Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный судья отбросил мантию

Судья из Азова пытается уйти в отставку после скандального ДТП

Судья, устроивший в Азове ДТП на подложных номерах и отказавшийся от освидетельствования, подал заявление об отставке. Это позволит ему сохранить все имеющиеся льготы. Однако перед тем, как рассмотреть его прошение, квалификационная коллегия судей региона должна определить наказание за его проступок — не исключено, что Александра Гудкина все-таки уволят. Адвокат пострадавшей в аварии стороны пытается привлечь его к уголовной ответственности.

В Ростовской области не утихает скандал вокруг судьи городского суда города Азов Александра Гудкина. Напомним, около двух недель назад судья попал в неприятную историю — на своем BMW X3 он рано утром выехал на встречную полосу, где столкнулся с Kia Sportage, в котором ехала Наринэ Казарян с ребенком.

Женщине чудом удалось избежать лобового столкновения с премиальной иномаркой, которая как ни в чем не бывало ехала на большой скорости по ее полосе. Ее ребенок получил травмы и был госпитализирован.

Резонанс у этой истории появился не из-за этого и даже не из-за поведения Гудкина, который отказался от медосвидетельствования.

После аварии на глазах у полицейских и очевидцев судья свинтил со своей иномарки госномер с цифрами 555 и ставит на машину другие номерные знаки с цифрами 007. Более того, свидетели сообщали, что в багажнике кроссовера якобы были и другие номерные знаки.

Уже в полиции Гудкин выдвинул версию, что он вообще не был за рулем в момент ДТП и сидел лишь на пассажирском сидении.

Чуть позже в беседе с журналистами судья дал развернутый комментарий.

«У меня поднялось давление, и я попросил соседа подвезти меня. На машине были мои номера 007. Я хотел их снять, так как меня весь город знает. Других номеров в багажнике не было.

Я пообещал Kia все компенсировать, и тут подъехала какая-то дама. Заявила, что она юрист, и стала требовать с меня два миллиона рублей. Я сначала решил, что это адвокат хозяйки Kia, и ответил, что у меня на карте есть сто тысяч рублей и готов сейчас же их отдать.

Но эта дама заявила: «Вы меня неправильно поняли. Два миллиона вы должны не им, а мне. С ними будете решать потом. Иначе вы судьей не будете работать». Конечно, я не стал ей платить. Да у меня и нет таких денег», — рассказал Гудкин изданию 161.ru

В свою очередь, та самая юрист Екатерина Бочарская, снявшая Гудкина на видео, рассказала свою версию. Она пояснила, что в тот день должна была встречаться с хозяйкой Kia и сразу после аварии по ее звонку приехала на место ДТП.

«Подошла к Гудкину и предложила заменить разбитую Kia на такую же новую и компенсировать Марине моральный вред. Он сказал, что у него есть сто тысяч рублей. А после этого пошел не просто снимать номера, а заменять их! Когда он поставил другой номер у сотрудников ГИБДД, оформлявших аварию, челюсть отвисла! Затем приехал знакомый Гудкина. У меня сложилось впечатление, что они вместе всю ночь где-то были», — рассказывала Бочарская.

Приятель судьи, с ее слов, предложил гаишникам и пострадавшей записать, что за рулем якобы был именно он. По словам юриста, беседуя с водителем, Kia Гудкин проговорился, что употреблял алкоголь.

«А потом он сказал моей подруге: «Ну я ехал с пьянки домой. Я все выплачу, какая разница, кто по документам будет», — цитирует судью Бочарская.

Но «договориться» в итоге не получилось.

На судью сотрудники ГИБДД составили сразу четыре административных протокола по статьям: «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего», «Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути и встречного направления» и «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». Местные СМИ сообщили, что протоколы переданы в Ростовский областной суд, где по ним должны принять решение, однако, как сообщили «Газете.Ru», в пресс-службу суда, к ним документы пока не поступали.

«Я каждый день проверяю почту, нам звонят журналисты постоянно, но ничего из ГИБДД не приходило, откуда вообще пошла информация, что нам что-то должны прислать?», — поинтересовались у корреспондента «Газеты.Ru» в суде. Комментировать дальнейшую судьбу Гудкина там не стали, отметив, что решение будет принимать квалификационная коллегия судей.

Коллегия должна рассмотреть представление главы областного суда на Гудкина и по итогам заседания определить, какое дисциплинарное взыскание он должен получить. По закону всего предусмотрено три вида наказания: замечание, предупреждение и досрочное прекращение полномочий.

В квалификационной коллегии судей области «Газете.Ru» рассказали, что судьба Гудкина должна была решиться в прошлую 17 ноября, но на заседание он не явился, и его пришлось перенести. Новое заседание запланировано на 8 декабря.

Гудкин, который продолжает находиться в отпуске, на днях подал заявление о выходе в отставку. Это позволило бы ему сохранить многочисленные судейские льготы.

В квалификационной коллегии подтвердили факт написания такого заявления Гудкиным, но отметили, что оно будет рассмотрено только после заседания коллегии, где будет рассмотрен дисциплинарный материал на него.

Примечательно, что еще до написания заявления судья сообщал журналистам, что хотел бы еще поработать судьей, но «если придется увольняться, то я готов».

Вопрос дальнейшего статуса судьи и возможное сохранение неприкосновенности в случае ухода в отставку для Гудкина более чем актуален. Пострадавшая сторона уже подала заявление о привлечении его к уголовной ответственности по статье 168 УК РФ (уничтожение или чужого имущества по неосторожности).

«Ущерб определила независимая экспертиза, сумма считается крупной. Положительное для нас решение Квалификационной коллегии судей региона станет подтверждением отсутствия коррупционной составляющей. Если должного реагирования не будет, мы готовы пройти все вертикали административного обжалования и выйди в Европейский суд по правам человека. Наринэ Казарян готова остановиться в своих обращениях к правоохранителям, если виновник возместит ущерб и моральный вред», — сообщила «Блокноту» представитель Казарян.

После широкого резонанса в СМИ свою проверку инцидента начал и Следственный комитет, однако о ее результатах пока ничего не известно.

Новости и материалы
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости