Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рикошетом по «Автодору»: в трагедии под Воронежем нашли виновных

В ДТП с автобусами на трассе М-4 «Дон» обвинили «Автодор»

В Воронежской области после резонансного ДТП с двумя автобусами на трассе М-4 «Дон», в результате которого пять человек погибли, а двенадцать пострадали, прокуратура области выявила нарушения в работе филиала ГК «Автодор». Проверка выявила нарушение требований по обеспечению безопасности на дороге при ремонте линии наружного освещения переходно-скоростной полосы. Кроме того, на том же участке нарушены сроки строительства надземного перехода.

Прокуратура Воронежской области после резонансного ДТП с автобусами на трассе М-4 «Дон», в результате которого погибли 5 человек, а еще 12 получили ранения различной степени тяжести, провела проверку в результате чего выявила нарушения требования по обеспечению безопасности на данном участке дороги.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Прокуратуры Воронежской области, в деятельности Воронежского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги» выявлены факты ненадлежащей организации безопасного дорожного движения федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон».

«В частности, несмотря на наличие дорожно-транспортных происшествий в районе населенного пункта Лосево, связанных с наездом на пешеходов, нарушены сроки строительства надземного перехода из-за несвоевременного получения разрешения на строительство.

Установлены нарушения хозяйствующим субъектом требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте линии наружного освещения переходно-скоростной полосы.

В целях устранения нарушений прокуратура области внесла представление в адрес Воронежского филиала ГК «Российские автомобильные дороги», по результатам рассмотрения которого получено разрешение на строительство надземного пешеходного перехода в районе населенного пункта Лосево», — сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, в отношении одного из должностных лиц объекта придорожного сервиса возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Между тем в пресс-службе ГК «Автодор» «Газете.Ru» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, попросив прислать письменный запрос.

Напомним, резонансное ДТП произошло поздно вечером 18 сентября. На 525 км трассы М-4 «Дон», на платном участке автодороги «Объезд села Новая Усмань Новоусманского района». Около 20.20 столкнулись два автобуса Volvo и Neoplan, которые двигались в попутном направлении и выполняли междугородние перевозки. Оба автобуса ехали из Москвы. Один — в Карачаево-Черкессию, второй — в Ставропольский край.

Водитель автобуса Volvo остановился на обочине, чтобы проверить работу двигателя. Ему показалось, что в топливной системе есть утечка солярки. Буквально через несколько минут в него въехал автобус Neoplan. Примечательно, что дорога была сухой.

От сильнейшего удара переднюю часть Neoplan смяло, в результате чего водитель и трое пассажиров погибли на месте. Еще один пострадавший скончался в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. Все погибшие являются жителями Карачаево-Черкессии. Это 29-летний, 45-летний и 61-летний мужчины и две женщины 40 и 47 лет. Детей среди пассажиров не было.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы на срок до семи лет.

Кроме того, уголовное дело по ч. 3 ст.238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть пятерых лиц» возбудило и региональное управление СК. Максимальное наказание по статье составляет лишение свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

В настоящее время по уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз. Устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. В Госавтоинспекции Воронежской области называли вероятную причину столкновения. «Причиной аварии стал тот факт, что 56-летний шофер Neoplan не учел дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние управляемого транспортного средства и груза, интенсивность движения и не обеспечил возможности постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства», — сообщали местным СМИ.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости