Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Керченская переправа: ад, каша и «Курага»

Пассажиров Керченской переправы поселили в плацкартных вагонах

Более 3 тысяч машин ожидают открытия Керченской паромной переправы, которая из-за шторма не работает уже третий день. В Крыму для узников непогоды поставили палатки с полевой кухней и бесплатные туалеты, а также подогнали 8 плацкартных вагонов и расконсервировали здание морского вокзала для ночлега туристов. Поддержать автомобилистов едет местная музыкальная группа «Курага». Восстановить работу переправы планируют в пятницу, 25 сентября.

На накопительных площадках в портах «Крым» и «Кавказ» в ожидании открытия неработающей уже 62 часа Керченской паромной переправы ожидает 3 031 автомобиль. Среди них 236 автобусов и 1 730 грузовиков. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе оператора переправы ООО «Морская дирекция».

Работа паромной переправы была приостановлена вечером в понедельник, 25 сентября, из-за сильного шторма. Наиболее серьезные заторы образовались со стороны, отрезанного от основной части России, Крыма – ухудшение погодных условий пришлось как раз на тот момент, когда большинство туристов возвращается с полуострова домой.

Для путешественников, которые уже третий день ожидают возобновления работы переправы, администрация Керчи, совместно с МЧС и «Морской дирекцией» организовала бесплатное двухразовое питание. На территории накопительных площадок также установили бесплатные туалеты, разливают горячие напитки и кипяток.

Кроме того, в район порта «Крым» пригнали железнодорожный состав из восьми плацкартных вагонов, в котором на ночной отдых может разместиться до 500 человек.

Также спасатели расконсервировали одно из зданий морского вокзала, теперь в нем организовали зал ожидания для женщин, детей, пенсионеров и инвалидов.

«Раньше в этом здании находились кассы, но в такой экстренной ситуации мы решили использовать его в качестве накопителя – положили матрасы и установили раскладушки. Помещение разделено на две части: в одной женщины с детьми, в другой – пенсионеры и инвалиды. Рядом организованы также мобильные пункты обогрева и три палатки с полевой кухней», – рассказала представитель «Морской дирекции».

Для грузового транспорта неподалеку от порта «Крым» организована отдельная накопительная площадка. Дальнобойщикам там также предлагают горячее питание и напитки.

Поддержать вынужденно застрявших на переправе туристов решили и местные музыканты – днем в четверг, 28 сентября, в порт «Крым» приедет музыкальная группа «Курага» из Коктебеля.

«Мы решили дать полноценный безвозмездный рок-концерт на площадке порта Крым! Лучшие хиты русского рока и не только... Все необходимое оборудование привезем. Хотим поддержать всех пленников сложившейся ситуации», – заявили представители группы.

Впрочем, в социальных сетях пользователи не столь радужно описывают обстановку на переправе.

«Люди сидят трое суток... МЧС сообщает, что обеспечивает всем необходимым (каша 2 раза в день и чай 3 раза в день, сахара уже нет). На самом деле одеяла достались кому повезло, вода в кулере тоже в дефиците, цены баснословные на продукты, кроме каши могли бы и булочки раздать хотя бы раз в день, всё это нужно покупать самим или пейте просто чаёк без сахара»,

написала пользователь с ником olamorgunova3352 (орфография и пунктуация автора сохранены).

«В этом филиале ада на земле я продержалась сутки, затем поняла что плакали мои билеты, больше я это терпеть не готова, да и шоу с Еленой Малышевой, которое так и не вышло переключить, конкретно добило», – сетует пользователь leta_ya.

Другие пользователи сообщают, что к морскому вокзалу активисты на автобусе с символикой ЛДПР и стали раздавать подарки всем желающим.

«В подарок входит: 1. Дезодорант. 2. Майка. 3. Кепка. 4. Школьный дневник. И самое главное это CD «Песни в Использовании В.В.Жириновского»))). Будет что послушать», – написал пользователь аккаунта port_kavkaz_port_crimea.

По сообщениям синоптиков, непогода продлится до пятницы, 29 сентября. В пресс-службе «Морской дирекции» заявили, что возобновить работу переправы через Керченский пролив планируют либо днем, либо вечером в пятницу. При этом на накопительные площадки продолжают прибывать новые автомобили.

Напомним, это далеко не первый случай, когда в очередь на паром выстраиваются сотни транспортных средств. Так, в июле этого года из-за сложных погодных условий пробка из желающих переправиться через Керченский пролив в Крым перевалила за тысячу автомобилей. Ждать парома автомобилистам приходилось по шесть и более часов. В то же время со стороны порта «Крым» очередь была в разы меньше – ожидание составляло всего около 20 минут.

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости