Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые номера: ГИБДД хочет отложить изменения

СМИ: ГИБДД просит отложить введение новых автономеров

ГИБДД просит у Росстандарта отложить вступление в силу нового стандарта автомобильных номеров до 4 августа 2019 года. Причиной тому – желание МВД исключить «возможные необоснованные расходы бюджета». Росстандарт согласился рассмотреть эту инициативу. В РСТ подчеркнули, что стандарт автономеров не будет изменен кардинально.

Срок вступления в силу нового стандарта для автомобильных и мотоциклетных номеров может быть сдвинут с 1 января на 4 августа 2019 года. С такой просьбой Госавтоинспекция обратилась к Росстандарту, сообщает газета «Коммерсант».

Причина переноса нового ГОСТ Р 50577–2018 – желание Министерства внутренних дел исключить «возможные необоснованные расходы федерального бюджета». Росстандарт заявил, что рассмотрит данную инициативу ГИБДД.

Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД делает закупки на несколько месяцев вперед, но не имеет права заказывать госзнаки, которые еще не вступили в силу по ГОСТу.

В связи с этим, ЦСН ООБДД заключил контракты на поставку госзнаков стандарта 1993 года. При этом 4 августа вступит в силу закон о регистрации транспортных средств, который призван освободить Госавтоинспекцию от выдачи номеров и разрешит проблему плановой закупки.

Подразделения будут назначать сочетания букв и цифр, а саму пластину нужно будет заказывать у частных изготовителей.

Ранее координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил в разговоре с НСН, что автовладельцы могут и не менять номера на новые.

«Не надо будет бежать всем владельцам ретро-автомобилей менять номера. Но для некоторых автомобилей, допустим, японских, где люди гнут номера для того, чтобы их поставить в штатное место, там, конечно, есть резон для того, чтобы сходить и поменять номера на новые по ГОСТу. В целом, не вижу здесь каких-то серьезных изменений, кроме тех, что для мопедов появляются маленькие квадратные номера», – подчеркнул координатор.

Шкуматов добавил, что нормативная база была подведена под международные стандарты.

В конце сентября МВД ввело новые правила государственной регистрации автомобилей и прицепов. Приказ с изменениями вступает в силу 6 октября 2018 года, он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь на учет разрешается ставить автомобили с электронными паспортами транспортного средства (ПТС), более того — с 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС становится обязательным для всех новых автомобилей.

При этом ранее выданные бумажные паспорта будут действовать и дальше, но у владельца есть возможность заменить «бумажку» на электронный ПТС. Если же паспорт утрачен или испорчен, то можно будет получить его дубликат. В Госавтоинспекции рассказали и о новых водительских правах. На задней стороне документа будет размещен QR-код с возможностью сканирования. На лицевой в правом нижнем углу будет нарисован значок руля.

Надпись «водительское удостоверение» теперь будет интернациональной — ее продублируют на английском и французском языках. Более того, в удостоверение будет инкрустирован микрочип, оснащенный дополнительными степенями защиты. Верхний и нижний слои пластиковой карточки будут лазероактивными.

Кроме того, в России хотят ввести упрощенную процедуру взыскания мелких штрафов за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных видеокамерами. Речь идет о штрафах на сумму до 3 тыс. рублей. Исполнительное производство возбуждаться не будет — штраф будет списываться с банковского счета нарушителя в ускоренном режиме. Одна из причин — желание освободить от лишней работы судебных приставов.

К тому же, 5 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новые дорожные знаки и разметка будут введены в стране, в том числе будет обеспечен приоритет велосипедистам в ряде случаев, сообщает ФАН.

«Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка», — написал Медведев.

В конце лета 2018 года был принят закон «О государственной регистрации транспортных средств». Документ, призванный облегчить жизнь автовладельцам, должен вступить в силу через год.

Главный «апдейт» — в возможности получить номера прямо у официального дилера, не посещая ГИБДД. В Госавтоинспекции будут присваивать только номер, а знаки владелец авто будет получать самостоятельно — у изготовителя. Для фирм-производителей Федеральная антимонопольная служба разработает ограничения по тарифам.

Владельцы японских и американских машин с нестандартными номерами смогут заказать их под свои размеры.

В Государственной думе ранее предложили направлять деньги за «блатные номера» на благотворительность. Государственные регистрационные знаки для автомобилей предлагают не выдавать в подразделениях ГИБДД, а разыгрывать на спецаукционах. Глава ГИБДД России Михаил Черников заявлял, что это позволит исключить «коррупционные моменты».