Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция Украины бьется каждый день

В 2017 году на Украине разбили в ДТП почти 500 служебных автомобилей

Почти 500 автомобилей разбили в ДТП сотрудники управления патрульной полиции Украины в 2017 году. В автоаварии начали попадать и совсем новые гибридные Mitsubishi Outlander PHEV — ранее глава МВД Арсен Аваков в шутку пригрозил, что за первые три ДТП с дорогостоящими кроссоверами будет расстреливать.

С начала 2017 года сотрудники управления патрульной полиции Украины повредили в ДПТ 461 служебный автомобиль. Об этом сообщает местное издание «Главком» со ссылкой на департамент патрульной полиции.

По данным ведомства, больше всего разбитых патрульных машин в Киеве (150 единиц), Харькове (45), Одессе (36), Львове (34) и Днепре (33).

Меньше всего, по три автомобиля, в городах Ровно, Северодонецке, Лисичанске и Рубежном. При этом сумма нанесенного ущерба составила около 6 млн грн (более 12 млн руб.).

За последние два года парк управления патрульной полиции пополнился 1514 служебными автомобилями. Серьезное обновление автопарка произошло в конце мая 2017 года — тогда на службе Национальной полиции Украины появилось 635 японских гибридных кроссоверов Mitsubishi Outlander PHEV. Поставки были осуществлены в рамках регламентированного Киотским протоколом соглашения по торговле квотами на выброс СО2 и парниковых газов. Глава Mitsubishi Осама Масуко лично приехал на Украину, чтобы передать автомобили премьер-министру страны Владимиру Гройсману.

Общая сумма сделки, по словам Авакова, составила около 1 млрд грн — почти 2,4 млрд руб. Руководство страны особо отмечало экологичность гибридного внедорожника, что позволяет в том числе экономить на топливе.

Позже глава МВД Украины сделал заявление о судьбе полицейских, которые попадут на автомобиле в аварию. «Учитывая стоимость этих машин и особенно их специфику, мы перед тем, как их дать, сначала заставим полицейских трижды пройти экзамен, потом показать, как они умеют водить электромобиль.

И мы договорились первых трех расстрелять, кто попадет в аварию», — заявлял Арсен Аваков.

Между тем уже 17 июля в соцсетях появилась информация о том, что первый из закупленных гибридных внедорожников угодил в яму на дороге в Днепродзержинске и получил серьезные повреждения. На фото с места ДТП видно, что в яме у внедорожника оторвало переднее колесо, в итоге передняя часть кузова оказалась на асфальте.

Сообщений о наступлении обещанных санкций не последовало, однако в комментариях пользователи понадеялись, что, возможно, хотя бы случай с провалившимся в яму автомобилем полиции заставит местный «Укравтодор» больше внимания уделять ремонту дорог.

В целом получается, что повод для беспокойства у министра был. Ранее по аналогичным соглашениям о торговле квотами на Украину для нужд полиции поставили более 1,5 тыс. автомобилей Toyota Prius — некоторые из них можно сейчас встретить даже в Крыму.

И, пожалуй, главной проблемой для японских иномарок стали сами полицейские, которые регулярно разбивали их в ДТП.

В 2016 году в стране был поврежден 201 служебный Prius, при этом подавляющее большинство, 157, — киевскими полицейскими. Об этом рассказали в Департаменте патрульной полиции Национальной полиции Украины. При этом всего патрульные получили в свое распоряжение 235 автомобилей. В интернете тогда даже появились фотографии «кладбища» полицейских машин: на кадрах одной из киевских СТО были обнаружены десятки разбитых иномарок. Впрочем, большинство автомобилей в итоге отремонтировали.

Как оказалось, при формировании кадрового состава Национальной полиции Украины, которая в том числе заменила упраздненную ГАИ, на трехмесячных курсах подготовки вообще не уделялось внимание водительским навыкам будущих стражей порядка — их никто не проверял. В итоге первую дорогостоящую иномарку, к примеру в Житомире, разбили в первый же день работы новой полиции.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp