Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сразу в салоне: Медведев разрешил дилерам выдавать номера

Россияне смогут регистрировать автомобили прямо в салонах

Россияне смогут получать номера для машин в автосалонах, соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Право выдачи автономеров получат те компании, которым присвоили статус спецорганизации и включили в госреестр МВД. Такая услуга будет стоить не более 500 рублей. Есть и другие нововведения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее автодилерам выдавать номера для продаваемых ими машин сразу же в салоне. Как сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на аппарат правительства РФ, постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Номера можно будет получить только у тех компаний, которые получили статус «специализированной организации» и были внесены МВД в госреестр. Причем в каждом из салонов должен будет работать сотрудник, отвечающий за осмотр автомобилей, проверку документации и нового владельца машины.

После успешного прохождения внутренней проверки автосалон обязан передать результаты в ГИБДД, используя портал госуслуг. Правоохранители, в свою очередь, проведут собственную инспекцию и решат – допускать автомобиль к движению или нет.

Стоит вся процедура будет не более 500 рублей, отмечается в статье.

Постановление правительства также привязывает код региона на номере автомобиля к месту регистрации его владельца. Таким образом, транзитные номера будут использоваться только при снятии машины с регистрации в РФ – чтобы иностранец мог вывезти авто за границу. Также до одного года – с шести месяцев – увеличен срок, в течение которого можно поставить на учет в ГИБДД автомобиль, ввезенный в Россию из-за рубежа.

Наконец, запрещается регистрировать машины на подростков младше 16 лет.

Хотя в документе указана дата вступления в силу новых норм – 1 января нового года – дилеры полагают, что вступление закона в силу отложат. Причиной тому, по их мнению – не готовые до конца юридическая и техническая стороны вопроса, и доведение их до ума «потребует определенного времени».

Автомобильные номера в последнее время — одна из самых «горячих» тем для автомобилистов и ГИБДД. Неделей ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому специальную полицейскую маркировку с 1 января будут обязаны наносить на кузов или раму владельцы машин со «сгнившими» идентификационными номерами.

Если номера на кузове или раме «сгнили или проржавели», то сотрудники ГИБДД установят особые пломбы, бирки или другие печати на «несъемные части» машины. Это необходимо, чтобы избежать актов мошенничества, отмечается в статье.

Документы на машину будут отправлены в ОВД, а транспортное средство передано экспертам-криминалистам. После проверки в правоохранительных органах будет принято решение о маркировке автомобиля.

Гражданину в этом случае нужно будет обратиться в организацию, которая имеет нужное оборудование для этой процедуры. После нанесения маркировки в паспорт транспортного средства (ПТС) будут внесены пометки, и ГИБДД обновит свидетельство о регистрации.

В 2018 году сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР) планирует узаконить в России продажу «красивых» автомобильных номеров всем желающим на специальных онлайн-аукционах.

В ноябре 2019 года стало известно, что МВД и МЭР позволят для определенных серий использовать повышенный тариф и также «пускать номера с молотка».

За месяц до этого руководитель отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Роман Мишуров заявил, что его ведомство изначально предлагало организовать продажу «красивых» номеров через портал госуслуг. Там водитель смог бы выбрать комбинацию цифр и букв из перечисленных свободных вариантов, купив знак государственного образца по «повышенному, но фиксированному тарифу».

С 1 января 2020 года в России вступит в силу закон «О госрегистрации транспортных средств», который оставит за автовладельцами право выбирать место получения номеров — в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров.

Таким образом, при покупке новой машины в автосалоне необязательно ехать в ГИБДД за номерами и документами — их можно получить у компании-дилера, если она имеет разрешение на подобную деятельность. Владельцы японских и американских машин с нестандартными номерами смогут заказать их под размеры своих разъемов — это тоже необычно, поскольку номера в Японии и США имеют меньшую длину по горизонтали.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Все новости