Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишник на встречке: погибший ехал слишком быстро

За смертельное ДТП глава отделения воронежского ГИБДД получил условный срок

Три года условно за смертельное ДТП получил экс-начальник районной ГИБДД в Воронежской области. Бывший полицейский свою вину так и не признал, а на процессе заявил, что ему «нечего сказать». Мать погибшего в ДТП молодого человека считает приговор суда слишком мягким и утверждает, что готова «дойти до Москвы» в поисках справедливости. В региональной прокуратуре со столь мягким приговором также не согласились и намерены его обжаловать.

Бывший начальник ГИБДД Аннинского района Воронежской области Алексей Чулюкин отделался условным сроком за произошедшую по его вине смертельную аварию. Такое решение принял в понедельник, 25 сентября, Аннинский районный суд.

По данным следствия, 15 июня 2015 года около 23 часов Чулюкин, управляя автомобилем Chevrolet Niva, на одной из улиц села Бродовое Воронежской области в нарушение ПДД выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с ВАЗ-21102, за рулем которого находился 34-летний местный эко-активист Дмитрий Винокуров. После удара отечественный автомобиль загорелся, от полученных при столкновении травм водитель легковушки скончался на месте.

После аварии в отношении гаишника правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которому Чулюкину грозило до пяти лет тюрьмы.

На допросе у следователя экс-сотрудник ГИБДД заявлял, что не представляет, как его автомобиль оказался на встречной полосе и почему столкнулся с другим транспортным средством.

В ходе расследования аварии следователи предложили Чулюкину пройти психофизиологическое исследование на полиграфе для проверки правдивости его показаний, однако он от него наотрез отказался.

Более того, не стал никак высказываться водитель Chevrolet и по поводу своей вины, заявив, что по закону имеет право не свидетельствовать против себя.

В ходе тянувшегося более года расследования правоохранители допросили всех очевидцев инцидента и мать погибшего, а также провели ряд автотехнических экспертиз. Примечательно, что результаты первых исследований показали, что у автомобиля, которым управлял Чулюкин, было якобы неисправно переднее колесо – специалисты увидели в левом переднем колесе Chevrolet сквозное повреждение эллипсоидной формы, которое якобы появилось еще до аварии при установке ремонтного жгута. По мнению экспертов, оно могло привести к тому, что транспортное средство непроизвольно выбросило на встречную полосу.

Такой вывод экспертов снимал с экс-полицейского все подозрения.

Однако следователи скептически отнеслись к результатам этой экспертизы и отправили колесо на исследование в центр судебных экспертиз при Минюсте, где специалисты установили, что разгерметизация покрышки произошла уже после столкновения, а значит, в момент ДТП автомобиль Чулюкова был полностью исправен.

В декабре 2015 года мать погибшего Винокурова Людмила Терещенко записала и выложила в сеть видео, на котором рассказала, что экс-гаишник якобы пытался всячески уйти от ответственности за ДТП и попросила общественность обратить внимание на эту проблему. Чулюков тогда обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и выиграл его. Женщину обязали извиниться перед убийцей своего сына.

В итоге материалы дела по ДТП были переданы в суд. Несмотря на то, что гособвинитель просил приговорить Чулюкова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении и компенсации в 1,5 млн руб. матери погибшего,

на финальное заседание по делу о ДТП экс-гаишник пришел без адвоката и даже без заранее подготовленного пакета с вещами, который подсудимые по статьям с реальным сроком обычно берут с собой на случай отправки в тюрьму.

Во время судебных прений адвокат Чулюкова Вера Белкина попросила вернуть дело на новое расследование, а в самой аварии обвинила погибшего Винокурова, который, по ее словам, «слишком быстро ехал».

Сам Чулюков на суде заявил, что ему «нечего сказать» и свою вину не признал.

Судья Виктор Ильвовский не нашел в деле Чулюкова отягчающих обстоятельств, а вот смягчающими счел наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику с работы, отсутствие судимостей, а также и то, что экс-гаишник в добровольном порядке возместил матери погибшего ущерб. Несмотря на тяжесть обвинений и обширную доказательственную базу,

судья постановил приговорить экс-гаишника к трем годам условно с испытательным сроком 2,5 года, обязал Чулюкова выплатить матери погибшего компенсацию в 500 тыс. руб. и лишил его прав на один год и три месяца.

Сторона потерпевшего с решением суда не согласна, считает его слишком мягким и намерена обжаловать приговор.

«Человек находился при исполнении служебных обязанностей, должен был в это время заниматься профилактикой ДТП, а он сам стал виновником аварии. Да еще и допустил грубейшее нарушение ПДД, пересек двойную сплошную, выехал на встречную полосу.

В результате погиб молодой человек, который готовился к свадьбе,

– приводит слова адвоката матери погибшего Винокурова Сергея Бутусова местное издание РИА «Воронеж». – Но шокирует даже не это, а последующее поведение Чулюкина. Во время следствия он выдвинул требования к матери погибшего Людмиле Терещенко: видите ли, обиделся на то, что его назвали убийцей. Он даже не извинился перед ней».

Сама же Терещенко заявила, что в борьбе за справедливость готова дойти до высших судебных инстанций. «Мы будем дальше обжаловать, я дойду до Москвы, буду искать справедливости», – сказала она.

Кроме того, о намерении обжаловать приговор «Газете.Ru» заявили и в прокуратуре Воронежской области. «Само решение суда мы пока на руки не получили. Как только получим и изучим его, в течение 10 дней подадим жалобу», – сказали в надзорном ведомстве.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости