Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газ» вместо тормоза: реактивный Mercedes разрушил музей

В Угличе Mercedes с московскими туристами врезался в музей

В сети появилось шокирующее видео, как в Ярославской области Mercedes с туристами из Москвы на огромной скорости протаранил Музей городского быта. Очевидцы утверждают, что скорость люксовой иномарки была близка к 200 км/ч. Как оказалось, водителю стало плохо из-за приступа эпилепсии, и он перепутал педали газа и тормоза. Власти города заверили, что подавать в суд на водителя иномарки не намерены и в течение 10 дней планируют восстановить здание за счет местного бюджета.

В понедельник в сети появилось видео инцидента, произошедшего в городе Углич (Ярославской области) еще в субботу, 22 сентября.

В тот день в здание Музея городского быта, расположенном на Успенской площади, на огромной скорости влетел Mercedes E200 с московскими номерами. На записи с видеорегистратора одного из автомобилистов видно, что иномарка на колоссальной скорости буквально пролетает перекресток и через секунду врезается в деревянную террасу музея, при этом подняв облако пыли. Как утверждают очевидцы аварии, после столкновения Mercedes загорелся.

«Пролетел, как ракета», — писали в комментариях к видео пользователи.

Очевидцы тут же кинулись помогать водителю и пассажирам. Как они позже рассказывали в группе «Подслушано | Углич», автомобиль ехал со стороны Москвы.

«На улице Ростовская водитель потерял сознание из-за приступа эпилепсии и чирканулся о лежачие полицейские. Из-под передних колес вспыхнуло пламя. Автомобиль заблокировало. В момент выезда на площадь Успенская, водитель метил в реку Волга», – рассказала местная жительница Любовь Мартынова якобы со слов самого водителя.

Однако некоторые утверждают, что Mercedes вспыхнул уже после столкновения и версию о том, что водитель «метил в реку», называют абсурдом.

За рулем находился 47-летний мужчина, а на заднем сиденье были его жена и 12-летняя дочь. Семья приехала из Москвы в Углич на выходные.

По предварительным данным, у мужчины действительно случился приступ эпилепсии и он хотел остановиться, однако перепутал педали газа и тормоза, поэтому на огромной скорости протаранил музей. По словам очевидцев, скорость иномарки составляла около 200 км/ч.

По словам Елены Потаповой, чей муж помогал вытащить пострадавших из горевшего автомобиля, жена водителя пыталась остановить иномарку.

«Мой муж стоял около врача и ждал когда ему обработают руку, следователь говорил с девочкой, которая рассказала, что папе стало плохо, а мама пыталась остановить машину», – рассказала Елена Потапова.

Мужчину в тяжелом состоянии доставили в реанимацию местной больницы, а уже в ночь с субботы на воскресенье его перевезли в Москву в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Жена и дочь водителя, находящиеся на заднем сиденье так же доставлены в больницу, однако врачи не диагностировали у них серьезных травм.

Во момент аварии в музее находилась туристическая группа из 34 человек. Экскурсоводы оперативно эвакуировали людей через запасной выход. В результате ДТП никто из экскурсантов не пострадал. Также никто из пешеходов по счастливой случайности не оказался на пути движущейся на бешеной скорости иномарки.

«Газета.Ru» хотела уточнить какие экспонаты были повреждены в результате происшествия, однако в понедельник, 24 сентября по телефонам частично разрушенного музея никто не отвечал.

В администрации Угличского района «Газете.Ru» пояснили, что сразу после аварии, еще в субботу, было принято решение восстановить музей за счет местного бюджета.

Глава района Анатолий Курицин, прибывший на место происшествия, поручил проработать смету и восстановить здание за десять дней.

«Самое главное, что все живы. Здание для нас очень дорого, Музей городского быта - один из интереснейших объектов в городе. Мы уже приняли все меры по охране и консервации здания на ближайшие дни. В понедельник начнутся восстановительные работы. Ничто не смогло бы остановить эту машину. Это ужасная трагедия для семьи водителя. Надеемся, что с ним все будет хорошо», — говорил Курицин на месте происшествия в субботу.

В администрации района «Газете.Ru» пояснили, что они не намерены подавать в суд на водителя и взыскивать с него деньги так как все произошедшее – несчастный случай.

Музей городского быта был открыт в Угличе 1 октября 2004 года в здании бывшей городской публичной библиотеки. Музейная экспозиция рассказывающая о жизни, быте, нравах и традициях угличан, живших в конце XIX—начале XX веков, насчитывает более 3000 экспонатов.

Примечательно, что эпилепсия входит в число заболеваний, при наличии которого водительские права не выдаются. Скандально известная столичная стритрейсерша Мара Багдасарян как раз была лишена водительского удостоверения из-за предоставления медицинской справки, свидетельствующей о данной болезни. Теперь девушка ходит по судам и пытается доказать, что документы являются «несостоятельными» и надеется когда-нибудь все же снова сесть за руль официально.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости