Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунарка восстала против машин

Жители Коммунарки перекрыли дорогу на месте гибели пятилетней девочки

Гибель пятилетнего ребенка на пешеходном переходе под колесами лихача в Новой Москве вызвала огромный резонанс среди местных жителей. Они устроили несанкционированный митинг на месте трагедии, требуя от властей установить светофор на пешеходном переходе и снизить на этом участке скоростной режим.

Смертельная авария произошла рано утром 27 ноября на улице Александры Монаховой в поселке Коммунарка в нескольких километрах от МКАД — этот район относится к территории Новой Москвы.

25-летняя женщина вела свою пятилетнюю дочку (по другим данным, ребенку было шесть лет — «Газета.Ru») в детский сад, и по пути им надо было перейти шестиполосную магистраль.

Наезд произошел на нерегулируемом пешеходном переходе. Видеозапись ДТП, сделанная камерой видеонаблюдения и опубликованная столичной полицией, зафиксировала, что пешеходы беспрепятственно преодолели половину проезжей части — автомобилисты на трех полосах остановились, пропуская пешеходов.

Судя по ролику, дойдя до середины, женщина не посмотрела в другую сторону, иначе бы она увидела, как по ближайшей к ней полосе к переходу несется автомобиль. Водитель иномарки, явно двигаясь с превышением скорости, затормозить не успел и, скорее всего, даже не пытался — судя по всему, он не обратил внимание, что водители на соседних полосах притормозили перед зеброй и на полной скорости сбил женщину и девочку.

От сильнейшего удара пешеходы отлетели далеко вперед — ребенок скончался на месте, а ее мать с черепно-мозговой травмой и закрытым переломом голеней была госпитализирована.

По факту ДТП в УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело. Водитель Audi — 26-летний местный житель — задержан. При этом в полиции не уточнили, по какой именно части ст. 264 УК РФ начато расследование, а значит, пока нет достоверной информации, был ли водитель трезв.

Авария вызвала большой резонанс не только в СМИ, но и среди местных жителей. К вечеру в районе пешеходного перехода несколько десятков человек, среди которых были и маленькие дети, устроили импровизированную акцию протеста, требуя от властей установить на этом месте светофор. Недовольные граждане на некоторое время даже перекрыли саму магистраль.

«Посмотрите, сколько нас милиции охраняет, чтобы мы не вышли на дорогу, а когда дети гибнут, ни одного нету полицейского», — эмоционально заявила телеканалу «360» одна из участниц акции.

Прибывшие на место полицейские, несмотря на несанкционированный характер акции и решительный настрой ее участников, силу не применяли и уговаривали людей освободить проезд и переместиться на тротуар. В частности, стражи порядка говорили, что из-за протестующих многие люди не могут попасть домой.

«А ребенок уже домой не вернется. Люди постоят и домой приедут, а кто будет отвечать за шестилетнего ребенка?», — негодовал еще один местный житель. Тем не менее, о задержаниях протестующих информации пока не поступало.

Особое недовольство участников акции вызвало то, что два года назад, когда проводилось расширение магистрали, власти якобы обещали построить в этом месте подземные и надземные переходы, но это так и не было сделано. Что касается светофора, который мог бы сделать переход безопаснее, то, по мнению местных жителей, власти не хотят его устанавливать, так как он приведет к увеличению пробок.

По итогам собрания люди подписали петицию властям Москвы с требованием снизить на данном участке максимальную скорость до 40 км/ч и установить светофор — год назад недалеко от нынешнего места трагедии погибла учительница, мать пятерых детей.

В 2016-м на данном участке был снижен скоростной режим до максимально разрешенных 40 км/ч, но затем он был отменен. Также жители потребовали установить «лежачие полицейские» перед всеми пешеходными перекрестками в Коммунарке.

Помимо заявления требований, собравшиеся почтили память погибшего ребенка — у столба рядом с местом ее гибели появился импровизированный мемориал, где вокруг фотографии девочки неравнодушные граждане уложили цветы и игрушки.

Новости и материалы
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
Все новости