Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецмаркировка: ГИБДД разберется с гнилыми номерами

Медведев утвердил правила маркировки автомобиля с «гнилыми» номерами

Специальную полицейскую маркировку с 1 января будут обязаны наносить на кузов или раму владельцы машин со «сгнившими» идентификационными номерами. Такой указ подписал премьер Дмитрий Медведев. Если номера проржавели, то сотрудники ГИБДД будут опечатывать несъемные части машины — чтобы избежать мошенничества.

В России автомобилисты должны будут наносить на свою машину полицейскую спецмаркировку. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее постановление правительства, в силу эта норма вступает с 1 января 2020 года.

Если номера на кузове или раме «сгнили или проржавели», то сотрудники ГИБДД установят особые пломбы, бирки или другие печати на «несъемные части» машины. Это необходимо, чтобы избежать актов мошенничества, отмечается в статье.

Документы на машину будут отправлены в ОВД, а транспортное средство передано экспертам-криминалистам. После проверки в правоохранительных органах будет принято решение о маркировке автомобиля.

Гражданину в этом случае нужно будет обратиться в организацию, которая имеет нужное оборудование для этой процедуры. После нанесения маркировки в паспорт транспортного средства (ПТС) будут внесены пометки, и ГИБДД обновит свидетельство о регистрации.

Сколько будет стоить такая госуслуга — пока не известно.

Старые автомобили и автомобильные номера — одни из наиболее популярных тем в российских СМИ. В последнее время власти страны предпринимают большое количество шагов в этих сферах дорожного движения.

Летом 2019 года запретить эксплуатацию старых автомобилей предложил комитет Госдумы по промышленности. Инициатива была направлена в Минтранс и Минпромторг.

Депутаты предлагают запретить использование автомобилей, которые достигли «предельных сроков эксплуатации». Не уточняется, о каких именно машинах идет речь — частных или коммерческих. Кроме того, неизвестны конкретные санкции в отношении владельцев старых автомобилей.

В Минпромторге заявили, что старые машины необходимо выводить из использования с помощью различных административных, экономических и технических мер контроля. Также в ведомстве подчеркнули, что граждан нужно стимулировать на покупку нового, экологически чистого автомобиля.

Схожие инициативы в РФ появлялись и ранее, но не становились законами. Еще шесть лет назад Минпромторг предлагал ограничить предельный возраст коммерческого транспорта до 7-15 лет. Тем не менее, существует официальный запрет на перевозки детей на автобусах, возраст которых составляет более 10 лет — эта норма вступит в силу с 2020 года.

В свою очередь Госавтоинспекция сообщает, что из 60,5 млн транспортных средств в России одна треть старше 15 лет, а еще 10 млн автомобилей — старше 10 лет.

Автомобильные номера — тоже горячая тема. В 2018 году сообщалось, что Минэкономразвития планирует узаконить в России продажу «красивых» автомобильных номеров всем желающим на специальных аукционах в интернете.

В ноябре 2019 года МВД и Минэкономразвития решили, что номера можно приобрести как через портал госуслуг, так и через специализированные аукционы. Регионам, сообщает издание, позволят для определенных серий использовать повышенный тариф и также «пускать номера с молотка».

Месяцем ранее руководитель отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Роман Мишуров заявил, что его ведомство изначально предлагало организовать продажу «красивых» номеров через портал госуслуг. Там водитель смог бы выбрать комбинацию цифр и букв из перечисленных свободных вариантов, купив знак государственного образца по «повышенному, но фиксированному тарифу».

С 1 января 2020 года в России вступит в силу закон «О госрегистрации транспортных средств», который оставит за автовладельцами право выбирать место получения номеров — в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров.

Таким образом, при покупке новой машины в автосалоне необязательно ехать в ГИБДД за номерами и документами — их можно получить у компании-дилера, если она имеет разрешение на подобную деятельность. Владельцы японских и американских машин с нестандартными номерами смогут заказать их под свои размеры.

Отдельное постановление правительства закрепляет новый принцип при выдаче гознака автовладельцу. В частности, водитель будет получать номер с кодом именно того региона, где он официально зарегистрирован. Напомним, что сейчас код на автономере соответствует тому региону, в котором машина поставлена на учет. Например, если москвич ставит на учет автомобиль в Ярославской области, то получает номер с кодом 76.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости