Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще 100 раз: украинские корабли будут ходить через Керченский пролив

Украина намерена продолжать проходы кораблей через Керченский пролив

Министр обороны Украины Степан Полторак пообещал, что корабли ВМС страны продолжат проходить через Керченский пролив. Кроме того, руководитель военного ведомства заявил, что «открытое нападение на наши военные корабли в нейтральных водах» со стороны российских пограничников были неожиданными для украинской стороны. В Госдуме отметили, что корабли Украины могут беспрепятственно проходить через Керченский пролив с соблюдением российских законов.

Киевские власти в очередной раз заявили, что украинские корабли продолжат выполнять проходы по Керченскому проливу и заходить в порты в Азовском море. На этот раз с таким обещанием выступил министр обороны страны Степан Полторак.

«Уверяю: такие проходы будем организовывать и в дальнейшем. Будут и 20-й, и 100-й проходы, — заявил он украинским СМИ. — Мы не откажемся от нашего права свободно проходить через Керченский пролив тогда, когда в этом будет необходимость».

Кроме того, Полторак рассказал, что был удивлен реакцией российской стороны на «прорыв» украинских кораблей 25 ноября. Тот факт, что ФСБ России задержало суда и экипажи, стал для Украины «неожиданным», отметил министр.

Ранее в декабре глава ведомства также обещал, что украинские корабли в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив и анонсировал более 100 проходов Украины через этот участок, при этом подчеркнув, что осуществляться они будут «с соблюдением всех международных норм и права».

По его словам, «переход первый и второй не отличался никак по организации и подготовке» и был осуществлен планово.

Россия проанализировала планы Украины на дальнейшие проходы через пролив, после чего «использовала вторую попытку для того, чтобы осуществить провокацию с кораблями», сказал Полторак.

Депутат от Севастополя Дмитрий Белик прокомментировал заявления украинского министра, напомнив, что российская сторона не отнимает у Киева права направлять свои корабли через Керченский пролив, «согласно поданным заявкам».

«Я не очень понимаю, в чем сенсационность заявления Степана Полторака, или он просто будет ставить зарубки после каждого «успешного» прохода? Или госнаграды раздавать за «первый проход», «за второй проход» и так далее? Гордится-то больше ВМСУ нечем, только дерзким штурмам Керченского пролива», — считает депутат.

По его словам, попытки вторгнуться в территориальные воды России «без соответствующих запросов и документов — беспрецедентно наглый шаг».

«Киевские чиновники всех рангов и мастей трубят, что отправят корабли в Азов. Да пожалуйста, кто же вам мешает? Оформили заявку, взяли нашего лоцмана, зачехлили орудия и средства слежения и ходите по проливу хоть каждый день. Но сколько бы не обещал украинский министр проходы через Керченский пролив, пусть не забывает добавлять «согласно поданным на территорию России документам», — заключил Белик в беседе с RT.

Периодически украинские политики и военные рассказывают о планах, согласно которым корабли ВМСУ будут проходить через Керченский пролив.

Так, начальник Генерального штаба ВМС страны, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко сообщил, что «фиксация из космоса» с помощью западных партнеров поможет Киеву прорваться в Азовское море, сообщает ФАН.

«Я считаю, что новые попытки [прохода через Керченский пролив] надо осуществлять, но с установкой видео- и аудиосредств контроля и, начиная с выхода из Одессы, транслировать все команды, все переговоры со всеми российскими структурами. А союзники нам помогут с фиксацией прохода из космоса», — отметил он.

В таком случае варианта развития событий может быть два — корабли пропускают или останавливают, но в обоих случаях Москва окажется «в проигрыше», поскольку покажет, что происходившие в ноябре события «были произволом», отметил Романенко.

В свою очередь, депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара, комментируя эти высказывания, отметил, что Украина не сможет заручиться иностранной поддержкой в вопросах прохода через Керченский пролив.

Если представители украинской армии и смогут реализовать поручение своего руководства о прохождении кораблей через Керченский пролив, то лишь благодаря той «особой связи с космосом», которая есть только у них.

«У других государств нет никакой позиции относительно помощи Киеву. Это бредовые выдумки представителей украинской армии <…>. Сложно представить, какие корабли Украина будет отправлять, ведь никакого флота у них уже давно не существует нигде, кроме как в голове президента Порошенко», — цитирует Ганжару RT.

Напомним, 25 ноября три корабля военно-морских сил Украины нарушили границу России, вторглись во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Как рассказали в ФСБ России, на протяжении нескольких часов корабли опасно маневрировали, а экипажи не реагировали на требования российских правоохранителей. В результате суда были задержаны, а украинские моряки — арестованы. При этом двое из них получили ранения и были доставлены в керченскую больницу.

Российский президент Владимир Путин назвал инцидент в Азове однозначной провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), которые фактически руководили операцией.