Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алисову нужно пожизненно лишить прав»

Суд по делу «пьяного мальчика» перенесли по просьбе обвиняемой

Отец погибшего в ДТП в Балашихе «пьяного мальчика» Роман Шимко считает, что сбившую ее сына Ольгу Алисову нужно пожизненно лишить водительских прав. В качестве морального возмещения потерпевшая сторона будет требовать адресную помощь на операцию онкобольному ребенку, а слухи об иске в 10 млн рублей отрицает. Начавшиеся 28 августа слушания перенесены судом по ходатайству защиты автомобилистки. Шимко уверен, что Алисова намеренно затягивает процесс.

В понедельник, 28 августа, в Железнодорожном городском суде началось рассмотрение по существу нашумевшего уголовного дела по факту ДТП, в котором под колесами автомобиля в Балашихе весной этого года погиб шестилетний мальчик Алексей Шимко. На заседание прибыли как потерпевшая сторона в лице отца мальчика, служащего «Росгвардии» Романа Шимко, и его адвокатов, так и Ольга Алисова, сбившая ребенка, вместе со своими юристами.

Алисова в суде вела себя спокойно, но на вопросы журналистов о том, действительно ли она в момент наезда на ребенка говорила по телефону, и о признании вины отвечать не стала.

От журналистов свою подзащитную отбила ее адвокат — Наталья Куракина. Она заявила, что на эти вопросы они уже отвечали сотни раз — Алисова вины не признает, по телефону не говорила.

Заседание началось с небольшой задержкой, поскольку многие участники процесса попали в утреннюю пробку. Несмотря на то что материалы дела были переданы для ознакомления обвиняемой и ее защите еще два месяца назад, а предварительное слушание состоялось 21 августа, адвокат Алисовой заявила ходатайство о переносе слушания для того, чтобы ознакомиться с материалами дела вместе со своей подзащитной.

Всего дело насчитывает четыре тома среднего размера, однако, как заявила Куракина, последний том оказался перешит.

На вопросы судьи о том, что же мешало почитать материалы все это время, включая неделю после предварительного слушания, Куракина ответила, что была занята на других процессах и не имела возможности ознакомиться со всеми материалами дела вместе со своей подзащитной. «Мы внимательно изучим все документы и, возможно, скорректируем линию защиты, а также пригласим свидетелей», — сказала Куракина на заседании.

Кроме того, Куракина пожаловалась, что до сих пор не смогла получить сотовый телефон Алисовой, который был изъят следствием. Адвокат хочет проверить содержащуюся в нем информацию.

Также в ходе заседания Куракина подала еще одно ходатайство с тем, чтобы закрыть доступ фотографам и операторам различных СМИ на судебные процессы. Кроме того, по данным «Газеты.Ru», Куракина еще до заседания обращалась с ходатайством о том, чтобы слушание и вовсе прошло за закрытыми дверями.

«Представители СМИ достаточно испортили жизнь моей подзащитной своим враньем», — заявила судье адвокат Ольги Алисовой Наталья Куракина.

В свою очередь Роман Шимко высказал мнение о том, что абсолютно всех журналистов в зале следует оставить. Выслушав обе стороны, судья принял решение допускать на последующие заседания только журналистов без специальной аппаратуры, с тем чтобы сохранять спокойную обстановку в зале.

Судья также согласился с ходатайством защиты о переносе слушаний. Сначала суд предложил провести следующее заседание 1 сентября, однако сторона Алисовой обратила внимание на то, что это будет День знаний, и попросила ровно неделю. В итоге суд постановил продолжить процесс 4 сентября.

После заседания потерпевший Роман Шимко на вопросы журналиста «Газеты.Ru» о том, какое наказание в отношении Ольги Алисовой его семья посчитала бы справедливым, ответил, что в этом вопросе полагается только на решение суда. Тем не менее он добавил, что ему приходится тратить очень много сил на то, чтобы доказать, что его погибший сын не был виноват в том, что попал под колеса автомобиля.

«В Германии за убийство собаки дают три года, а мне приходится нервничать и доказывать, что Алисова виновата», — сказал Шимко «Газете.Ru».

Что касается появившейся в СМИ информации о том, что семья погибшего мальчика намерена требовать от Алисовой 10 млн рублей в качестве морального возмещения, то, по словам Шимко, это не соответствует действительности. «Такого иска мы не подавали. Пока мы не приняли окончательного решения по этому вопросу, иск только готовится, и, возможно, мы заявим его уже в ходе слушаний.

Но деньги в материальном выражении не принесут нам никакого удовлетворения. Поэтому мы планируем в качестве оплаты добиться оказания адресной помощи онкобольному ребенку, которому нужна операция, — сказал Шимко «Газете.Ru».

— Также я считаю, что Алисову нужно пожизненно лишить водительских прав».

На вопросы о том, может ли защита Алисовой намеренно оттягивать начало судебного процесса, и если да, то в каких целях, Шимко заявил о своей уверенности в том, что делается это специально.

«Считаю, что они специально затягивают процесс, поскольку условия в СИЗО лучше, чем в тюрьме, поэтому весь процесс умышленно затягивается», — сказал Шимко.

В свою очередь адвокат Романа Шимко Виктор Данильченко заявил «Газете.Ru», что, по его оценке, судебный процесс над обвиняемой Ольгой Алисовой будет скоротечным.

«Следователи уже пришли к выводу, что в момент наезда автомобилистка говорила по телефону: было два звонка, входящий и исходящий, примерно в момент наезда, — сказал Данильченко. — Экспертиза показала, что Алисова нарушала ПДД. Это достаточно просто доказать, и суд быстро вынесет свое решение. Поскольку судья намерен проводить слушания каждый день, учитывая его резонанс, на это может в целом уйти два-три дня».

Что касается расследования второго уголовного дела о халатности экспертов, возбужденного после того, как в крови погибшего мальчика было обнаружено 2,7 промилле алкоголя, то, как пояснил Данильченко, сейчас в его рамках проводится очередная экспертиза. Кроме того, недавно отец Алексея Шимко отправил на исследование в Германию волосы погибшего мальчика, и эксперты по этим образцам смогли сделать выводы о трезвости ребенка.

«В рамках новой экспертизы исследуется, возможно ли наличие в крови ребенка такого количества алкоголя или нет, кто к этому причастен. Все будет зависеть от того, какой будет результат. Эксперт Михаил Клейменов по этому делу допрошен», — отметил адвокат.

Напомним, громкая авария, в которой погиб шестилетний Алеша Шимко, произошла 23 апреля в подмосковной Балашихе. Около 19.00 мальчик вместе с дедушкой возвращался с прогулки. В тот момент, когда ребенок перебегал дорогу около подъезда, его сбил автомобиль Hyundai Solaris, которым управляла 31-летняя Алисова. По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров. Уголовное дело по факту произошедшего правоохранительные органы возбудили только через месяц после ДТП.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости