Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «Фиате» забастовка: итальянцы не хотят Роналду

Работники Fiat объявили забастовку из-за перехода Роналду в «Ювентус»

Работники автомобильного завода Fiat объявили забастовку после новостей о переходе известного футболиста Криштиану Роналду из мадридского «Реала» в итальянский «Ювентус». Сумма сделки составила €105 млн – часть этих денег в виде спонсорской поддержки выплатит компании Exor, которой принадлежат автобренды Fiat и Ferrari. Это возмутило итальянский профсоюз – там считают, что эти миллионы стоит потратить на запуск новых моделей и зарплаты рабочим.

В Италии разразился скандал после известий о самом громком футбольном трансфере этого межсезонья: переходе Криштиану Роналду из «Реала» в «Ювентус». Сумма сделки составила €105 млн. Считается, что существенную часть этого платежа в виде спонсорского взноса выплатит инвестиционная компания Exor, которой принадлежит концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и является крупнейшим держателем акций Ferrari.

Такие известия вызвали крайне негативную реакцию итальянского профсоюза USB: там заявили, что эту сумму можно было бы направить на развитие предприятия, запуск новых моделей и зарплаты рабочим.

В итоге работники завода Fiat в итальянской коммуне Мельфи объявили забастовку, которая продлится с вечера 15 июля до 17 июля.

«Совершенно неприемлема ситуация, когда сотрудники FCA продолжат терпеть огромные экономические потери, а компания тратит сотни миллионов евро на покупку игрока, — говорится в заявлении профсоюза. — Нам говорят, что надо терпеть, что наступили трудные времена. Постоянно обещают, что появятся новые модели, но этого не происходит. Рабочим и их семьям приходится все туже затягивать пояса, компания вливает огромные деньги в одного единственного человека. Разве это справедливо?

Разве нормально, когда один человек зарабатывает миллионы, а тысячам семей не хватает доходов, чтобы дожить до середины месяца? Работники Fiat поколениями трудятся на заводе, но взамен получали лишь проблемы.

Компания должна инвестировать в развитие новых моделей, которые гарантируют будущее тысяч людей, а не в доход одного человека. Интересы сотрудников должны быть превыше футбола».

На сайте предприятия указано, что в предприятие FCA недавно было вложено более миллиарда евро – он считается одним из инновационных заводов мира. Реконструкция предприятия завершилась в 2014 году – там выпускают мини-кроссовер Fiat 500X и внедорожник Jeep Renegade. Производственные мощности предприятия составляют 400 тыс. автомобилей, здесь трудятся около 8 тыс. человек.

Криштиану Роналду провел невероятно яркие девять лет в «сливочной» футболке «королевского клуба», вписав своем имя в его историю золотыми буквами. Собственно, португальский суперфорвард играл так, что немалая часть поклонников «Реала» на полном серьезе считают его лучшим футболистом в славной истории клуба. Команды, которая является самой титулованной в мировом футболе и только Кубок чемпионов брала 13 раз.

Перейдя девять лет назад из английского «Манчестер Юнайтед», Криштиану сумел в Мадриде стать лучшим бомбардиром в истории «королевского клуба», забив 451 гол в 438 играх. Вместе с «Реалом» Роналду завоевал 16 титулов, среди которых четыре трофея Лиги чемпионов (выигранные за последние пять лет), два титула чемпиона Испании, по столько же национальных Кубков и Суперкубков страны. В Мадриде португалец завоевал два Суперкубка Европы и первенствовал на трех клубных чемпионатах мира.

На личном фронте за время своих выступлений за испанский суперклуб форвард выиграл четыре из своих пяти «Золотых мячей» и сделал очень многое за первое полугодие 2018-го, чтобы зимой получить в шестой раз награду, присуждаемую еженедельником France Football.

Пришел к португальцу во время карьеры в Мадриде и его главный успех на уровне сборных – драматичная победа на Евро-2016 во Франции.

«Сегодня «Реал» хочет выразить свою благодарность игроку, который оказался лучшим в мире и который отметил одно из самых ярких событий в истории нашего клуба и мирового футбола, — говорится на официальном сайте «сливочных». — Помимо завоеванных титулов, достигнутых трофеев и триумфов, добытых на поле в течение этих девяти лет, Криштиану Роналду стал примером самоотверженности, работы, ответственности, таланта и прогресса.

Для «Реала» Криштиану Роналду всегда будет одним из его великих символов и уникальным примером для следующих поколений. «Реал Мадрид» всегда будет твоим домом». Слухи об уходе Роналду из «Реала» появлялись в последние годы каждое лето, но до сих пор это всегда заканчивалось продлением действующего контракта на улучшенных условиях.

Однако на этот раз вариант с уходом, видимо, устроил обе стороны. Сам Роналду имел достаточно поводов для недовольства: периодический свист ультратребовательных мадридских болельщиков, преследование налоговых служб Испании и недостаточная, как посчитал игрок, поддержка президента Флорентина Переса.

Новости и материалы
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Все новости