Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничего не помню»: водитель задавил семью на переходе

Суд арестовал водителя, сбившего семью на Алтуфьевском шоссе

Сергей Минаев, сбивший насмерть трехлетнего ребенка на пешеходном переходе в Москве, а потом попытавшийся сбежать, арестован до 2 февраля. В суде мужчина попросил прощения у родителей мальчика, которые также попали под колеса его автомобиля и находятся сейчас в больнице. Он рассказал, что о ДТП ничего не помнит: весь день он с семьей и друзьями поминал умершего отца, а очнулся уже в машине полиции. Минаеву грозит до семи лет лишения свободы.

Суд арестовал устроившего пьяное смертельное ДТП на пешеходном переходе на Алтуфьевском шоссе в Москве 31-летнего Сергей Минаева. Вечером в воскресенье, 3 декабря, он за рулем арендованной Skoda Octavia на полной скорости сбил семью из трех человек, переходящих дорогу на зеленый сигнал светофора: трехлетний ребенок, которого вели родители, скончался в больнице.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Бабушкинского суда,

мужчина заключен под стражу до 2 февраля, хотя его адвокат и просил суд о назначении домашнего ареста, поскольку водитель полностью раскаялся и не представляет опасности для окружающих.

Минаев уже не прятал своего лица, он просто молча, с подавленным видом зашел в зал суда, после чего его закрыли в специальном прозрачном «аквариуме». Сначала на вопросы журналистов о том, зачем он выпивал за рулем и о раскаянии, Минаев не отвечал, но потом тихим голосом стал просить прощения у родителей ребенка.

Он сказал, что не хотел совершать этого ДТП. «За то, что я сделал, мне нет прощения. Простите. Я не хотел, чтобы так получилось», — сказал он, низко опустив голову.

На суде Минаев, который не имеет официальной работы, рассказал, что в тот день встретился со своей матерью, сестрой и ее мужем, а также друзьями семьи, чтобы помянуть умершего от тяжелой болезни несколько лет назад отца. На всех собравшихся было куплено две литровые бутылки водки и еще несколько бутылок пива.

Однако то, как развивались дальнейший события, мужчина не запомнил – по его словам он пришел в себя уже в машине полиции. Он не смог вспомнить, как садился за руль автомобиля и то, как наехал на людей.

В итоге задержанный мужчина полностью признал свою вину в содеянном. Как ранее писала «Газета.Ru», после поминок мужчина решил по какой-то причине срочно отправиться к своей девушке, несмотря на возражения его близких.

Напомним, что резонансная авария произошла у торгового центра «Алтуфьево» у дома 13 на одноименном шоссе. Минаев, за рулем арендованной через сервис каршеринга Skoda Octavia, проехал на красный сигнал светофора и сбил группу людей на пешеходном переходеу. На участке дороги, где произошло ДТП, установлен не только светофор, но и сразу несколько предупреждающих знаков о том, что впереди – пешеходный переход. Однако очевидцы сообщили, что автомобилист даже не притормозил перед «зеброй».

На опубликованный кадрах с видеокамер наблюдения отчетливо видно,

как автомобиль ехал с превышением скорости и не притормозил даже после наезда на пешеходов: от удара люди разлетелись в разные стороны на несколько метров. Попавшими под колеса нарушителя оказалась семейная пара с трехлетним ребенком.

В результате происшествия пострадавшие 29-летние взрослые и их сын были доставлены в медицинское учреждение для оказания помощи, однако от полученных травм ребенок скончался в больнице на следующее утро. У отца мальчика оказалась повреждена рука, сейчас он уже переведен в общую палату, а его мать до сих пор в реанимации – у нее сломаны ноги и тазобедренная кость, кроме того у женщины сотрясение мозга. Только чудом под колеса пьяного лихача не попали друзья родителей мальчика – все вместе они возвращались с маленькими детьми с выступления в детском клубе.

Напомним также, что после наезда на людей водитель продолжил движение и попытался скрыться в Гостиничном проезде. Однако за ним в погоню бросился таксист на Hyundai Solaris по имени Васиф Абышев, который смог задержать нарушителя. «Машина у меня была заведена, я быстро его задержал, посадил в свою машину и повез обратно. Он постоянно спрашивал меня, что он сделал, не понимал, что произошло. Но я сдал его «гаишникам», — рассказал таксист в интервью телеканалу «Россия 1».

Когда водителя вернули на место ДТП, на него набросились очевидцы, которые видели, что он сделал – сотрудникам ГИБДД практически пришлось отбивать пьяного, не стоящего на ногах мужчину, от толпы. «Виновника там чуть не убили. Полный неадекват», — писал с соцсетяях один из очевидцев.

После медосвидетельствования в крови мужчины обнаружили 1 промилле алкоголя.

В полиции сразу отчитались о возбуждении по факту аварии уголовного дела по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Виновнику грозит от двух до семи лет лишения свободы. В ходе судебного заседания наверняка станут известны и данные о водителе Skoda и дополнительные подробности трагедии. Так, действия мужчины, который после ДТП не остановился помочь пострадавшим, подпадают и под ст.125 УК России — «Оставление в опасности», максимальное наказание по которой — год лишения свободы.