Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горы, озера и 32 попугая

Автопутешествие на Land Rover Discovery

Грандиозные экспедиционные проекты Land Rover продолжаются. Закончив эпический цикл «Открывая Россию», в рамках которого внедорожники Discovery забрались в самые красивые и при этом весьма труднодоступные места России, в компании решили на этом не останавливаться и обратили свой взор на территорию бывшего СССР. В новом цикле «Время новых открытий» британские внедорожники сначала проехались по Казахстану и вот теперь пришла очередь соседней Киргизии.

Для многих в России эта страна ассоциируется лишь с родиной сотен тысяч гастарбайтеров, но, забегая вперед, можно смело заявить, что Киргизия оказалась одной из самых живописных стран мира. Понимают это и местные жители – туристическая сфера здесь вполне развита, а места в полевых лагерях-отелях на высокогорье нужно бронировать едва ли не за полгода.

При первичном осмотре киргизской столицы Бишкека сразу бросается в глаза обветшалость застройки и общая бедность городского хозяйства, как самого населения, так и города. Пожалуй, это едва ли не самая невзрачная из всех столиц бывших советских республик, где мне довелось побывать. Впрочем, и здесь есть величественная главная площадь, уютные бульвары и современные торговые центры. А еще бросается в глаза довольно большой, по киргизским меркам, конечно, процент русского населения. Большая часть русских в Киргизии живет на севере страны и в столице, а вот в Оше, втором по численности городе страны и южных регионах их уже значительно меньше.

Из Бишкека мы выезжаем к главной жемчужине Киргизии – озеру Иссык-Куль. Кавалькада проверенных уже не одной экспедицией коричневых Discovery 5, с трех литровым 249-сильным «дизелем» под капотом, приковывает всеобщее внимание – еще бы, в Бишкеке, как и во всей Киргизии, царят «праворукие» японцы и древние Audi, поэтому новые эффектные внедорожники вызывают здесь вполне понятный интерес. Сами автомобили почти никак особо не готовили для сложных испытаний, чтобы показать их реальные возможности с точки зрения самого обычного автовладельца.

Дорога к озеру отличного качества, а значит построена китайцами. Тем более, что и ведет она в конечном итоге в Китай. Южный сосед активно участвует в местной экономике, заодно и налаживая нормальные пути сообщения – дороги, где нога китайца еще не ступила, далеки от идеала. Местные гаишники по кустам не прячутся и встретить их можно очень часто. Основные усилия полицейских направлены на борьбу с нарушителями скорости, а вот более серьезные нарушения в нашем понимании, могут остаться без внимания.

Иссык-Куль, что в переводе означает «горячее озеро», входит в десятку самых глубоких озер мира. Летом здесь настоящая мекка для туристов, в том числе и из соседних стран. Вода в озере чистая, чуть солоноватая и вполне понятно, что оно привлекает неизбалованных водоемами обитателей среднеазиатских республик. В курортных поселках все как полагается – каждый угол сдается туристам, а на прилавках можно найти все что нужно и не нужно отдыхающим. Чтобы подъехать к озеру в более-менее удобном месте придется раскошелиться – местные жители требуют оплатить «подъезд» к озеру на машине. Незаконность этого нехитрого заработка вполне очевидна, но пререкаться из-за пустяковой суммы не хочется. Тем более, что нет ничего приятнее, чем в жару погрузиться в прохладные воды озера. Впечатление не портит даже обилие крупных камней на дне и густые водоросли.

Изрядно налюбовавшись прибрежными красотами, прощаемся с хорошим асфальтом и в районе поселка Тосор сворачиваем в сторону гор. Можно бесконечно восторгаться величественными водами Иссык-Куля, но подлинную красоту Киргизии можно прочувствовать отъехав подальше от озера и толп туристов. Здесь, в красивейших почти безлюдных долинах и предгорьях, на крутых извилистых косогорах, очень быстро теряешь счет времени, оставляя где-то в прошлой жизни пыльный московский офис и суету мегаполиса.

Несмотря на приличные уклоны узких горных дорог взбираться вверх, как и спускаться затем было совсем нестрашно. Далеко не первый раз отправляясь в путь за рулем Discovery 5 я и раньше подмечал, что за рулем внедорожника появляется какая-то уверенность. Мощный тяговитый мотор и большой арсенал электронных помощников позволяют спокойно справляться почти с любыми дорожными испытаниями. Если же на каких-то особо опасных участках вы вдруг утратили веру в собственные силы, то можно включить систему контролируемого движения под уклон Hill Descent Control и систему All-Terrain Progress Control, которая работает как круиз-контроль в диапазоне от 2 до 30 км/ч. С ними водителю остается только крутить руль, а все остальное автомобиль сделает сам.

Свернув с приозерной трассы, наш ожидал перевал Тосор, самая высокая точка всего маршрута. Чтобы перебраться через него необходимо подняться на высоту почти в 4 километра. Погода наверху уже совсем не такая теплая, как на равнине, да и окружающий ландшафт меняется кардинально, но после спуска все возвращается на круги своя.

Ночуем в Нарыне, совсем небольшом городке, но в здесь он имеет статус областной столицы. Вытянутый на десяток-полтора километров городок в ширину вряд ли растягивается хотя бы на километр и вся жизнь здесь сосредоточена вокруг главной улицы. Кстати, в расположенном на высоте 2 километра над уровнем моря есть троллейбусное сообщение. Это один из самых маленьких, меньше 40 тысяч населения, городов на земле, где есть подобный транспорт.

Двигаясь от Нарына в сторону китайской границы, мы все дальше уезжаем от цивилизации. Туристов здесь почти нет, а вот старых Audi на дорогах – «бочек» и «селедок» — все больше. Наша цель – высокогорное озеро Кель-Суу, образованное тысячи лет назад после мощного обвала. Добраться сюда на обычной легковушке практически нереально – проложенная геологами дорога может так называться лишь условно и преодолевать ее даже на полноценном внедорожнике было непросто.

За окном снова удивительные киргизские пейзажи, каждый раз новые и удивительно живописные. Были и альпийские луга с множеством эдельвейсов, и неприступные скалы, и марсианские долины, и пересохшие русла рек и много чего еще – слов описать эту красоту просто не хватает, ее нужно хотя бы один раз увидеть.

Добравшись, наконец, до заветного озера, нас ждал неожиданный сюрприз – оно исчезло! Вместо бирюзовой воды глинистое потрескавшееся дно. На обрамляющих чашу озера скалах хорошо виден уровень воды в озере – из-за этого «подводная» часть камней имеет совсем другой окрас. Зрелище оказалось не только неожиданным, но и просто завораживающим. Ошеломлен был даже нас всезнающий гид, который рассказал, что последний раз вода уходила из Кель-Суу лет 25 назад. Произошло это по вполне банальной причине – из-за небольшого количества осадков в этом году. Так, что совсем скоро вода должна вернуться. Не отказав себе в удовольствии проехаться по дну, уверенно пробираемся через грязь и отправляемся дальше.

Впереди еще много интересного, в том числе и еще одно высокогорное озеро Сон-Куль. С водой здесь все в порядке и расположенное на высоте 3000 метров озеро становится настоящей меккой туристов в летний период. Впрочем, отнюдь не только туристов, но и скотовод – пастбища на берегах озера считаются лучшими в стране и за право пасти здесь скот государству необходимо выплачивать определенный взнос.

Вместе с огромными стадами здесь на летний сезон в традиционных юртах поселяются и множество кочевников, которые охотно идут на контакт с туристами. Вместе с людьми появляется и передвижная инфраструктура – магазин, мед пункт, заправки. Никакой мобильной связи, электричества и других особых благ – все как в давние времена, когда сюда впервые добрались кочевники. Само озеро, кстати, можно объехать вокруг по грунтовке и, если будет такая возможность, это нужно обязательно сделать.

Помимо высокогорных озер был и феерический перевал «32 попугая», забраться на который стоит хотя бы ради фантастического вида, открывающегося с высоты, и колоритные погранзаставы на границе с Китаем и много чего еще. Киргизия – это та страна, куда хочется обязательно вернуться, хотя бы для того, чтобы на несколько дней сбежать из цивилизации и соприкоснуться с первозданной красотой Земли.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости