Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишников отучат курить и сделают вежливыми

Эксперты оценили изменение правил поведения для сотрудников ГИБДД

Запретить инспекторам грубить участникам дорожного движения и курить во время общения с водителями хотят авторы доработанной версии проекта регламента МВД по надзору за дорожным движением. Также гаишников обяжут не портить документы автомобилистов и давать нарушителям ПДД время прийти в себя и успокоиться после задержания. Эксперты считают, что нововведения помогут пресечь случаи неподобающего поведения со стороны инспекторов ГИБДД.

Новые доработки к административному регламенту, вносящему существенные изменения в права и обязанности сотрудников ДПС при исполнении впервые с 2009 года, были опубликованы на правительственном портале regulation.gov.ru. Документ должен был вступить в силу уже 1 апреля 2017 года, но из Минэкономразвития его отправили обратно в МВД для усовершенствования и уточнения всех возможных ситуаций, в которых могут оказаться сотрудники ГИБДД на службе.

Теперь документ должен будет вновь пройти процедуру одобрения ведомства, и в случае принятия его зарегистрируют в Минюсте. Ранее «Газета.Ru» уже сообщала о новом регламенте и ходе его разработки, в частности, одним из первых нововведений стало разрешение на остановку транспортных средств для проверки вне стационарных постов.

Согласно тексту документа, в числе новых пунктов числится запрет на курение в присутствии участников дорожного движения, а также обязанность быть максимально вежливыми. Так, при разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Не допускается грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик, действий, провоцирующих противоправное поведение, а также курения.

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Во всех случаях применения мер, ограничивающих права и свободы участника дорожного движения, сотрудник обязан разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности участника дорожного движения.

Обращение к водителю транспортного средства должно осуществляться со стороны места нахождения водителя.

Однако при наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и других) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны или действовать в зависимости от складывающейся ситуации.

Обязанность пользоваться полицейским жезлом теперь также прописана в документе.

Так, согласно тексту регламента, в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения.

Только после этого можно будет приступать к составлению протокола об административном правонарушении.

В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах.

А вот если в документах оказались вложены деньги, другие ценные бумаги, какие-либо предметы, гаишник будет обязан вернуть их и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов, а также без обложек и без удерживающих устройств. Сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы за исключением необходимых для выполнения административных действий.

Если водитель предложит гаишнику взятку, тот будет обязан подать соответствующее уведомление руководству.

Многие нормы уже существуют

Глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин уверен, что нормы, регламентирующие общение полицейских с гражданами, уже содержатся в других законах.

«В законе «О полиции» и в других нормативных актах четко прописано, что полицейский должен быть вежливым в общении с гражданами, зачем еще раз указывать это в регламенте, совершенно непонятно, в ГИБДД сейчас просто переписывают закон. Такое ощущение, что в ведомстве специально поднимают шумиху, чтобы создать впечатление бурной деятельности», – сказал Пашкин в беседе с «Газетой.Ru».

По его словам, на инспектора ДПС уже сейчас наложены запреты и обязанности, которые содержатся в поправках к административному регламенту.

«Весьма логично, что гаишник не может курить при разговоре с водителем, — по нынешнему законодательству, курение в общественном месте запрещено, а те места, где стоят инспекторы, всегда являются общественными. Никакой дополнительный запрет здесь не нужен.

Это то же самое, что прописать в регламенте отдельно, что сотрудникам Госавтоинспекции запрещено справлять нужду на обочине дороги», – утверждает глава профсоюза.

При этом Пашкин отметил, что, несмотря на это, регламент со внесенными в него поправками все же может быть принят.

Дополнительная регламентация не помешает

В свою очередь координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что дополнительная регламентация правил поведения сотрудников ГИБДД поможет полностью искоренить хамство среди инспекторов.

«Сейчас гаишник, который хамит водителю и курит ему в лицо, — большая редкость, но все же такие инспекторы иногда встречаются. Бороться с ними начальство никак не может — в нынешнем регламенте не прописаны правила общения инспектора с водителем. Есть только негласные указания.

Получается, что привлечь к ответственности инспектора-хама фактически не за что. Если его уволят, то он подаст в суд, выиграет его и восстановится на работе,

– сказал Шкуматов, добавив, что после вступления нового регламента в силу такие инспекторы покинут ряды ведомства. При этом активист уверен, что поправки в регламент не станут способом давления руководства на своих подчиненных. — На самом деле гаишников и сейчас есть за что «зацепить», так что новые правила не приведут к каким-то массовым несправедливым увольнениям».

Новости и материалы
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
Все новости