инспекторы сказали Качариной, что она все равно нарушает ПДД, так как ребенок внутри люльки не был пристегнут пятиточечными ремнями безопасности.

— По правилам я должна просовывать эти ремни между ног ребенка и закреплять его руки, но он маленький, был туго замотан в пеленки, ну как я его пристегну этим ремнем?»

В итоге в протоколе инспекторы указали, что перевозка ребенка осуществлялась в автокресле, однако специальными ремнями он пристегнут не был. Водитель с этим не согласилась, позвонила на «горячую линию» ГИБДД, где ей объяснили, что она вправе не подписывать протокол, однако для этого ей необходимо остановить свидетелей.

«Я попросила гаишников остановить свидетелей, но они отказались, ответили: «Вам надо, вы и останавливайте сами», — жалуется женщина. Найти очевидцев ей так и не удалось, поэтому Качарина написала в протоколе, что не согласна с ним. Она утверждает, что

сами инспекторы не были уверены в правильности составления документа, поэтому даже предлагали ее мужу составить на него протокол за другое нарушение — за то, что он якобы не был пристегнут ремнем безопасности.

Однако мужчина отказался.

По словам Качариной, весь процесс обследования автомобиля и составления протокола занял около полутора часов. Почти все это время ей вместе с ребенком пришлось провести на улице под порывами ветра — оставлять мальчика одного в машине гаишники не разрешили, сославшись на недавние поправки в ПДД и пригрозив штрафом. В итоге уже дома вечером у малыша поднялась температура, Качариной пришлось вызвать ему «скорую».

«Врачи отвезли его в больницу, диагностировали у него отит. Сейчас ребенок находится на лечении», — сказала она.

После произошедшего женщина пожаловалась на действия сотрудников в управление ГИБДД по Свердловской области. В ведомстве ей сказали, что проведут проверку действий инспекторов.

«Я не знаю, что мне теперь делать. Я готова заплатить этот штраф, но как мне ребенка теперь возить — в сидячем автокресле пристегнутым, чтобы у него голова набок висела?» — недоумевает Качарина.

В отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Свердловской области «Газете.Ru» подтвердили, что по обращению женщины действительно проводится служебная проверка, однако заявили, что ребенок так или иначе перевозился с нарушением действующих ПДД.

«Ребенок перевозился  с категорически опасным нарушением требований действующего законодательства в области перевозки пассажиров — он не был зафиксирован в коробе от коляски предусмотренными ремнями безопасности, что является обязательным требованием к перевозке младенцев. Сам короб также не был прикреплен к салону автомобиля», — сказали в ведомстве.

Кроме того, в ГИБДД отметили, что короб от коляски вытаскивали не сотрудники полиции, а пассажир автомобиля.

«В рамках проведения проверки в настоящий момент каких-либо нарушений в действиях сотрудников ГИБДД не усматривается. Отдельно отметим, что все действия водителя были направлены на избежание административной ответственности. За данное нарушение в отношении водителя возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей, наказание предусматривает штраф в размере 3 тыс. руб. — «Газета.Ru»)», — подытожили в региональной Госавтоинспекции.

Другой похожий случай произошел в прошлом году в Ульяновске. Отец четырехлетнего ребенка-инвалида, страдающего тяжелой формой ДЦП, Александр Кастолин был оштрафован сотрудниками ГИБДД прямо рядом с детской областной больницей за перевозку мальчика без автокресла. Мужчина тщетно пытался объяснить инспектору, что его сын не может сидеть в кресле по медицинским показаниям, а вынужден лежать в салоне автомобиля. Однако полицейский был непоколебим, не произвела впечатление на него даже справка, свидетельствующая о наличии у мальчика тяжелейшего заболевания.

В итоге дело приобрело такой резонанс, что к разбирательству наряду с ГИБДД подключилась региональная прокуратура, а впоследствии дело дошло и до Совета Федерации, где заговорили о необходимости изменения законодательства о перевозке детей-инвалидов.

«Надо еще раз посмотреть на все нормы, связанные с транспортировкой детей-инвалидов в различных видах транспорта, в том числе автомобильном и железнодорожном. Если есть необходимость что-то изменить, то это, конечно, будет сделано. Этот вопрос надо изучать с привлечением специалистов, ведь ПДД, как известно, написаны кровью», — рассказывал после инцидента один из инициаторов создания соответствующего законопроекта глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Однако, как стало известно «Газете.Ru», правила, регламентирующие порядок перевозки больных детей, до сих пор не разработаны.

«Частично вопрос уже снят путем внесения в ПДД изменений, которые разрешают перевозить детей старше семи лет на заднем сиденье без автокресла. Но полностью проблема не решена, мы вернемся к ней осенью», — заявил Рязанский в беседе с «Газетой.Ru».

По его словам, законопроект разрешит при перевозке детей-инвалидов либо использовать специальные технические устройства, либо введет исключения из общего правила перевозки детей в действующие ПДД.