Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия c лимузином: почему отец сдал сына

В трагедии с лимузином в США отец обвинил сына

В США по делу о смертельной аварии с лимузином, в которой погибли 20 человек, арестован менеджер компании, которой принадлежит автомобиль, Науман Хуссейн. О том, что в случившемся виноват именно он, сказал его отец — владелец компании. Между тем адвокат подсудимого утверждает, что в ДТП виноват погибший водитель. Также выяснилось, что за месяц до трагедии у лимузина была выявлена неисправность тормозной системы.

В США продолжается расследование смертельного ДТП с лимузином, в котором находились 18 человек. На большой скорости автомобиль влетел на парковку придорожного кафе, где насмерть задавил двух пешеходов, а потом съехал в кювет. Все пассажиры и водитель в лимузине погибли. Эту аварию, которая произошла 6 октября, уже назвали крупнейшей в стране по количеству жертв за последние девять лет.

После того, как у компании Prestige Limousine, которой принадлежит автомобиль, была изъята вся документация, выяснились множественные нарушения.

Оказалось, что у водителя Скотта Лисиниччии вообще не было необходимой лицензии на управление автомобилем.

Кроме того, это была не первая поездка мужчины: за неделю до трагедии ему уже вписывали штраф о нарушении вождения транспортным средством без надлежащего разрешения. Также выяснилось, что 4 сентября у лимузина была выявлена техническая неисправность тормозной системы.

После выявленных нарушений на связь вышел директор компании Prestige Limousine Шахед Хуссейн. Он пояснил, что постоянно находится в разъездах и за бизнесом следит менеджер – Науман Хуссейн, который является его сыном. Якобы именно он принимает решение, может ли автомобиль совершить поездку, следит за техническим состоянием автомобилей, а также нанимает водителей.

Полицейские приняли решение задержать Хуссейна-младшего. Его автомобиль остановили на шоссе недалеко от города Олбани, который находится на расстоянии 55 км от Скхари. При этом машина была полностью загружена чемоданами и сумками. По всей видимости мужчина собирался поскорее уехать куда-нибудь подальше от места, где случилась смертельная авария.

Как сообщают местные СМИ, в среду, 10 октября суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражу.

При этом адвокат подозреваемого Ли Киндлон утверждал, что его подзащитный лишь «сидел на телефоне» и принимал звонки от клиентов. А уехать менеджер компании решил якобы только потому, что ему начали поступать угрозы, а не чтобы попытаться скрыться от следствия.

Кроме того, он был крайне удивлен, что Хуссейн-старший приписал ему дополнительные обязанности.

Киндлон уверял, что его подзащитный не виновен в трагедии. Якобы авария случилась из-за ошибки погибшего водителя. Также адвокат заявил, что тот самый Т-образный перекресток давно называли одним из самых опасных в штате.

Между тем жена водителя Ким Лисиниччиа рассказала в суде, что ее муж был крайне озабочен технической неисправностью автомобиля и заявлял, что он не сядет за руль, пока не будет произведен ремонт. Однако перед той роковой поездкой в компании заявили, что с автомобилем «все в порядке». Женщина отметила, что ее муж был отличным водителем с более, чем 20-летним стажем работы. Однако отсутствие у мужчины необходимого разрешение на управление лимузином женщина не пояснила.

Однако в суде были представлены все документы о том, что Хуссейн-младший был прекрасно осведомлен и о том, что у водителя нет необходимой лицензии, и о «неприемлемом» техническом состоянии автомобиля. Однако все равно принял решение предоставить лимузин клиенту.

На данный момент следователи не исключают возможность того, что к ответственности могут привлечь и еще кого-то, кроме Хуссейна.
По данным местных СМИ, если вина Хуссейна-младшего будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Также стало известно, что в 2014 году Хуссейн-младший посадил своего брата без водительских прав за руль. И, когда машину остановили полицейские, те назвали имена друг друга. Однако позже обман распознали.

Кроме того, как сообщают местные СМИ, Хуссейн-старший после событий в США 11 сентября 2001 года он являлся правительственным информатором в расследовании террористических заговоров.

Напомним, трагедия произошла еще в субботу, 6 октября, около 14.00 в северной части штата Нью-Йорк в городе Скхари. На скорости около 100 км/ч лимузин Ford Excursion 2001 года выехал на перекресток, перед которым установлен знак «стоп». Предполагалось, что водитель не справился с управлением и автомобиль выехал на парковку придорожного кафе Apple Barrel Country, где протаранил Toyota Highlander и насмерть сбил двух пешеходов, находящихся около машины. После этого лимузин слетел в овраг, где врезался в дерево. Удар был такой силы, что обломки автомобиля и одно из колес разлетелись по всему оврагу.

Очевидцы аварии утверждают, что в момент удара стоял оглушительный грохот.

«Мы думали, что это был взрыв», — рассказывала одна из женщин, на глазах которой все произошло.

Как выяснилось позже, в лимузине находились 18 человек, включая водителя. Все они от полученных травм скончались на месте. После происшествия появилась информация, что в лимузине находились молодожены, их родственники и гости. Однако через некоторое время выяснилось, что в автомобиле находились гости, приглашенные на празднование 30-летия некой Эми Стинбург и сама именинница.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости