Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нью-Йоркский автосалон: названы лучшие

На Международном автосалоне в Нью-Йорке выбрали «Всемирный автомобиль года»

В Нью-Йорке стартовал международный автосалон: помимо громких премьер здесь определили победителя престижного конкурса «Всемирный автомобиль года». Среди тысячи экспонатов нашлись и те, которые просто обязаны появиться в ближайшее время на российских дорогах. «Газета.Ru» изучила наиболее важные новинки для российских автолюбителей.

В США 30 марта для широкой публики откроет свои двери Международный нью-йоркский автосалон. Грандиозное шоу проходит уже в 118-й раз: на этот раз посетителям покажут более 1 тыс. экспонатов. Ожидается, что изучить новинки мирового автопрома придет около 1 млн посетителей. Желающим увидеть все экспонаты своими глазами, а не только на станицах специализированных изданий, придется заплатить $17 (чуть менее 1 тыс. рублей).

Автосалон в Нью-Йорке славен местными премьерами: большинство представляемых автомобилей в первую очередь будут продаваться именно в США. Особый статус мероприятию добавляет подведение итогов престижнейшего конкурса: «Всемирный автомобиль года – «World Car of the Year 2018». А некоторые представленные модели, особенно популярные нынче SUV, просто не имеют морального права игнорировать российский рынок. Самые интересные и перспективные премьеры изучила «Газета.Ru».

Всемирный автомобиль года: Volvo XC60

Победителем конкурса Всемирный автомобиль года на этот раз стал кроссовер Volvo XC60. В автомобиле воплощена технология City Safety, которая работает следующем образом: если чтобы избежать столкновения недостаточно автоматического торможения, активизируется подруливание. Автомобиль также оснащен функцией предотвращения выезда на полосу встречного движения, которая позволяет избежать лобового столкновения, а система мониторинга «слепых» зон снижает риск попасть в аварию при перестроении. Модель боролась с такими конкурентами-финалистами, как Kia Stinger, Land Rover Discovery, BMW X3, Mazda CX-5, Range Rover Velar, Toyota Camry и другими.

Toyota RAV4: ждем локальной сборки

Одна из самых интересных премьер для России в Нью-Йорке — пятое поколение внедорожника Toyota RAV4. В 2017 году модель вошла в топ-10 самых продаваемых в России, а сейчас ее просто не узнать.

На дизайн оказал сильное влияние концепт-кар FT-AC, показанный на автосалоне в Лос-Анджелесе в прошлом году.

Модель построена на новой модульной платформе Toyota – TNGA, которая сейчас используется на новых моделях Camry, C-HR и Prius. У RAV4 улучшена обзорность, кроме того инженеры поработали и над проходимостью: уменьшили свесы и увеличили дорожный просвет. Точные сроки выхода новинки в России зависят от запуска локального производства на заводе в Санкт-Петербурге. Toyota RAV4 2019 года в новом кузове получит систему экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. А вот гибридной версии, по крайней мере на первых порах, в России ждать не стоит.

Jaguar F-Pace SVR: потерпеть до весны

Jaguar Land Rover представил заряженную версию люксового кроссовера F-Pace SVR.

Сердцем прокаченного F-Pace стал мотор V8 объемом 5-литров мощностью 550 л.с. Кроссовер разгоняется до «сотни» за 4,3 сек, а максимальная скорость — 283 км/ч.

В автомобиле усовершенствовали многие элементы в том числе тормозную систему: так, чтобы справляться с такой мощью кроссовер получил тормозные диски увеличенного диаметра. Изменения коснулись и внешнего вида: появился новый бампер и четыре выхлопных патрубка. В России новинка появится в мае 2018 года.

Kia Quoris: корейцы не договаривают

Второе поколение Kia K900, известное в России под именем Quoris, стало длиннее и шире. Колесная база увеличилась на 60 мм и составляет теперь 3105 мм. При этом и передний, и задний свесы стали короче. Для модели предлагается три бензиновых двигателя: 3,3-литровый турбо-мотор V6 T-GDI мощностью 370 л.с., атмосферик V6 GDI объемом 3,8-литра мощностью 315 л.с., и еще один атмосферный мотор V8 GDI объемом 5-литра мощностью 425 л.с. Ожидается, что модель получит в качестве трансмисии восьми- или десятиступенчатый «автомат». Полный привод — как опция, а задний — в стандартном исполнении. Корейцы обещают, что флагманский седан будет продаваться и в России, но точных сроков пока не называют.

XT4: самый дешевый Сadillac

В Нью-Йорке Cadillac выкатил свой самый маленький и недорогой кроссовер — XT.

При этом пятиместного малыша вовсе нельзя назвать «бюджетным премиумом»: отделка в нем соответствует уровню марки, а внутри не должно быть тесно.

Так, от спинки передних сидений до спинки задних расстояние более метра, а объем багажника – 1385 л. В качестве силового агрегата пока предлагается только двухлитровый турбомотор, выдающий 237 «лошадей». Трудится он в паре с девятиступенчатым «автоматом». Привод в стандарте передний, но есть комплектации и с полным. Новинка появится в продаже в США во второй половине 2018 года. Стартовая цена – от $35,8 тыс., что на $6 тыс. меньше, чем просят за старшую модель XT5.

Subaru Forester: теперь без «механики»

Очередное поколение кроссовера Forester построено на новой глобальной архитектуре Subaru — SGP. Она уже используется в новых генерациях моделей Ascent и Impreza. Пока известно только об одном двигателе, который предложат для Forester – это 2,5 литровый мотор мощностью 182 л.с, выдающий 238 Нм крутящего момента. За переключение передач будет отвечать вариатор Lineatronic. По предварительным данным у «Лесника» больше не будет механических коробок передач, кроме того автомобиль будут оснащать только атмосферными двигателями, а турбомоторы применяться больше не будут. А вот система симметричного полного привода будет уже в базовых версиях.

Hyundai Tucson: много «косметики»

Обновленная версия корейского компактного внедорожника Hyundai Tucson получила в основном лишь косметические изменения. В их числе новая решетка радиатора, новый дизайн фар, дневных ходовых огней и задних фонарей. В салоне появилось больше удобных функций. Например, для у пассажиров сзади будет USB-порт. Появился модуль беспроводной зарядки мобильных устройств по стандарту Qi. Для модели 2019 года также проведено обновление линейки двигателей – они стали более мощными. Предлагается два варианта двигателей: двухлитровый четырехцилиндровый (164 л. с., 205 Нм), или 2,4-литровый четырехцилиндровый (181 л. с., 237 Н*м). Оба агрегатируются с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. Кроме того марка представила новое поколение Santa Fe в исполнении для рынка США.

Audi RS 5 Sportback: придется подождать

Заряженная Audi RS5 Sportback — первая пятидверная версия этой модели, раньше ее предлагали только с двумя дверями. Под капотом у Sportback битурбированный мотор V6 мощностью 450 л.с. работающий в паре с восьмиступенчатой коробкой tiptronic. Горячий хэтчбэк разгоняется до сотни за 3,9 сек, а максимальная скорость ограничена отметкой 249 км/ч. В Россию модель доберется не раньше первой половины 2019 года.

Volkswagen Teramont: пока мечтаем

Volkswagen продолжает свою атаку на сегмент SUV и представил в Нью-Йорке концептуальный Atlas Cross Sport, предваряющий появление серийной пятиместной версии Atlas. В России и Китае семиместная модель известная под именем Teramont. Машина стала короче на 190 мм, ниже на 44 мм и шире на 40 мм больше, по сравнению с семиместной. Под капотом у VW Atlas Cross Sport поселится гибридная установка: 3,6-литровый 276-сильный мотор VR6 и пара электродвигателей.

В совокупной мощности они будут выдавать 359 л.с. и 670 Нм крутящего момента. Разгон до 96 км/час займет 5,4 сек, а максимальная скорость составляет 209 км/ч. Запас хода на электротяге – 42 км. На конвейер новинка отправится в следующем году. О старте продаж в России пока ничего не известно.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости