Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Накручивают цену и проценты: как обманывают в автосалонах

Роспотребнадзор раскрыл способ обмана в автосалонах

Роспотребнадзор провел в Екатеринбурге контрольную закупку в автосалоне и выяснил, как продавцы обманывают покупателей. После оформления документов выяснялось, что цена машины выше, а комплектация гораздо скромнее заявленной. При этом ПТС и СНИЛС тайному покупателю вернули только после того, как он сообщил, что вызвал полицейских.

В автосалонах продавцы обманывают покупателей — предоставляют им недостоверную информацию об автомобиле. После оформления документов выясняется, что цена машины выше, а комплектация гораздо скромнее заявленной, рассказали специалисты свердловского управления Роспотребнадзора.

При заключении договора купли-продажи за счет кредита внезапно выяснялось, что процентная ставка по нему не 5,9 процента годовых, как было озвучено сначала, а 20-22 фактически после заключения договора, приводит «Российская газета» слова специалиста-эксперта отдела организации надзора Анны Ожигановой.

Эксперты провели контрольную закупку в автосалоне. Сделано это было в ответ на многочисленные жалобы клиентов, которые надзорный орган фиксировал еще с 2017 года. Сделка продолжалась целых восемь часов, и все происходящее сотрудник управления записывал на диктофон.

В итоге выяснилось, что клиенту автосалона выдают памятку с заведомо завышенной суммой кредита и ложными сведениями о доходе, которые надо сообщить банку. Якобы фиксированная ставка по кредиту выросла от 4,5 до 7,9%, а в договоре и вовсе составляет уже 16,7%.

«До подписания кредитного договора потребителю позвонил якобы сотрудник банка, сообщил о перечислении автосалону денег. На вопрос, как это возможно, сотрудник сослался на подписание ранее неких «соглашений». Мы предполагаем, что звонил сотрудник не банка, а салона, чтобы клиент не смог отказаться подписать договор», — рассказали проверяющие.

При этом

ПТС и СНИЛС тайному покупателю вернули только после того, как он сообщил, что вызвал полицейских.

По такой схеме работают несколько автосалонов. И хотя все ответственные за обман потребителя наказываются, жалобы от обманутых клиентов продолжают поступать. Это говорит о том, что все это контролирует определенная устойчивая группа лиц.

Ранее сообщалось, что работники автосалона не только в составе группы, но и по отдельности отличаются креативом. Так, в марте 2017 года стало известно, что мужчина, раздававший журналистам комментарии от имени известного футболиста Дмитрия Тарасова, является менеджером московского салона по продаже подержанных авто, причем репутация данной конторы отнюдь не безупречна.

Скандал начался с того, что в СМИ появился комментарий якобы от лица Дмитрия Тарасова, в котором спикер ругал и резко осуждал сборную РФ по футболу, проигравшую в матче со сборной Кот-д'Ивуара. Тарасов был возмущен и заявил, что этот комментарий дал некий самозванец, Лжедмитрий, передает ФАН.

Журналисты выступили с опровержением и извинениями. Выяснилось, что номер телефона, который в базе данных для СМИ был обозначен как телефон футболиста Тарасова, ранее принадлежал некой фирме, которая пережила рейдерский захват, а сейчас данный номер телефона принадлежит автосалону, клиенты которого не раз жаловались на обман при покупке.

Например,

им не сообщали настоящий возраст автомобилей, а о необходимости заплатить проценты сверх суммы покупки сообщалось уже после подписания договора.

В том же году сообщалось, что прокуратура Советского района Красноярска объявила предостережение директору автосалона, который разместил в интернете объявление о продаже автомобиля за 55 биткоинов, передает НСН.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации платежным средством на территории России является рубль и только он. Возможность совершения сделок в иностранной валюте предоставлена, но в тех случаях, когда это предусмотрено законом. Выпуск и обращение криптовалют децентрализован, отсутствует возможность его регулирования.

«Анонимность платежей позволяет использовать криптовалюты в теневой экономике. По требованию прокуратуры информация о продаже автомобиля путем расчета криптовалютой была удалена», — рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

Годом ранее британский комик Саймон Бродкин прервал презентацию немецкой компании Volkswagen на автосалоне в Женеве, изобразив протест против загрязнения окружающей среды

Как известно, Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения неправильного ПО в дизельных автомобилях марки, изменявшего показатели выбросов вредных веществ в атмосферу.

Во время презентации на автосалоне новой модели немецкого концерна Бродкин вышел на сцену в костюме механика Volkswagen с гаечным ключом и ящиком, на котором было написано «прибор для обмана», лег на пол перед машиной и изобразил установку прибора на автомобиль.

«Извините, у меня тут новое устройство для обмана. На этот раз о нем никто не узнает, я просто сейчас его установлю», — сказал демонстрант выступавшему на сцене главе отдела продаж Volkswagen Юргену Стакманну.

«Это безупречный автомобиль, его не нужно ремонтировать», — отреагировал Стакманн, улыбаясь.

Пока Бродкин уходил со сцены в сопровождении охранников, Стакманн напомнил собравшимся, что «Volkswagen извинился за скандал и поклялся устранить неисправности в своих авто».

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости