Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшная авария под Владимиром: поезд снес автобус

В сети появились фото и видео с места крупного ДТП под Владимиром

Пассажирский поезд протаранил заглохший на железнодорожных путях автобус с казахстанскими номерами, в котором предположительно находились рабочие из Узбекистана, на станции «Покров» под Владимиром. В результате аварии погибло не менее 21 человека, еще 15 получили серьезные травмы. Перед столкновением часть пассажиров выскочила из автобуса и попыталась вытолкнуть застрявший автобус. Следователи начали проверку по факту ДТП.

Страшная авария произошла в ночь на пятницу, 6 октября, в Петушинском районе Владимирской области. В 03:29 минут на железнодорожной станции «Покров» поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород на огромной скорости протаранил застрявший на путях автобус «Mercedes» с казахстанскими номерами. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по Владимирской области.

По предварительной информации, причиной трагедии стала неисправность автобуса — сообщается, что его водитель на красный свет выехал на железнодорожные пути, после чего у автобуса заглох двигатель. При этом переезд оборудован шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией. По данным Московской железной дороги, дежурный по переезду, заметив застрявший автобус, незамедлительно включил заградительный сигнал, предупреждающий о преграде на пути.

Машинист применил экстренное торможение, смог сбросить скорость состава, однако из-за слишком маленького расстояние не смог полностью остановить поезд.

В результате локомотив на большой скорости снес автобус и несколько десятков метров протащил его за собой. Транспортное средство после столкновения буквально превратилось в гору металла — у автобуса оказалась полностью смята крыша и весь левый бок.

Большинство пассажиров автобуса спали. Часть из них — более 30 человек — перед столкновением, заметив несущийся на них поезд, выпрыгнули из салона и попытались безуспешно вытолкать автобус. Те, кто не успел выскочить, по последним данным, это 21 человек, среди которых оказались и дети, погибли. Еще 15 человек получили различные травмы и были госпитализированы.

По словам директора департамента здравоохранения Владимирской области Александра Кирюхина, точное количество погибших установить пока не удалось.

«Количество пострадавших мы не знаем, потому что часть пациентов зажата там», — сказал он.

Все выжившие в данный момент находятся в пункте временного размещения, который организовали рядом с местом аварии в доме культуры города Покрова. Им предоставили питание и оказывают психологическую помощь.

Никто из пассажиров поезда серьезных травм не получил. Проводница состава рассказала, что перед столкновением машинисты, применив экстренное торможение, покинули кабину, чтобы не получить травмы.

«Локомотив неисправен полностью, разбит. Автобус стоял на путях, заглох. Машинисты поезда за метров 300 начали тормозить, в конце поставили управление на автомат.

Они могли бы пострадать, если бы не вышли из кабины, а так они живы и здоровы. Помощник машиниста немного руки повредил, когда жертв вытаскивали из автобуса», — приводит слова проводницы телеканал «360».

Известно, что автобус зарегистрирован в Южно-Казахстанской области. По неофициальной информации, в нем ехали рабочие из Казахстана. По другим данным, большинство пассажиров автобуса были гражданами Узбекистана.

В МИД Казахстана проверяют информацию и пока не дают комментариев. «МИД Казахстана сейчас выясняет обстоятельства произошедшего. Больше пока ничего не могу сказать», — заявил представитель ведомства «Интерфаксу».

В Московском межрегиональном управлении СК на транспорте по факту аварии уже начали доследственную проверку. На месте происшествия работает оперативная группа, кроме того, туда выехал восточный транспортный прокурор Вадим Курсов.

Из-за ДТП на железнодорожном переезде задерживается движение ряда поездов. В частности, задержан поезд «Ласточка» (Нижний Новгород — Москва), а также пассажирский состав, следующий из Москвы в Северобайкальск.

Напомним, другая крупная авария с поездом произошла в начале сентября на железнодорожном переезде в Нижневартовском районе ХМАО. Груженный песком грузовик «КамАЗ» выехал на пути в тот момент, когда по ним двигался поезд Адлер — Нижневартовск. В результате мощнейшего удара у грузового автомобиля оторвало кабину, она скатилась по насыпи и упала в канаву, кузов транспортного средства завалился на бок. Пассажирский вагон, в который въехал грузовик также превратился в груду металла — в результате столкновения у него полностью разломало боковую стену корпуса.

В этой страшной аварии тогда погибло 13 и пострадало 18 человек.