Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельное ДТП с автобусом: 11 погибших

В Казахстане 11 человек погибли в ДТП с автобусом

В ДТП с участием автобуса в Казахстане утром 20 апреля на 181-м км автодороги Алматы-Ташкент погибли 11 человек. Для выяснения причин аварии правоохранительные органы республики проводят досудебное расследование.

В ДТП в Казахстане, произошедшем в субботу 20 апреля около 5 часов утра в Кордайском районе Жамбылской области, на 181-м км автодороги Алматы-Ташкент погибли 11 человек.

По данным республиканского МВД, сначала произошло столкновение машины Toyota Camry с двигавшемся в том же направлении грузовым автомобилем. Следовавший же по трассе пассажирский автобус, избегая столкновения, совершил опрокидывание.

В результате ДТП на месте погибли восемь человек, 32 человека были доставлены в медицинские учреждения, где от полученных травм скончались еще трое.

На месте происшествия работают руководство акимата (региональный орган исполнительной власти в Казахстане), прокурор области, начальники департаментов полиции по чрезвычайным ситуациям и управления по делам обороны.

В аварийно-спасательных работах задействованы порядка 50 человек и 15 единиц техники оперативно-спасательных служб, медицины катастроф и полиции области, а также вертолетная техника «Казавиаспас» КЧС МВД, передает НСН.

Для обеспечения безопасности на месте происшествия от Министерства обороны РК были выделены военнослужащие и спецтехника. Для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на место прибыли руководство управления здравоохранения с тремя опытными хирургами.

«Начато досудебное расследование по факту ДТП.

По поручению министра внутренних дел создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и департамента полиции области. Вина водителей автотранспортных средств будет установлена в ходе расследования с учетом заключения судебных экспертиз», — говорится в сообщении ведомства.

В этот же день в Воронеже в страшном ДТП погибли четыре человека. Около пяти часов утра на Ленинском проспекте столкнулись легковушка КIА и ПАЗ. От удара иномарку смяло так, что для извлечения тел прибывшим на место сотрудникам МЧС пришлось резать остатки машины. Водитель и двое пассажиров погибли мгновенно.

Скончался и шофер автобуса — судя по повреждениям, удар был лобовой. Впрочем, компетентные службы пока не делают заявлений о конкретных причинах аварии и чьей-либо вине, все детали и обстоятельства ДТП устанавливаются, передает ФАН.

Чуть ранее Центр организации дорожного движения правительства Москвы выяснил, владельцы каких автомобилей чаще нарушают правила дорожного движения.

«Представляете, есть те, кто не нарушает вообще. За 2018 мы отобрали десятки «отличников». Самыми популярными марками среди них оказались: Chevrolet, ГАЗ, Volkswagen. Большой респект им за это. Что касается «двоечников», то в Москве чаще всего нарушают владельцы дорогих марок автомобилей. В топ-3 вошли MercedesBenz, BMW и ВАЗ», — говорится в сообщении ЦОДД.

Также в комментарии специалистов указывается, что — по мнению психологов — окраска автомобиля в определенной степени влияет на безопасность дорожного движения. Мировая статистика гласит, что самые аварийно-опасные автомобили — черные.

«В нашем списке нарушителей — черный действительно распространенный цвет. В списке недисциплинированных водителей есть и те, кто ездят на желтых и синих автомобилях»,

— добавили в ЦОДД.

Днем ранее президент России Владимир Путин направил президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру и канцлеру страны Ангеле Меркель соболезнования в связи с гибелью граждан Германии в результате ДТП на острове Мадейра.

«Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в телеграмме российского лидера.

ДТП с участием туристического автобуса произошло на Мадейре вечером в среду, 17 апреля. Водитель потерял управление, после чего автобус съехал с дороги и упал на дом. В результате аварии погибли 29 человек, еще 27 пострадали. По данным немецкого МИД, в автобусе ехали туристы из Германии. Как сообщают СМИ, среди раненых два португальца — водитель автобуса и гид.

На следующий день на Мадейру прибыл глава МИД ФРГ Хайко Маас в сопровождении команды врачей, психологов и консульских сотрудников МИД. В тот же день Совет министров Португалии объявил трехдневный траур в связи с автокатастрофой, передает РИА «Новости».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp