Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко не понравилось открытие Крымского моста

В России осудили Порошенко за его реакцию на открытие Крымского моста

Украина в лице своего президента Петра Порошенко раскритиковала факт успешного введения Россией в эксплуатацию автодорожной части Крымского моста. Также украинский лидер снова пригрозил Москве исками в международные судебные инстанции и правовой ответственностью за факт вхождения Крыма в состав России. Торжественное открытие моста через Керченский пролив возглавил президент России Владимир Путин, проехав мост за рулем «КамАЗа».

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал прошедшее во вторник, 15 мая, открытие автодорожной части Крымского моста, соединяющего полуостров с остальной частью России. Политик провел параллель между возведением объекта и внутренней политикой лидера СССР Иосифа Сталина.

«Незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымско-татарского народа сталинским режимом», — написал у себя в фейсбуке украинский лидер.

Далее он снова пригрозил Москве исками в международные судебные инстанции и правовой ответственностью за факт вхождения Крыма в состав России.

«Очень жаль, что российские власти пытаются втянуть в свои инфраструктурные авантюры и представителей европейского бизнеса, стремясь тем самым откупиться от международно-правовой ответственности», — указал президент Украины.

«Эти люди всегда будут говорить всякий бред, лишь бы их кто-то услышал. Они говорят это, чтобы быть на виду, а потом отчитаться перед своими хозяевами, которые дают им деньги, что они не молчат, а говорят», — приводит ФАН ответ зампредседателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов на слова Порошенко.

Крымский парламентарий считает большой ошибкой Порошенко, что в своем резком заявлении по Крымскому мосту он заговорил о депортации крымско-татарского народа, случившейся 18-20 мая 1944 года. По словам Ильясова, такими заявлениями накануне 18 мая Порошенко вредит представителям народа, репрессированного по национальному признаку.

«Реабилитированы крымские татары были только после воссоединения Крыма с Россией указом российского президента. При Украине этого не было.

И слова Порошенко, сказанные в связи с открытием Крымского моста, напоминают мне, что при всех наших потугах на протяжении 23 лет, пока мы находились в составе Украины, получить документ, который реабилитировал бы татар, депортированных из Крыма, так и не удалось. Украина никак не обращала внимания на это и под разными предлогами уходила от решения очень важного для нас вопроса — реабилитации репрессированных», — объяснил Ремзи Ильясов.

Он пояснил, что слова Порошенко не играют в его пользу, а напоминают о промахах Украины. Зампредседателя Госсовета Крыма отметил, что открытие Крымского моста, помимо очевидного развития экономики, поможет восстановлению связей крымско-татарского народа, которые были до войны.

«Депортированные жили в России, крымские татары, болгары, немцы. Мост позволит укрепить наши связи. Мы очень благодарны за это России. У нас изменятся и экономические взаимоотношения, связи. Жизнь в Крыму определенно улучшится и повлияет на все факторы социально-экономического положения всех крымчан, в том числе и репрессированных. Все в одночасье, конечно, не решится. Но все идет поэтапно», — заметил Ильясов.

«А Порошенко — он погавкал, чтобы на него обратили внимание», — заключил крымскотатарский политик.

Во время торжественного открытия Крымского моста президент России Владимир Путин проехал за рулем «КамАЗа» во главе колонны строительной техники. Завтра, в среду 16 мая, байкеры мотоклуба «Ночные волки» рано утром проедут по мосту, после чего движение по автомобильной дороге между Краснодарским краем и Крымом откроется и для рядовых граждан — уже в 5.30 мск.

Крымский мост, автодорожная часть которого торжественно открыта сегодня, сблизил жителей России, указал Путин. Об этом он заявил, когда открывал концерт для строителей.

«По сути, на этот объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, всех нас еще ближе друг к другу», — сказал глава российского государства.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов в этой связи сказал, что Крымский мост стал символом изменений в России при Владимире Путине. По его словам, несмотря на мировое значение Крымского моста, служить он будет в первую очередь крымчанам.

«Эта артерия в корне изменит облик нашего полуострова, позволит нам сделать шаг вперед в развитии буквально по всем направлениям. Для нас это не просто новая транспортная артерия. Для нас Крымский мост — это путь в наше будущее», — пояснил Константинов.

Стоит отметить, что Крымский мост является объектом, который наиболее популярен в заявлениях украинских политиков. Так, в прошлом месяце депутат Верховной рады Рефат Чубаров заявил, что Россия должна отдать Крымский мост в качестве «контрибуции». Он уточнил, что для эксплуатации построенного российской стороной объекта нужно создать специальный «международный консорциум».

«Мост — это часть той большой контрибуции в погашении ущерба, который Россия нанесла Украине», — сказал украинский депутат.

Депутат Госдумы, представитель Севастополя в российском парламенте Дмитрий Белик высмеяли предложение Чубарова. Парламентарий напомнил: украинские власти много раз заявляли, что мост так и не будет построен, так как были уверены, что российская сторона рисует его в графическом редакторе и монтирует видеоролики с изображением объекта.

«Украинские политики могут в том же Photoshop себе изготовить сертификат, в котором напишут, что получили Крымский мост в качестве контрибуции, компенсаций и чего угодно подобного», — предложил Белик украинским властям.

По его мнению, нынешние украинские власти не сделали ничего для развития Крыма за все время, пока полуостров находился под контролем Киева, передает НСН.

«Вся внешняя политика Украины сводится к двум вещам — обвинять соседей и клянчить деньги у Запада. А такой формат требует серьезной медиаподготовки, что и обеспечивают такие люди, как Рефат Чубаров», — пояснил российский парламентарий.

Несколькими днями ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука признался, что Украина бессильна как-либо помешать передаче в федеральную собственность РФ участка Тузлинской косы между Керченским проливом и Таманским заливов, где и стоит Крымский мост.

«К сожалению, ничего [не можем сделать], если быть честными и откровенными. Кроме дипломатических демаршей и политических заявлений. К сожалению, ничего. В краткосрочной перспективе Россия получит полный контроль над судоходством в Керченском проливе», — заключил украинский чиновник.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости