Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочие утонули в Керченском проливе

До 17 человек увеличилось число жертв при падении автобуса с пирса в Краснодарском крае

В Краснодарском крае в ДТП с вахтовым автобусом, по предварительной информации, погибли 17 человек. Транспортное средство, в котором ехали 38 сотрудников компании «Таманьнефтегаз», рухнуло со строящегося пирса прямо в Керченский пролив. Некоторые пассажиры смогли сами выбраться из тонущего автобуса, остальных вытащили спасатели и водолазы. Причиной аварии называют нарушение ПДД, а также правил эксплуатации транспортного средства. СК возбудил уголовное дело.

В Краснодарском крае в районе порта «Кавказ» произошло смертельное ДТП, жертвами которого стали сотрудники компании «Таманьнефтегаз». Полный автобус с людьми двигался в районе промышленного поселка Волна. По неизвестным пока причинам в районе строящегося пирса предприятия «Таманьнефтегаз» транспортное средство рухнуло в Керченский пролив с высоты четырех метров и быстро пошло ко дну.

Согласно информации МЧС России по Краснодарскому краю, сообщение об аварии поступило в 8.07 утра 25 августа. Данные о количестве находившихся в вахтовом автобусе человек разнились, но теперь уже точно известно, что в автобусе находилось 38 человек.

В аварии погибли 17 человек. Выбраться из воды самостоятельно и при помощи водолазов со спасателями смогли еще 24 человека, восемь из них сейчас находятся в больнице.

Пять человек находятся в тяжелом состоянии, еще трое — в состоянии средней степени тяжести.

Несмотря на то что, согласно официальным данным, все находившиеся в автобусе люди найдены, в районе ДТП продолжают работать водолазы и спасатели на лодках. Всего для спасения людей было привлечено более 80 спасателей и 27 единиц техники. Для транспортировки пострадавших использовали вертолет Ми-8.

В настоящее время спасатели уже подняли транспортное средство из воды при помощи крана — это большой автобус синего цвета с широкими окнами. На кадрах с места ДТП видно, что по какой-то причине автобус оказался прямо на недостроенном пирсе, где и произошло падение в воду.

После ДТП в СМИ появилась информация о том, что пассажирами автобуса были строители Керченского моста, однако эти данные не подтвердились. В МЧС уточнили, что в вахтовом автобусе находились рабочие предприятия «Таманьнефтегаз», чей головной офис находится неподалеку. Предприятие входит в группу компаний ОТЭКО и является оператором Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов. От комментариев о произошедшем и возможных причинах того, как автобус оказался на недостроенном пирсе, и о соблюдении правил обслуживания транспортного средства в компании отказались.

Как сообщили в Следственном комитете России, в ведомстве уже возбудили уголовное дело по факту гибели рабочих при падении автобуса в море.

Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Дело возбуждено по 264-й статье УК России «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Скорее всего, речь идет о пятой части статьи, максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на срок до семи лет. В числе возможных версий аварии называется нарушение ПДД.

«Будут рассмотрены все возможные версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью, также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспортного средства и обеспечением безопасности работников предприятия», — сказала Петренко РИА «Новости».

Петренко также подчеркнула, что выводы о причинах аварии можно будет делать только после получения результатов комплекса следственных действий и экспертиз.

Также известно, что дело было дополнено статьей об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Следствие дополнительно квалифицировало содеянное по статье 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — уточнила Петренко.

Между тем, по словам очевидцев, которые приводит телеграм-канал Mash, у автобуса отказали тормоза.

«Водитель попытался затормозить с помощью коробки передач, но ее разорвало на скорости. Машину развернуло, она ударилась о бетонный отбойник, после чего опрокинулась в море», — утверждают очевидцы.

Свою проверку также начала транспортная прокуратура.

В свою очередь власти Краснодарского края заверили, что готовы оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев распорядился, чтобы для родственников погибших вахтовиков были подготовлены гостиничные номера.

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости