Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Лимонова отказали тормоза

Лимонов написал заявление в прокуратуру из-за испорченных тормозов

Известный писатель Эдуард Лимонов опасается за свою жизнь после того, как неизвестные, по его мнению, намеренно перерезали тормозной шланг у его автомобиля. Как выяснила «Газета.Ru», Лимонов уже подал заявление в прокуратуру. Писатель уверяет, что это уже не первая попытка навредить ему: ранее этот автомобиль уже пытались испортить. Лимонов предполагает, что покушения связаны с его политической деятельностью.

<1>

Известный писатель, общественный и политический деятель, создатель коалиции «Другая Россия» 74-летний Эдуард Лимонов опасается за свою жизнь. Как рассказал «Газете.Ru» сам Лимонов, неизвестные намеренно испортили тормоза в автомобиле Hyundai Grand Starex, которым постоянно пользуется писатель. Соответствующее заявление (имеется в распоряжении «Газеты.Ru») он уже направил в московскую прокуратуру вместе с заключением о неисправности автомобиля, которое составили на станции техобслуживания.

Неисправные тормоза проявили себя 3 июля, когда за рулем ехал водитель писателя Максим Касилов.

Шофер следовал в районе Москворецкой набережной, когда не смог затормозить и на скорости около 40 км/час врезался в следующий впереди грузовик. «Водитель Касилов на автомобиле Hyundai Grand Starex перевозит меня, это широко известно, — говорится в заявлении Лимонова. — Но главное, что при диагностике был выявлен разрыв тормозного шланга. Это было сделано в результате механического воздействия, то есть тормоза были выведены из строя намеренно.

Я считаю, что это является покушением на мою жизнь. Этот автомобиль оформлен не на меня, но все знают, что на все митинги я приезжаю именно на нем».

Согласно проведенной экспертизе (также имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), экспертами действительно была выявлена неисправность тормозного механизма, тормозного привода и усилителя тормозов. А именно нарушение целостности гидравлических трубок (тормозного шланга). Обрыв тормозного шланга в результате механического воздействия привел к отказу одного из тормозных цилиндров, а также утечке тормозной жидкости. «Это уголовное преступление, — утверждает Лимонов.

— Кроме того, сейчас я остался без автомобиля, и приходится ездить на временных машинах. Сейчас этот автомобиль ездить уже не может, а на ремонт нужно около 400 тыс. рублей».

Также Лимонов рассказал о странных звонках, поступавших владельцу автосервиса, где проходила диагностика. «Ему звонили и говорили, что автомобиль попал в ДТП со смертельным исходом, не нужно его чинить, — сказал Лимонов. — Но когда им не верили, звонившие извинялись и говорили, что ошиблись. В прокуратуре Москвы мне сейчас сообщили, что передали документы в прокуратуру ЦАО.

Но мне этот трюк известен — я думаю, что так они хотят «замылить» дело. Не думаю, что там относятся ко мне враждебно, но они могут опасаться каких-то внешних факторов, связанных с моей личностью».

Как уверяет писатель, это уже далеко не первое покушение на его жизнь при помощи порчи автомобиля. Так, 18 апреля, за сутки до поездки в аэропорт, у этого же Hyundai Grand Starex неожиданно взорвалось правое колесо на скорости 80 км/час. Ошметками от резины разбило передней бампер, оцарапало крыло и пассажирскую дверь. Автомобиль также отправили для проверки на станцию технического обслуживания. Там обнаружилось, что кто-то пытался подключиться к датчикам ABS (антиблокировочная система) и EBD (системе распределения тормозного усилия). После этих нововведений системы автомобиля считали, что эти датчики работают и исправны, однако на самом деле они не работали. Также в результате осмотра взорвавшейся покрышки был обнаружен надрез с внутренней стороны колеса. «Как сказали эксперты, произойди такое на трассе, автомобиль бы точно перевернулся, и все сидевшие в нем получили бы травмы или вовсе были бы убиты».

При этом Лимонов признается, что у него есть предположения о том, кто мог стать инициатором возможного покушения.

«Я не думаю, что это властные структуры. Это месть за активность партии «Другая Россия», сейчас я фактически член исполкома, но ведь я считаюсь и ее основателем, это я ее создал в 2010 году. Я надеюсь, что сейчас поднимется общественный резонанс. Нужно сделать попытку, чтобы виновные понесли наказание», — говорит он.

Опасные ситуации с автомобилями преследуют писателя и после этих аварий. Так, в конце июля в автомобиль Ford, в котором он ехал на съемки, врезался грузовик «КамАЗ» и помял левую сторону автомобиля. Видеть в этом цепь случайных происшествий Лимонов отказывается — он уверен, что и появление «КамАЗа» на его пути было неслучайно.

Эдуард Лимонов (настоящая фамилия Савенко) — советский диссидент, лидер запрещенной в России Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП), участник ряда известных оппозиционных политических проектов, среди которых «Другая Россия», «Марш несогласных», «Национальная ассамблея», «Стратегия-31». Он автор и постоянный участник гражданских акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции России «Стратегии-31». Кроме того, Лимонов практически каждый год выпускает новые художественные произведения своего авторства.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Все новости