Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина в трауре: аварии-близнецы погубили 15 человек

В двух похожих ДТП на Украине в пятницу погибли 15 человек

На Украине в пятницу в двух страшных и почти одинаковых ДТП погибли 15 человек, еще более двух десятков получили ранения. Среди жертв оказались и иностранцы. Две крупные аварии всполошили власти страны – МВД Украины собирает срочное селекторное совещание по вопросам безопасности дорожного движения в разгар курортного сезона.

Первой, рано утром в пятницу, печальная новость пришла из Николаевской области. Там в страшное ДТП на 289-м километре трассы Киев – Одесса попали ехавшие в микроавтобусе граждане Белоруссии. Авария произошла около 5 часов утра недалеко от поселка Кривое озеро. По предварительным данным, следовавший из Одессы в Гомель автомобиль, на большой скорости протаранил стоявшую из-за неисправности на правой стороне проезжей части тяжелую фуру.

От сильнейшего удара пять человек, включая водителя микроавтобуса, погибли, еще 12 получили различные травмы. Все погибшие и раненые оказались гражданами Белоруссии.

Микроавтобус принадлежал гомельскому перевозчику, который, как оказалось, не имел разрешения на регулярные международные перевозки. По данным белорусских СМИ, за рулем был сам владелец транспортного средства.

Посольство Белоруссии находится в тесном контакте с местными властями и делает все возможное, чтобы помочь согражданам. Не исключено, что количество погибших в аварии может увеличиться. Из 12 раненых трое сейчас находятся в реанимации, у одного из них серьезная травма головы. Остальные пострадавшие получили повреждения средней тяжести. После ДТП в райбольницу Кривого Озера из Николаева приехали врачи на консилиум.

Вслед за трагедией под Николаевом еще более страшное, но очень похожее ДТП произошло в Житомирской области. Около 10.45 на 127-м километре трассы Киев – Чоп в районе села Глубочица междугородняя маршрутка также на большой скорости протаранила стоявший на обочине грузовик.

В заполненном до отказа салоне Mercedes Sprinter находились 19 пассажиров. В аварии погибли 10 человек, включая водителя и ребенка. Еще 10 человек, включая двоих детей, получили серьезные травмы и были госпитализированы в больницы Житомира.

Как и в случае с ДТП в Николаевской области, дорога и видимость были абсолютно нормальными. В областной полиции считают, что причиной трагедии стал человеческий фактор, в частности возможное превышение скорости водителем. Окончательная картина случившегося станет понятна после результатов экспертиз.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. «Под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области начато досудебное расследование по факту столкновения маршрутного автобуса и грузового автомобиля… Досудебное расследование в уголовном производстве по части третьей статьи 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц) УК Украины», — говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

Микроавтобус следовал из Киева в Ровно. После аварии Власти Ровненской области объявили трехдневный траур – судя по всему, большая часть пассажиров маршрутки была именно из этого региона. Также однодневный траур объявлен 21 июля и в Житомирской области.

Две тяжелейшие аварии в один день с почти одинаковым сюжетом всколыхнули МВД Украины. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой поручил руководству патрульной полиции усилить безопасность на дорогах в разгар сезона отпусков.

«Требую от руководства патрульной полиции срочных, действенных и эффективных шагов по повышению безопасности на дорогах в разгар сезона отпусков. Подчеркиваю, личной ответственности руководителей», — цитирует замминистра Департамент коммуникации МВД страны.

В министерстве готовят срочное селекторное совещание, на котором будет обсуждаться состояние безопасности дорожного движения и меры по улучшению ситуации.

«Активный курортный сезон — это период повышенной опасности на загруженных транспортом украинских дорогах. Мы не можем допускать таких многочисленных человеческих жертв, которые стали следствием ужасных ДТП сегодня утром на Николаевщине и Житомирщине. О ходе расследования этих автокатастроф, которые уже находятся на контроле руководства НПУ, будут отчитываться начальники Главных управлений Нацполиции Житомирской и Николаевской областей», — добавил Яровой.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости