Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лесовоз и гололед вызвали траур в республике

Траур в республике: Марий Эл скорбит по жертвам ДТП

В пятницу, 17 ноября, в Марий Эл объявлен траур по погибшим в ДТП на обледеневшем шоссе. Трагедия унесла жизни 15 человек —по дороге из Йошкар-Олы в Козьмодемьянск пассажирский автобус столкнулся с лесовозом. Сообщается, что маршрутка была переполнена, водитель, совершая обгон, выехал на встречную полосу и был выброшен груженым лесовозом на обочину.

День траура объявлен в пятницу, 17 ноября, в Республике Марий Эл после того, как 15 человек погибли в крупном ДТП.

Смертельная авария случилась на шоссе из Йошкар-Олы в Козьмодемьянск в четверг вечером. В пяти километрах от населенного пункта Визимьяры, на 74 километре трассы Р-173 пассажирский автобус марки Mercedes столкнулся с тяжело груженным лесовозом. Маршрутное такси направлялось из Йошкар-Олы в районный центр Юрино.

Столкновение произошло в 17:30 мск. Водитель маршрутки попытался совершить обгон, выехав для этого на полосу встречного движения — но не успел завершить маневр, столкнувшись с тяжелым грузовиком-лесовозом. От удара маршрутка вылетела на обочину.

Глава республики Марий Эл Александр Евстифеев рассказал позже на брифинге, что причиной смертельной аварии стал неудачный маневр водителя пассажирского микроавтобуса.

По словам Евстифеева, дорога на этом участке трассы находится в хорошем состоянии. Шофер «Мерседеса» попытался совершить обгон. «Но не успел это сделать — врезался в лесовоз, который вез чуть менее 40 кубометров леса» (около 40 тонн — «Газета.Ru»), — отметил Евстифеев в эфире телеканала «Россия 24».

Пресс-служба местного МВД сообщает, что водитель микроавтобуса все же предпринял попытку избежать прямого столкновения с лесовозом — машина была задета по касательной, после чего съехала, искореженная, в кювет.

Там автобус увяз в грязи и снегу — спасателям пришлось работать уже в темноте.

В результате столкновения корпус «Мерседеса» был сильнейшим образом поврежден, водитель и 14 пассажиров погибли.

Местные СМИ, ссылаясь на источники в экстренных службах, сообщают, что находившиеся в автобусе мужчины закрывали при ударе детей своими телами, стараясь спасти их от травм, некоторые из взрослых при этом погибли сами.

Стало известно, сообщает МВД республики, что водитель имел стаж более 20 лет, а дорога была недавно отремонтирована — были установлены новые дорожные знаки и обновлена разметка.

Вероятно, что одной из причин дорожно-транспортной трагедии стали плохие погодные условия. 16 ноября в Марий Эл был сильный снегопад, температура воздуха составляла -1°С, и на дорогах была гололедица.

Все пострадавшие в ДТП были направлены в больницы, врачи оценивают состояние выживших при столкновении как тяжелое и средней тяжести. РИА «Новости» сообщили в республиканском центре медицины катастроф, что «в больницы были доставлены четверо пострадавших».

Спасательные работы на месте аварии были завершены тем же вечером, тогда же медики перестали работать на месте происшествия – все пострадавшие были доставлены в больницы. Последствия ДТП в республике Марий Эл ликвидировали пять бригад скорой помощи.

Ространснадзор заявил, что внепланово проверит перевозчика, владеющего попавшим в аварию микроавтобусом Mercedes, об этом распорядился глава Министерства траспорта России Максим Соколов. Известно, что микроавтобуc Mercedes Sprinter 2015 года выпуска, вместимостью 20 человек, принадлежит индивидуальному предпринимателю.

Глава Минтранса и глава республики Марий Эл Александр Евстифеев уточняют оперативные действия по устранению последствий аварии на дороге и помощи пострадавшим. Уже вчера движение по трассе было вновь открыто, пострадавшие и родственники погибших получат всю необходимую помощь, подчеркнул глава республики Евстифеев.

Наибольшее число аварий с участие пассажирского транспорта произошло прошлым летом.

Правительство считает ситуацию настолько серьезной, что новый начальник ГИБДД России Михаил Черников принял целый ряд жестких решений, направленных на исправление ситуации. В частности, был значительно усилен контроль за перевозчиками, а также за состоянием самих водителей — в ГИБДД заявили, что будут прерывать рейсы прямо на трассе, несмотря на наличие пассажиров, если инспекторы посчитают, что водитель находится в утомленном состоянии.

Помимо всего прочего, особое внимание крупным ДТП начали уделять в Следственном комитете, председатель которого Александр Бастрыкин нередко лично отдает распоряжения после наиболее резонансных случаев.

Однако, несмотря на шумную компанию в СМИ изменить в лучшую сторону ситуацию пока не удается. Аварии с пассажирским транспортом происходят в практически всех регионах страны — в тяжелейшие ДТП попадают и автобусы со школьниками, и с нелегальными мигрантами, а также междугородние автобусные рейсы.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости